Расследование хищений, совершенных путем присвоения и растраты.

В общем массиве преступлений в сфере экономики значительное место занимают хищения чужого имущества, вверенного виновному, путем его присвоения или растраты.

В большинстве случаев при совершении присвоений предметом преступного посягательства становятся денежные средства, в том числе иностранная валюта. возрастает интерес расхитителей к облигациям, чекам, акциям, сертификатам, векселям. Из числа товарно-материальных объектов похищаются: цветные и драг металлы, нефть и нефтепродукты, электронная техника. Подбирая для посягательства форму собственности, расхитители, в первую очередь, ориентируются на степень ее юр-ой и технической защищенности.

Подготовка к присвоению может заключаться в действиях: регистрации предприятия только для осуществления одной или нескольких операций по хищению денежных средств и материальных ценностей; изготовлении фальшивых учредительных документов предприятия (учредит-го договора, устава, протокола общего собрания); включении в устав предприятия видов деятельности, требующих значительных капитальных вложений; получении банковских кредитов под предлогом развития производства, поставки, купли-продажи. В целях привлечения денежных средств якобы для выполнения различных инвестиционных программ широко используются возможности рекламы в сред­ствах массовой информации. Завышение в закупочных документах размеров фактических затрат на приобретение сырья для нужд производства позволяет расхитителям присваивать подотчетные денежные средства. Особая тщательность отличает подготовку присвоений, совершаемых организованными преступными группами. Большое внимание расхитители уделяют планированию своей преступной деят-ти, подбору и распределению функций среди соучастников, выбору технических средств, отработке методов сокрытия следов преступлений. Направленные на незаконное завладение чужим имуществом, присвоения и растраты - осущ-ся в различных отраслях хоз-ой деят-ти разнообразными способами. К числу универсальных м. отнести способы: растрату денежных средств, полученных под отчет на нужды данного предприятия, оплату фактически невыполненных работ, включение в ведомости на оплату труда «мертвых душ», получение денежных средств из кассы предприятия на основании фиктивных документов, присвоение принадлежащих предприятию сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, техники и иного имущества.

Отличаются разнообразием и способы сокрытия присвоений. К их числу можно отнести умышленное банкротство предприятия. Встречаются случаи перевода похищенных средств на банковские счета других юр-их и 'физ-их лиц, в том числе находящихся за границей. Смена юр-го адреса и фактического местонахождения предприятия, его перерегистрация с изменением названия и организационно-правовой формы. Подлежащие хранению бухгалтерские и прочие документы, в которых имеются следы преступной деят-ти, расхитители во многих случаях уничтожают, маскируя это утратой, пожаром, затоплением помещений. В ходе изучения обстоятельств присвоения следователи нередко сталкиваются с такими источниками информации как: учредительные документы фирм, протоколы собраний учредителей и акционеров, решения органов управления предприятий, договоры и контракты, счета-фактуры, чеки и квитанции, авансовые отчеты: Имеющие важное значение для расследования данные могут содержаться в черновых записях расхитителей, их деловой переписке, документах банковского оборота, технических носителях ин­формации (дискетах, видеозаписях, магнитных лентах). О преступной деят-ти могут свидетельствовать также обнаруженные у расхитителей непосредственные предметы преступного посягательства, имущество и ценности, нажитые в результате хищений. Данные о личности преступников включают сведения об их должностном положении, ролевых функциях в механизме присвоения, характере взаимоотн-ий с другими соучастниками, возрастных, психолог-их и деловых качествах. Для данной категории лиц, как правило, характерны достаточно высокий образовательный уровень, значительная профес-ая подготовка и знания. Процесс расследования присвоений или растрат чужого имущества, связан с необходимостью изучения большого массива различных документов, тщательным исследованием специфики финансово-хоз-ой деят-ти различных организаций и их экон-их связей, широким использованием специальных познаний

Наши рекомендации