Ценообразование на мировых товарных рынках различных типов

Тема 8. Ценообразование в международной торговле

Основы и особенности ценообразования

На мировом рынке

В условиях рыночной экономики ценообразование во внешней торговле, так же как и на внутреннем рынке, осуществляется под воздействием рыночной ситуации. Понятие «цена» сходно для характеристики внутреннего и внешнего рынка. Цена - это денежная сумма, которую намерен получить продавец, предлагая товар, и которую готов заплатить за данный товар покупатель. Совпадение указанных двух требований зависит от многих условий, получивших название ценообразующие факторы. Они могут быть разграничены на пять групп.

1.Общеэкономические факторы, действующие независимо от вида продукции и конкретных условий ее производства и реализации: экономический цикл; состояние совокупного спроса и предложения; инфляция.

2. Конкретно экономические факторы, определяемые особенностями данной продукции, условиями ее производства и реализации: издержки; прибыль; налоги и сборы; предложение и спрос на конкретные товар или услугу с учетом взаимозаменяемости; потребительские свойства - качество, надежность, внешний вид, престижность.

3.Специфические факторы, действующие только в отношении некоторых видов товаров и услуг: сезонность; эксплуатационные расходы; комплектность; гарантии и условия сервиса.

4.Специальные факторы, связанные с действием особых механизмов и экономических инструментов: государственное регулирование; валютный курс.

5.Внеэкономические факторы: политические; военные; религиозные; этнические и др.

На международном рынке процесс ценообразования имеет особенности. С учетом этого следует рассматривать и действие перечисленных групп ценообразующих факторов.

Так, соотношения спроса и предложения в условиях мирового рынка ощущаются субъектами внешней торговли гораздо острее, нежели поставщиками продукции на внутреннем рынке. Участник международной торговли сталкивается на рынке с большим числом конкурентов, чем на внутреннем рынке. Необходимо постоянно сравнивать свои издержки производства не только с внутренними рыночными ценами, но и с мировыми. Производитель/продавец товара на внешнем рынке находится в режиме постоянного «ценового стресса». Поскольку на международном рынке значительно больше покупателей и в рамках мирового рынка факторы производства менее мобильны, что сдерживается национальными границами, отношениями в валютной сфере, т.о. противодействует выравниванию затрат и прибыли. Все это не может не отражаться на формировании мировых цен.

Под мировыми ценами понимаются цены крупных экспортно-импортных сделок, заключаемых на мировых товарных рынках, в основных центрах мировой торговли. Понятие мировой товарный рынок означает совокупность устойчивых, повторяющихся операций по купле-продаже данных товаров и услуг, имеющих организационные международные формы (биржи, аукционы и т.д.) или выражающихся в систематических экспортно-импортных сделках крупных фирм - поставщиков и покупателей.

Факторы влияющие на цену в мировой торговле.

Со стороны спроса: платежеспособность покупателя; объем спроса - количество товара, которое способен приобрести покупатель; полезность товара и его потребительские свойства.

Со стороны предложения: количество товара, предлагаемого продавцом на рынке; издержки производства и обращения при реализации товара на рынке; цены на ресурсы или средства производства, используемые в производстве товара.

Общим фактором является наличие товаров-субститутов. На уровень мировых цен воздействуют валюта платежа и условия расчета. На мировом рынке возможны случаи «искажения соотношения спроса и предложения». В случае громадного спроса на товар может возникнуть ситуация, при которой на рынок будет выброшен товар, произведенный в наихудших условиях, по национальной цене, которая по существу и будет какое-то время определять мировую цену и наверняка будет весьма высокой. И наоборот, нередко предложение значительно превышает спрос. Тогда основной объем продаж приходится на те субъекты международной торговли, условия производства в которых наилучшие, а цены ниже.

