Национальной денежной единицы (ее обесценение) и непрерывное

повышение общего уровня цен.

В зависимости от форм проявления в экономичес­кой теории и практике различают три типа инфляции: открытую, подавленную, скрытую.

Открытая инфляция характерна для стран с рыноч­ной экономикой. Поскольку открытая инфляция проявляется, прежде всего, в росте цен, уровень инфляции обычно измеряют с помощью индекса потребительских цен (ИПЦ). При этом ИПЦ может быть рассчитан по типу индекса Ласпейреса, индекса Пааше, индекса Фишера. Измерение инфляции это измерение темпа роста цен, которое определяется по формуле:

национальной денежной единицы (ее обесценение) и непрерывное - student2.ru = национальной денежной единицы (ее обесценение) и непрерывное - student2.ru

В зависимости от темпов инфляции различают три ее вида: ползучую, галопирующую, гиперинфляцию.

Пол­зучая инфляция характеризуется умеренным ростом цен, менее 10% в год.

Галопирующая инфляция характеризуется высоким темпом роста цен — от 20 до 200% в год. Такая инфляция дезорганизует нормальный ход воспроизводства.

Гиперинфляциятемпы роста цен составляют 1000 и более процентов в год. Обычно она происходит в условиях войн, экономической разрухи, политической нестабиль­ности.

Инфляция может быть сбалансированной,то есть рост цен на большинство товаров и услуг примерно одинаковый. В этом случае соответственно ежегодному росту цен возрастает ставка процента, что равнозначно экономической ситуации со стабильными ценами. Несбалансированнаяинфляция представляет собой различные темпы роста цен на различные товары.

Следует также отличать ожидаемую инфляцию от неожидаемой.Первую можно прогнозировать и каким-либо образом подготовиться к ней, вторая характеризуется внезапным скачком цен, что негативно сказывается на денежном обращении и системе налогообложения.

Инфляция бывает не только открытой. Когда госу­дарство пытается не устранить причины инфляции, а по­давить формы ее проявления путем замораживания цен и доходов, установления верхних пределов их роста и т.д., открытая инфляция уступает место подавленной. Таким об­разом, подавленная инфляция возникает в странах с ры­ночной экономикой как следствие борьбы с открытой ин­фляцией с помощью различных форм административного регулирования цен и доходов, деформирующих рыночный механизм. Для плановой экономики характерна скрытая инф­ляция как следствие тотального административного конт­роля над ценами. Поскольку скрытая и подавленная инф­ляция обусловлены государственным контролем над цена­ми, проявляются они не в ценовых, а в иных специфичес­ких формах: в возникновении и росте избыточных денеж­ных накоплений, которые невозможно реализовать (рост запасов наличных денег, вкладов в сбербанки); товарном дефиците, очередях; ухудшении потребительских свойств товаров при неизменности цены; вымывании дешевого ас­сортимента, росте цен на черных рынках и т.д.

Существуют различные подходы к объяснению причин инфляции.

1. Монетаристский подход

Сторонники монетаристского подхода рассматривают инфляцию только как денежный феномен и в качестве основных причин выделяют следующее:

1. рост денежной массы (при постоянной скорости обращения денег) превышает рост объема совокупного производства. Это может возникнуть в случае ошибок ЦБ в определении соотношения размеров денежной массы и чековых платежей, а также при активном использовании долговых обязательств для оплаты товаров и услуг.

2. рост скорости обращения денег (при неизменном объеме номинальной денежной массы) превышает рост объема совокупного производства, что может возникнуть при уменьшении спроса на деньги. При высокой инфляции обе эти причины действуют одновременно, ускоряя темп роста цен.

2. Кейнсианский подход, который различает инфляцию спроса и инфляцию издержек

Инфляция спроса

Согласно кейнсианской теории инфляция спроса появляется тогда, когда совокупный спрос вы­ходит за рамки производственных возможностей экономи­ки.

