В-десятых, по Меморандуму-8, это – Строительное Пространство-10

создания новой системы Мета-рейтинговых центров радикально нового типа, реально оценивающих истинное качество валютности всех мировых валют и их эмитентов, и погрешности измерения всех рейтинговых инструментов и рейтинговых центров мира. В-одиннадцатых, согласно Меморандума-9, это – Строительное Пространство-11создания Ноева Ковчега Надвалютных Капиталов™, дающих их владельцам возможность вести чёткое бизнес-проектирование и бизнес-планирование в твёрдых универсальных надвалютных расчётно-проектных единицах Юап ™(U-UP™) в масштабе десятков, сотен и тысяч лет. Такого ещё не было в истории человечества.

В-двенадцатых, по Меморандуму-10, это – Строительное Пространство-12 Центрального Институционального Стройуправления, управляющего всеми одиннадцатью парциальными строительными пространствами и площадками в надвалютных Целях, Интересах и Потребностях мета-строительства Неомира, Неомэна, Неоцивилизации, Неожизни, Неокапитала Неоэкономики.

Таков самый минимальный набор Двенадцати строительных пространств и стройплощадок, каждое из которых работает по своему графику Этапов, Фаз и Шагов строительства новой мировой Валюты Подъёма™. Из которых и складывается Единая Двенадцатимерная Дорожная Карта Валютостроения™.

13. Такая двенадцатимерность Дорожной карты новой валюты есть ключевой признак, отличающий реально-истинное Дорожное картирование от иллюзорно-мнимого. По этому Критерию мерности трассировки пути картирования можно различить три ключевых типа Дорожных картографов разной степени эффективности, результативности, качества и успешности.

Если Субъект строит обычную линейно-одномерную траекторию движения на своей карте, то он есть явный и ограниченный Одномер™. Он совсем не видит, пропускает и упускает из вида большую часть Содержательных Этапов Валютостроения™. Поэтому его «Траектория» и «Карта» есть иллюзорно-мнимые инструменты навигации, не имеющие ничего общего с реальной Территорией и Топологией глобального кризиса.

Если Субъект картирования строит не двенадцитимерную, а более низкомерную или маломерную Траекторию перехода к новой валюте, то он есть чистый Маломер™. Из-за этого он упускает из вида существенную часть Содержательных Этапов Валютостроения™. И потому все его «навигационные инструменты» явно неполномерны и мало приспособлены к суровой реальности Территории и Топологии глобального кризиса.

Если же Дорожный Картограф строит свою Карту двенадцатимерной, и прокладывает на ней двенадцатимерную трассу перехода к Новой Валюте, то он – явный Полномер™. Такая полномерная топология Дорожной Карты даёт ему шанс найти верную Траекторию перехода к новой мировой валюте, адекватную Топологии глобального кризиса и дающую выход из него. Для

чего всем нам надо чётко различать эти три разных типа мерности Субъекта трассировки путей Валютостроения™?

14. Как показано в шести предыдущих Меморандумах ЦИСК™, единой целью Новой Цивилизации Подъёма™ Шестого-Седьмого Уклада является Подъём всего Человечества по Мировой Лестнице Укладов™. Главным инструментом обеспечения этого неуклонного Подъёма будет новая мировая Валюта Подъёма™. Главным Субъектом трассировки Валютостроения™ такой мировой Валюты Подъёма™ может быть только радикально новый Полномерный Валютостроитель™. Полноценное и успешное Дорожное Картирование Валютостроения™ возможно лишь в двенадцатимерной топологии, адекватной глобальному кризису. Это могут сделать только Полномеры™, реализующие свои Двенадцатимерные Траектории перехода к новой валюте, и только на Двенадцатимерной Дорожной карте. Ясно, что другие Дорожные Картографы – Одномеры™ и Маломеры™, в силу своей ущербной топологии, никакого реального пути перехода к новой мировой валюте, дающей реальный выход из глобального кризиса, не смогут произвести никогда и никак. Одномерная трасса ведёт в одномерный тупик.

15. Чтобы не тратить зря и попусту время, внимание, деньги и другие ресурсы мирового сообщества, следует заранее исключить из рассмотрения все Одномерные™ и Маломерные™ Дорожные Карты всех Одномеров™ и Маломеров™. Как и самих Одномеров™ вряд ли следует привлекать к обсуждению Полномерных™ проектов по тем же самым причинам. С Маломерами™ можно сотрудничать только при условии прохождения ими повышения курсов методологической квалификации и успешной сдачи экзаменов по курсу Двенадцатимерного Мышления, Проектирования. Картирования и Действия™. Иначе это будет та же пустая трата внимания, времени и денег. Именно поэтому, различать три этих разных типа Дорожных картографов Валютостроения™ так жизненно необходимо всем нам и практически, и прагматически.

16. Меморандум-7 Этапов Валютостроения™ – это лакмусовая бумага, индикатор различения типов Мерности Картирования Валютостроения™.