При работе с внешнеторговыми ценами, следует учитывать различия в них с учетом позиций отдельных сторон и рыночной ситуации. Во-первых, существуют понятия цены продавца, т.е. предлагаемые продавцом, а значит, относительно более высокие, и цены покупателя, т.е. принимаемые и уплачиваемые покупателем, а значит, относительно более низкие. Во-вторых, в зависимости от рыночной конъюнктуры существуют рынок продавца, на котором из-за преобладания спроса коммерческие показатели и цены диктует продавец, и рынок покупателя, на котором из-за преобладания предложения господствует покупатель и ситуация в части цен противоположная.

Важную роль в ценообразовании на товары в мировой торговле, играют сопутствующие услуги, оказываемые производителем и поставщиком импортеру или конечному потребителю. Речь идет об общепринятых условиях поставки: техническом обслуживании, шеф-монтаже, гарантийном ремонте, других специфических видах услуг, связанных с продвижением, реализацией и использованием товара. Данный аспект особенно важен в современных условиях, в период развития высоких технологий, усложнения машин и оборудования. Известны примеры, когда стоимость услуг при экспорте оборудования и машин достигает 60% цены поставки.

Развитие науки и технологии, с одной стороны, оказывает влияние на совершенствование качественных характеристик товара, с другой - воздействует на мировые цены, которые в абсолютном выражении растут практически для всех групп товаров. Однако с учетом полезного эффекта (например, возрастают скорость, надежность и т.д.) относительная стоимость товара, а значит, и его цена для потребителя, снижаются.

При анализе цен следует учитывать и движение экономического цикла, что в сфере международных экономических отношений имеет определенную специфику. Так, в стадии депрессии цены, как правило, не повышаются. И наоборот, в стадии подъема в связи с превышением спроса над предложением цены возрастают. Однако, динамика изменения цен зависит от вида товаров и товарных групп. Так, при изменении конъюнктуры наиболее резко и быстро меняются цены практически на все виды сырья, медленнее реакция производителей и поставщиков полуфабрикатов, еще слабее реакция цен на продукцию машиностроительного комплекса.

Ценообразование на мировых товарных рынках различных типов

В рыночной экономике процесс ценообразования в торговле между внешнеэкономическими субъектами разных стран осуществляется в условиях конкурентной среды, динамичного равновесия между спросом и предложением, а также сравнительной свободы поведения на рынке экспортера и импортера. Однако данные постулаты требуют поправок в зависимости от типа рынка. Главным критерием классификации рынков, служат характер и степень свободы конкуренции. Различают по этому критерию четыре типа рынков:

совершенной (чистой) конкуренции;

чистой монополии;

монополистической конкуренции;

конкуренции немногих поставщиков - олигополии.

Прежде всего эти рынки различаются количеством субъектов торговли, что очень сильно влияет на механизм ценообразования.

Рынок совершенной (чистой) конкуренции характеризуется в первую очередь очень большим числом субъектов внешней торговли (покупателей и продавцов) и сравнительно однородным характером поставляемой продукции. Под воздействием спроса и предложения цены имеют тенденцию к сближению, т.е. в данном регионе в данный временной промежуток цены практически одинаковы. В условиях данной рыночной модели стремление каждого экспортера к получению максимальной прибыли приводит к снижению цены на товар. Для сохранения своих позиций на рынке экспортер прибегает к скидкам, которые не столь значительны, в пределах 3-5%. Выигрыш экспортера - в возрастающих объемах поставок. На данном типе рынке поставщики продукции (ими могут быть как сами производители-экспортеры, так и их торговые агенты) стремятся к максимизации удовлетворения потребительского спроса. Конкурирующие фирмы-поставщики ориентируются на товары, произведенные по более эффективным технологиям, а производители - на продажу товара по достаточно низкой цене с учетом своих издержек производства. К такому типу рынка можно отнести международную торговлю различными товарами широкого потребления - одеждой, обувью, табаком, сельхозпродукцией и т.д.

