К вопросу создания модели финансовой безопасности организации

Лукашев С.В., к.э.н., доцент

Аннотация

Важное место в системе экономической безопасности в микроэкономике занимают проблемы финансовой безопасности. Однако, их решение ограничивается проработкой отдельных проблем. В работе предлагается создание комплексной модели финансовой безопасности организации.

Ключевые слова

Экономическая безопасность в микроэкономике, финансовая безопасность, прогнозирование безопасности.

В настоящее время в средних и крупных компаниях и холдингах все процессы бухгалтерско-финансового учета и расчётов компьютеризированы и виртуализированы. Под виртуализацией понимается подмена архитектуры и структур реальных физических процессов отображения видов деятельности архитектурой (не видимой абстрактной) компьютерно-информационных технологий. В связи с этим отображение результата финансово-хозяйственной деятельности отображается де-факто, виртуализируя (скрывая) характер протекания реальных процессов.

Проблемы экономической безопасности на уровне микроэкономики представляются отдельными частными аспектами и оценкой состояния хозяйственной деятельности, такой как, экономическая устойчивость предприятий, оценка их состоятельности и активности, а также выявлению банкротства при кризисной рыночной ситуации и другие.

Сама же комплексная оценка экономической безопасности организаций до настоящего времени практически не проводилась. Однако имеются бизнес-модели и стандарты оценки экономической безопасности отдельных её компонентов. Так широко известен стандарт и бизнес-модель COBIT 5 [1],играющий важную роль в обеспечении информационной безопасности.

В производственных системах экономической безопасности главной проблемой является обеспечение условий функционирования хозяйственной деятельности и недопущение нарушений и сбоев в её работе. Для решения данной задачи в архитектуре систем экономической безопасности, наряду с базисными модулями обеспечения стратегической и эксплуатационно-производственной безопасности, важное место занимает модуль финансовой безопасности, на долю которого приходится до 40% всех решаемых в системе задач. Этот модуль также входит в состав базисных модулей.

Модуль финансовой безопасности организации исходно (в дальнейшем могут быть добавлены компоненты) состоит из пяти групп показателей оценки различных видов состояний протекания финансово-хозяйственных процессов и интегральной группы в которой формируется комплексный показатель текущей и прогнозируемых вариантов финансовой безопасности организации на год, три года и пять лет.

Данный модуль позволяет определить и дать количественную оценку текущему и перспективным уровням финансовой безопасности организации. Интегральная оценка финансовой безопасности осуществляется по подобию метода кредитного скоринга, когда классификация финансовой безопасности осуществляется на основе расчетных и прогнозируемых оценок по группам показателей по данным бухгалтерской и статистической отчетности, а результативные значения в зависимости от уровня подразделяются на шесть классов финансовой безопасности организации: 1 класс – абсолютной (полной) финансовой безопасности, характеризуемой финансовой целостностью (эмерджентностью), высокими уровнями финансовой устойчивости, платеже-способности и активности с хорошими перспективами развития (более 90%); 2 класс – высокий уровень финансовой безопасности (75-90%) и хорошими прогнозами развития; 3 класс – средний уровень финансовой безопасности (51-75%) с преимущественно положительными прогнозами развития; 4 класс – низкий уровень финансовой безопасности (20-50%) с низкой положительной динамикой развития; 5 класс – критический уровень финансовой безопасности (до 20%), характеризуемый возможным нарушением целостности, слабо отрицательной динамикой, но наличием возможных положительных перспектив развития; 6 класс – кризисный уровень финансовой безопасности (около 0% и отрицательные значения), характеризуется непредсказуемостью, финансовой неустойчивостью и несостоятельностью.

Список использованной литературы

1. COBIT 5. ISACA, Rolling Meadows, IL, 2012. – 94 c.

УДК 338:656.2.003

Наши рекомендации