Инфляция издержек

1. Теория инфляции издержек объясняет рост цен фак­торами, приводящими к росту издержек на единицу про­дукции. Механизм ее возникновения таков: рост издержек на единицу продукции сокращает прибыль, объем произ­водства фирмы, что, в свою очередь, сокращает предло­жение и повышает уровень цен. Различают две разновидности инфляции издержек. Первая — инфляция, вызванная повышением номиналь­ной заработной платы. Другая разновидность инфляции издержек обуслов­лена ростом материальных затрат. В рыночной экономике она является следствием непредвиденного, внезапного ро­ста цен на сырье, энергоресурсы и др. и получила в связи с этим название "инфляция, вызванная нарушениями меха­низма предложения". Эффект перераспределения

· Инфляция нарушает распределение национального дохода между трудом и капиталом в пользу капитала. Чем выше темпы инфляции, тем ниже реальная заработная плата, тем меньшей частью национального дохода вознаграждается фактор труда по отношению к фактору капитала. То есть при ускорении темпов инфляции доля труда в национальном доходе сокращается.

· Инфляция перераспределяет имущество от кредиторов к должникам. Долги в условиях инфляции возвращаются подешевевшими деньгами. Застраховать ссужаемый капитал при неравномерном росте цен невозможно, так как невозможно точно рассчитать будущий темп инфляции.

· Инфляция нарушает пропорции распределения национального дохода между частным сектором и государством в пользу последнего. Например, в целях покрытия бюджетного дефицита государство расширяет денежное предложение, повышая темпы инфляции. Покупательная способность населения снижается и оно недопотребляет часть национального продукта. Покупательная способность государства, наоборот, вырастает на перераспределенную в его пользу денежную сумму. Таким образом, государство облагает население специфическим видом налога – инфляционным налогом, ставка которого равна темпам инфляции.

· Инфляция перераспределяет национальный доход между получателями трансфертных платежей и участниками производства в пользу последних. Факторный доход участников производства, получаемый в денежной форме, растет пропорционально инфляционному повышению цен. Номинальный доход в виде пенсий, пособий и других трансфертных выплат не привязан к изменению цен в периоды между индексациями, и его покупательная способность уменьшается быстрее, чем реальный доход участников производства.

2. Экономические эффекты

· Обесцениваются сбережения населения и фирм, прежде всего наличные деньги, банковские вклады, вклады в облигации; менее подвержены обесценению вложения в акции, недвижимость и материальные ценности – дом, земельный участок.

· Снижаются реальные доходы и. следовательно, текущее потребление.

· Сворачивается инвестиционная активность как национального, так и иностранного капитала, что ведет к стагнации и свертыванию предложения.

· Капитал из реального сектора перемещается в сферу обращения, направляется на спекулятивные сделки.

· Дорожает экспорт и снижается конкурентоспособность страны на мировых рынках. Одновременно удешевляется импорт, его рост сопровождается закрытием национальных предприятий и ростом безработицы.

3. Социальные и политические эффекты

§ Рассмотренные перерапределительные и экономические эффекты, создаваемые инфляцией, воздействуют и на поведение экономических субъектов. При высоких темпах инфляции они перестают доверять друг другу, включая государство, что усиливает инфляционные ожидания и экономическую нестабильность.

· Повышение цен делает людей недовольными, и различные социальные группы обвиняют друг друга в повышении стоимости жизни.

82. Государственное антициклическое и антикризисное регулирование.

83. Преобразования собственности и особенности экономической политики в переходной экономике России.

84. Становление мирового хозяйства. Глобальные проблемы современной цивилизации.

85. Теория международной торговли (Смит, Рикардо, Хекшер, Олин).

86. Внешняя задолженность стран.

87. Регулирование мирового хозяйства.

88. Экономическая интеграция во всемирном хозяйстве. Национальная экономическая безопасность.

89. Причины и последствия локальных и мировых финансово-экономических кризисов (1929, 1987, 1989, 2001, 2008, 2011 гг.).

90. Внешнеэкономическая политика России.

Наши рекомендации