Рынок чистой монополии характеризуется наличием одного поставщика товара. Ценообразование в этом случае диктуется монополистом, он контролирует все предложения, варьирует цены в зависимости от спроса и может вызывать изменения цен, манипулируя объемами производимой продукции, заранее заручается на рынках зарубежных стран эксклюзивным правом на поставку своей продукции, чем уже и юридически затрудняет конкуренту проникновение.

Монополист, стремится установить цены на товар на наиболее высоком уровне по методу полных затрат, включающих издержки производства и желательную прибыль. Существуют, однако, определенные установки, которых вынужден придерживаться монополист. Так, несмотря на единоличное присутствие на рынке, монополист, как правило, не назначает наивысшую цену на товар, поскольку, в конечном счете, общая прибыль может быть меньше.

На условиях монополиста происходит оптимальный подбор объемов производства и цен, чтобы совокупный доход был как можно выше. Однако, доход будет ниже максимума прибыли на единицу продукции, поскольку не все участники мирового рынка имеют возможность приобрести товар по наивысшей цене. Понятие «ценовая дискриминация» означает, что монопольный поставщик товара на международный рынок варьирует цену на поставляемый товар в зависимости от финансовых возможностей импортера. Однако при этом всегда учитывается, возможен ли дальнейший реэкспорт продукции. В настоящее время чистых монополистов сравнительно немного. В 1970 -1980-е годы на мировом космическом рынке чистым монополистом выступали США через компанию НАСА, которая полностью контролировала коммерческие запуски. Практически чистым монополистом является компания «Де Бирс» на рынке алмазов.

Рынок монополистической конкуренции - смешанный тип рынка. На нем присутствуют, как правило, ряд крупных монополистов и значительное число менее сильных фирм, но занимающих видное место. Характер ценообразования конкурентный, с приоритетом монополизма в пределах рынка дифференцированного фирменного продукта.

Господство крупных фирм одной страны на рынке отдельных товаров ослабляется натиском крупных монополистических фирм другой страны, а также более «легковесных» конкурентов, стремящихся получить свою долю высокой прибыли. В случае взвинчивания цен со стороны монополий всегда находятся конкуренты, способные дать более выгодные предложения, т.е. лучшие цены. Значительное влияние на цены оказывает конкуренция монополий, представляющих разные отрасли, предлагающие товары с различной товароведческой характеристикой и разными физическими свойствами, но используемые для одной и той же цели. В качестве примера может служить конкуренция между производителями/поставщиками металла и пластмасс автомобилестроительным концернам. При формировании цен учитывается и конкуренция товаров, заменяющих по своим качествам традиционные. Например, компании Австралии и Англии, традиционно поставлявшие на мировой рынок шерсть, сталкиваются с серьезной конкуренцией со стороны производителей/поставщиков химических волокон.

Рынок конкуренции немногих поставщиков (олигопольный)характеризуется наличием нескольких крупных компаний производителей/поставщиков, обладающих значительными сегментами рынка, практически полностью обеспечивающих поставку товаров на мировой рынок при незначительной роли малых фирм. Между фирмами и странами-импортерами, как правило, существуют соглашения о сотрудничестве (разделены сферы влияния), зачастую фирмы обладают эксклюзивными правами на покупку стратегически необходимого сырья, вкладывают огромные средства в рекламные мероприятия.

Практика ценообразования на поставляемую продукцию показывает, что любое крупное решение, принимаемое экспортером, например, установление цены требует взвешивания вероятной реакции конкурентов. Важную роль в плане сохранения компаниями статус-кво играют неофициальные договоренности основных конкурентов, в ходе которых достигаются соглашения о фиксировании цен, разделе рынков сбыта, объемах производства.

Потребность в относительной координации деятельности на мировом рынке привела компании к созданию специальных механизмов, с помощью которых можно действовать с большей долей предсказуемости. Наиболее простой формой такого механизма является картель, в рамках которого предполагается формальное письменное соглашение относительно объемов производства и ценовой политики. Компании договариваются о разделе рынков сбыта в целях поддержания согласованных уровней цен. Наиболее известным картелем является ОПЕК (Организация стран - экспортеров нефти). Под влиянием ОПЕК, на которую приходится 2/5 мирового нефтяного экспорта, складывается динамика и уровень мировых цен на сырую нефть.

