Этапы экономического анализа, его методический инструментарий.

Современные теории управления определяют необходимость обоснования всех важных управленческих решений с помощью аналитического процесса. Аналитический процесс включает следующие этапы:

1. Диагностика проблемы – предполагает не только выявление симптомов и определение возможных причин (проблем), лежащих в их основе, но и выявление перечня альтернативных действий (вариантов), которые можно предпринять для разрешения проблем.

2. Формулировка ограничений и критериев принятия решения – соотнесение имеющихся ресурсов с необходимыми для решения проблемы по каждому из альтернативных вариантов.

3. Определение и оценка альтернатив — это формулирование набора альтернативных решений, т.е. возможных вариантов решений проблемы. Необходимо провести анализ и выявить все возможные действия, которые могли бы устранить причины проблемы и тем самым дать возможность предприятию достичь своих целей по ранее сформулированным критериям.

4. Выбор альтернативы – выбор наилучшего решения из числа существующих.

5. Реализация – выбранный вариант решения проблемы должен быть реализован на практике, а результаты, получаемые при этом, должны быть проконтролированы.

6. Обратная связь – это поступление в систему управления оперативных данных о том, что происходит при реализации решения на практике.

Теория принятия управленческих решений исходит из многовариантности, неопределенности, влияния дополнительных факторов на каждый отдельно взятый вариант, установления параметров оптимальности. Многовариантность делает необходимым анализ различных вариантов управленческих решений. Данные должны быть проанализированы на каждом из вышеприведенных этапов, что позволяет руководителю при необходимости скорректировать решение, пока предприятию не нанесен значительный ущерб.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что в задачи анализа по обоснованию управленческих решений и оценке их реализации в хозяйствующих субъектах РФ входит:

- обоснование стратегии финансирования текущих активов;

- анализ оборачиваемости оборотного капитала для обеспечения его нормального кругооборота;

- оценка ликвидности и платежеспособности организации;

Применительно к хозяйствующему субъекту метод экономического анализа имеет ряд особенностей, в частности:

1) Исследуется система экономических показателей, при помощи которых дается количественная оценка отдельных сторон хозяйственной деятельности предприятия.

2) Система показателей раскрывается в их взаимосвязи, взаимозависимости, взаимообусловленности с обособлением соподчиненности показателей, выделения совокупного, результативного показателя и факторов, на него влияющих.

3) Производится количественное измерение влияния факторов на совокупный показатель с использованием ряда специальных способов и приемов.

Эффективность экономического анализа во многом зависит от правильности методики и организации его проведения. Под методикой принято понимать совокупность аналитических способов и правил исследования экономических явлений и процессов хозяйственной деятельности, подчиненных достижению цели анализа.

Методология экономического анализа состоит из метода как общего подхода к исследованиям и конкретной методики как совокупности специальных приемов (методов), применяемых для обработки и анализа экономической информации.

Любая методика анализа содержит методологические рекомендации по исполнению аналитического исследования, представляющие собой:

- задачи и формулировки целей анализа;

- объекты анализа;

- системы показателей, с помощью которых будет исследоваться каждый объект анализа;

- советы по последовательности и периодичности проведения аналитического исследования;

- описание способов исследования изучаемых объектов;

- источники данных, на основании которых производится анализ;

- указания по организации анализа (какие службы и конкретно лица будут проводить отдельные части исследования);

- технические средства, которые целесообразно использовать для аналитической обработки информации;

- характеристику документов, которыми лучше всего оформлять результаты анализа;

- потребители результатов анализа.

К общим методам относятся абстрагирование, наблюдение, моде­лирование, формализация, интерполяция и экстраполяция, индукция и дедукция, сравнение, предвидение, экспериментирование и т.д. Основу экономического анализа составляет абстрактно-логический метод познания, предполагающий формализацию экономических явлений и процессов и абстрагирований от несущественных связей и факторов. Исследование может идти от частных факторов к общим (индукция) либо от общему к частному (дедукция).

Специальные методы включают простые логические методы об­работки данных (сравнения, расчет и анализ относительных средних величин, группировки, балансовый метод, графический метод); ме­тоды детерминированного факторного анализа (индексный, метод цепных подстановок, интегральный и т.д.); методы стохастического факторного анализа; экономико-математические методы (линейно­го и нелинейного программирования и т.п.) [3].

Методы, используемые в анализе, могут классифицироваться по различным критериям.