Лакмус в растворе изменяет свой цвет в зависимости от уровня щелочности или кислотности, и чётко индикатирует их качественное различение. Меморандум-7, погружаемый при чтении в сознание субъекта, даёт ему возможность чётко индикатировать тип и сорт Дорожной Мерности™ как его самого, так и других субъектов. А значит – и своё реальное место на пути продвижения человечества к новой мировой Валюте Подъёма™. Пока Субъект читает этот Меморандум-7, у него возникает своё собственное отношение к его содержанию:

1).Если Субъект не принимает этот Меморандум-7 и отторгает его, то он – носитель низшего сорта и уровня Дорожной Мерности™. И он находится в данный момент в токсичных рядах дефективных, тупипутных™, даунерно- долларитарных™ Одномеров™ валютостроительного картирования.

2).Если Субъект согласен с содержанием Меморандума-7 в принципе, но готов спорить по каким-то его частям, то его Дорожная Мерность™ – среднего сорта, уровня и типа. И он находится на стороне маломерных™ кривопутных™, стопперно-внедолларных™ Маломеров™, которые как-то пытаются удержать мир от падения в пропасть катаклизмов глобального кризиса. Но пока эти Маломеры™ не поднимут свою Дорожную мерность™ до высшего уровня Двенадцатимерности™, то им, по их маломерным Картам, из кризиса и самим не выйти, и тем более, весь мир не вывести.

3).Если же Субъект полностью согласен с содержанием Меморандума-7 без каких-либо возражений, то он – носитель Дорожной Мерности™ высшего сорта, уровня и типа. И он на стороне Полномеров™ новой мировой валюты – Сил Подъёма™, выводящих мир из глобального кризиса по Двенадцатимерной Траектории перехода к новой валюте, трассированной на двенадцатимерной Дорожной карте новой Валюты Подъёма™. Здесь Полномерные Силы Подъёма™ мира ждут его в своих рядах борьбы за лучшее будущее человечества… Зачем каждому Субъекту нужно знать свой уровень своей Дорожной Мерности™ валютостроительного картирования?

17. Выбор новой справедливой Полномерности™ мировой валюты вместо старой несправедливой Одномерности™– это вопрос уже не только экономики и экономической науки, но ещё и Совести человека, его личного самоопределения. Как говорил Махатма Ганди, «в вопросах Совести закон большинства не действует». Поэтому мнение большинства экономистов-маломеров™ не есть весомый аргумент. А их доминирование в обществе не имеет существенного значения. Тогда Меморандум-7 – это индикатор Полномерности Совести человека, который читает его. Ясно, что у Одномеров™, адептов несправедливого одномерного Эмитента Упадка™, никаких остатков Совести нет. Поэтому они выступают против Меморандума-7, за одномерную безответственную бесконтрольность, чужеродную большинству Пользователей мировой валюты. Мотиватор и МоторПолномеров™ справедливого многомерного эмитентостроительства мировой Валюты Подъёма™, – это их Совесть. Именно она требует двенадцатимерной организации эмитентостроительства Валюты Подъёма™. Маломеры™ Валюты Застоя™ занимают промежуточное положение между ними со спонтанно мерцающей Совестью. Поэтому они и не могут точно определить своё чёткое отношение к этому Меморандуму-7.

18. Новая мировая Валюта Подъёма™ будет рождаться в муках непростых, нелинейных, многоуровневых действий, взаимодействий, противодействий трёх ключевых групп Дорожной Мерности™ разных сортов и уровней: Одномеров™, Маломеров™ и Полномеров™. Всё будет зависеть от мирового баланса этих Трёх Сил Дорожной Мерности™, повлиять на который может каждый, кто читает этот Меморандум-7. Причём, повлиять самым существенным образом! Но неужели это действительно возможно? Разве может один человек изменить весь мировой баланс сил? Неужели это по силам человеку, читающему сейчас этот Меморандум-7?.. Да, вполне по силам. И это не так уж и сложно. Если у вас есть Совесть, то вам, как Полномеру™ Валютостроения, вполне по силам изменить весь Мир. Ибо Связь Человека и Мира проста и очевидна.

19. У каждого из нас есть Пять Кругов Связи с Миром. Это: Дальний Круг от ста – до тысячи и более человек; Средний Круг, от нескольких десятков «нужных людей» до ста; Ближний Круг до нескольких десятков самых необходимых людей; Личный Круг нескольких самых близких ему людей, и Внутренний Круг своих внутренних «Я» и суб-личностей, когда он остаётся один на один с самим собой и своей Совестью. В каждом из этих Пяти этих Кругов связи Человека с Миром, складывается свой баланс этих Трёх Сил: Одномеров™, Маломеров™ иПолномеров™. В первом, Внутреннем Круге каждого из нас всегда есть все эти Три Силы. Они скрыты внутри каждого из нас, с разной степенью противодействия, баланса, дисбаланса. Перемена их баланса в Мире начинается из опорной точки вашего собственного Первого, Внутреннего круга общения. Как говорил Ганди, «Желаешь изменить мир, стань этим Изменением сам». Поэтому Первый шаг изменения мирового баланса Трёх Сил Одномеров™, Маломеров™ иПолномеров™– это изменение их баланса внутри себя, в глубине своего собственного «Я». Второй шагк перемене их мирового баланса– это его изменение в Личном Круге самых близких вам людей. Третий шаг – перемена этого баланса Трёх Сил в Ближнем Круге нескольких десятков самых необходимых вам людей. Шаг Четвёртый – перемена этого баланса Трёх Сил вашего Среднего Круга до ста «нужных людей». Пятый шаг – изменение баланса Трёх Сил в первой сотне вашего Дальнего круга знакомых людей и далее. Просто дайте им почитать этот Меморандум-7 ЦИСК™ и оцените их реакцию на него.И обсудите её с ними. Это будет незабываемо.