Для компаний, участвующих в работе подобных механизмов, характерна тенденция к максимизации прибылей, т.е. их поведение в определенной степени напоминает действие чистых монополий. Степень воздействия субъектов олигопольного рынка на уровень цен зависит главным образом от степени монополизации рынка, от того, насколько силен контроль за производством и сбытом товара, источниками сырья и др. факторами. Отмечено, что чем выше степень монополизации, тем выше уровень монопольных цен и тем меньше их колебания.

Вместе с тем ценообразование на рынках машин и оборудования - процесс, значительно отличающийся, например, от ценообразования на рынках сырья и полуфабрикатов, а анализ формирования цен на конкретные изделия, поставляемые на международный рынок, затруднен из-за различий конструктивного характера, многообразия оборудования и т.д. Тем не менее, поставщики аналогичной продукции на мировой рынок имеют определенное представление о ценах конкурента. Как правило, уровень цен отражает конкретные производственные издержки с добавлением определенного процента, с учетом конкретного рынка сбыта, партнера, региона и т.д.

Государство регулирует цены внутреннего рынка в основном с помощью двух инструментов: гарантируя производителям уровень продажных цен и предоставляя субсидии для покрытия издержек производства. Хрестоматийны примеры поддержки государством сельского хозяйства в США и сельскохозяйственной политики ЕС. В США государство предоставляет субсидии из федерального бюджета в случае понижения рыночных цен ниже гарантированного уровня. Специальная правительственная организация по гарантированным ценам принимает в залог у производителей сельскохозяйственные продукты, и в том случае, если цены рынка превысят залоговые, производитель выкупает свой товар и продает его на рынке. Если цены ниже залоговых ставок, то товар остается в собственности правительственной организации. Таким образом, США, являясь крупнейшим экспортером агропродукции, путем поддержки собственных производителей принимает действенные меры по сохранению такого зазора мировых цен, в результате которых и собственный производитель не остается в проигрыше, и уровень мировых цен остается под контролем.

Эффективен механизм ценообразования в ЕС, разработанный по каждому виду сельхозпродукции и для каждого региона. Устанавливаются несколько категорий цен: индикативные цены, определяемые органами ЕС как желательные, минимальные цены импорта (пороговые), минимальные продажные цены, гарантированные производителю интервенциями официальных организаций. Существование пороговой цены защищает рынок от импорта, цена интервенции гарантирует минимальный доход производителям. Т.о., протекционизм на границах ЕС защищает производителей от резких толчков мирового рынка. Данная агрополитика позволила ЕС в течение 10-15 лет пройти путь от импортера сельхозпродукции до положения, близкого к самообеспечению, и до второго мирового экспортера.

Воздействие государства на уровень цен в машиностроительных и сырьевых отраслях, осуществляется косвенным образом. Например, государство берет на себя часть финансирования НИОКР, проводит преимущественно скрытое финансирование экспорта, ведет протекционистскую таможенную политику. Так, предоставляя экспортные субсидии компаниям, государство позволяет им держать экспортные цены на уровне мировых и не покидать рынок. Устанавливая низкий уровень импортных пошлин, например, на сырье, государство преследует цель повысить конкурентоспособность на внешнем рынке тех товаров, на изготовление которых оно идет. Одна из разновидностей воздействия на цены мирового рынка - демпинг. Цель демпинга - завоевание определенным товаром /группой товаров внешнего рынка путем продажи товаров на мировом рынке по ценам ниже внутренних. В дальнейшем убытки покрываются путем повышения цен на внешнем рынке, а затем и за счет проникновения в экономику стран-импортеров.

Наши рекомендации