В зависимости от сферы применения они делятся на три группы: всеобщие, общие и специальные.

Специальные методы включают простые логические методы об­работки данных (сравнения, расчет и анализ относительных средних величин, группировки, балансовый метод, графический метод); ме­тоды детерминированного факторного анализа (индексный, метод цепных подстановок, интегральный и т.д.); методы стохастического факторного анализа; экономико-математические методы (линейно­го и нелинейного программирования и т.п.) [3].

К неформализованным методам анализа относятся:

- Разработка и использование системы показателей, необходимой для комплексного, системного исследования причинно-следственных связей экономических явлений и процессов в хозяйственной деятельности предприятия является одним из важнейших методов анализа, т.к. от того, на сколько полно и адекватно данная система отражает сущность изучаемых явлений, во многом зависят выводы по результатам анализа;

- Метод сравнения

- Горизонтальный анализ предполагает расчет темпов роста и прироста показателей, используемых для оценки динамики бизнеса. Кроме того, с помощью этого анализа можно отследить нетипичные изменения показателей, что может использоваться для выявления областей возможного риска искажения отчетности;

- Вертикальный анализ основан на расчете показателей структуры, т.е. удельных весов части совокупности к совокупности в целом, что позволяет выявить наиболее существенные соотношения и закономерности в разнообразных экономических показателях [4];

- Метод экспертных оценок позволяет учесть и обобщить мнения экспертов по исследуемой проблеме. Он широко применяется при проведении таких видов анализа, как стратегический анализ, прогнозный анализ, маркетинговый анализ. Логический контроль достоверности экономической информации предполагает оценку достоверности отчетности на основе установленных причинно-следственных связей между экономическими показателями;

Детализация – это последовательное расчленение изучаемых экономических явлений, показателей и факторов. Детализация позволяет комплексно рассмотреть все факторы, влияющие на показатель и является основой математического моделирования взаимной зависимости различных показателей и факторов;

Классические методы экономического анализа включают балансовый метод и методы факторного анализа

Балансовый метод применяется при изучении соотношения двух групп взаимосвязанных показателей. Он заключается во взаимной увязке большого числа экономических показателей двумя итоговыми суммами. Примером применения балансового метода является анализ денежных потоков организации, а именно косвенный метод анализа, в ходе которого увязываются притоки и оттоки денежных средств, объясняющие причины изменения денежных средств организации.

- Метод факторного анализа предполагает в качестве цели выявление вклада каждого фактора в совокупное изменение результата. Этот метод незаменим при оценке причин изменения того или иного экономического показателя. Наиболее часто используемый прием факторного анализа — прием цепных подстановок, а также абсолютных и относительных разниц [4].

К традиционным методам экономической статистики относятся метод средних величин, метод сводки и группировки, элементарные методы обработки данных, индексный метод [5].

- Средние величины. Для обобщающей характеристики массовых, качественно однородных экономических явлений пользуются средними величинами, способы расчета которых различны. Средняя величина выражает собой отличительную особенность данной совокупности явлений, устанавливает ее наиболее типичные черты.

- Сводка и группировка – важные элементы экономического анализа. Путем сводки можно подвести общий результат действия различных факторов на выпуск продукции, снижение себестоимости, повышение рентабельности и т.д. [1].

- Группировкой называют выделение среди изучаемых явлений характерных групп и подгрупп по тем или иным признакам. Сгруппированные данные обычно оформляются в виде таблиц. Такая таблица представляет собой форму рационального изложения цифровых характеристик, изучаемых явлений и процессов. Данные в таблице располагаются так, чтобы легко было сделать вывод из анализа.

- Методы элементарной математики используются в обычных традиционных экономических расчетах при обосновании потребностей в ресурсах, учете затрат на производство, обосновании планов, проектов, балансовых расчетов и т.д.

- Статистические методы широко используются при изучении массовых, повторяющихся явлений и играют важную роль в прогнозировании поведения экономических показателей. Наибольшее распространение из математико-статистических методов в экономическом анализе получили методы множественного и парного корреляционного анализа.

- Индексы – относительные показатели сравнения таких явлений, которые состоят из элементов, непосредственно не поддающихся суммированию. С помощью индексов сравнивают данные не только двух периодов, но и данные за ряд лет [1].

Методы финансовых вычислений охватывают, прежде всего, операции дисконтирования и компаундирования, методы оценки денежных потоков.

Наши рекомендации