20. Далее процесс перемены баланса Трёх Сил может пойти лавинообразно. Стоит лишь научить каждого из этой сотни тем изменениям, что уже сделали вы сами в своих Пяти Кругах Общения. И помочь каждому из них повторить эту цепочку из этих Пяти простых шагов. Чтобы каждый из них стал этим Изменением сам. Тогда каждый из этой сотни на своём Пятом шаге тоже изменит баланс Трёх Сил в своей первой сотне Пятого круга. И ваша первая сотня доставит этот Меморандум-7 уже до десяти тысяч человек.После Третьей Волны ваших Перемен доставка вырастет ещё в сто раз, и Меморандум-7 дойдёт уже до миллиона человек. Четвёртая Волна ваших Перемен расширит круг адресатов Меморандума-7 уже до ста миллионов потребителей мировой валюты. А Пятая Волна – до десяти миллиардов. Что же тут сложного? Пять Кругов, Пять Шагов и Пять Волн. Вот и всё.

21. Эти Пять ваших Волн от Пяти ваших Малых Кругов создадут Пять Больших Кругов по всему миру. Эти Пять Больших Кругов составят вашу личную Большую Пятёрку, Great Five, G5. Это есть ваша личная ПолномернаяG5 Подъёма™. Как известно, население стран G8 – менее миллиарда человек. В странах G20 – свыше четырёх миллиардов. Но это меньше, чем миллиарды вашей Большой Пятёрки G5! И эта ваша Большая Пятёрка (полномерная пятиядерно-единородная цивилютно-надвалютарная прямопутно-аперная G5 Подъёма™) будет гораздо мощнее их маломерной малоядерно-инородной нецивлютно-внедолларной кривопутно-стопперной G20 Застоя™ и одномерной одноядерно-чужеродной варвалютно-долларитарной тупипутно-даунерной G8 Упадка™. И эта ваша Полномерная G5 Подъёма™ будет сильнее и прогрессивнее, чем все их Маломерные G8 и G20 Упадка вместе взятые! Значит, главный рычаг перемен мирового баланса Трёх Сил Одномеров™, Маломеров™ иПолномеров™ совсем не тот, что мы считали раньше. Это вовсе не их Маломерные™ ООН, G8 и G20, а ваша личная Полномерная G5 Подъёма™! Вот кому надо адресовать Дорожную Карту новой мировой Валюты Подъёма™. Вот кому надо слать главные обращения о реформе валютно-финансовой системы мира: вашей собственной многомиллиардной Полномерной G5 Подъёма™. Потому что она не слабее, чем ООН, G8 и G20, а в чём-то и сильнее их. Что мешает нам с вами вместе взять и построить эту G5 Подъёма™? Да практически – ничего.

22. Для этого вам надо знать свою позицию; в каком именно лагере Дорожных картографов вы находитесь; определиться, с какой Силой вы хотите быть; и занять своё место именно там. Любое новое явление чётко уловимо лишь после того, как оно правильно названо. Начните хотя бы с верного именования Субъектов, которые встречаются нам в повседневной жизни. Определяйте типажи Субъектов, с которыми вы взаимодействуете, по критериям Десяти Меморандумов ЦИСК™. И называйте всех их истинными именами. Если перед вами одномерно-одноядерный чужеродно-варвалютный тупипутно-даунерный долларитарий™или маломерно- малоядерный инородно-нецивлютный кривопутно-стопперный внедолларий™, то уже само имя подскажет вам верную стратегию и тактику вовлечения их в работу Пяти Кругов, Пяти Шагов и Пяти Волн™.

23. ФРС, МВФ, ВБ и другие мировые игроки нижнего уровня Дорожной Мерности™ – Одномеры™, новую мировую Валюту Подъёма™ никогда не создадут и не введут. Так же как и ООН, G8, G20 и другие игроки среднего уровня Дорожной Мерности™ – Маломеры™никогда не смогут спроектировать и создать Двенадцатимерную Дорожную Карту новой валюты для вывода мира из глобального кризиса в Целях, Интересах и Потребностях большинства Пользователей мировой валюты – нас с вами. Только Полномерное Дорожное Картирование Перехода к новой Валюте Подъёма, и только на Двенадцатимерной Дорожной Карте, выведет наш мир из глобального кризиса. Это могут сделать только Двенадцатимерные Полномеры™. Все другие Силы мира – просто неадекватны и бесплодны.

24. Никакие Одномеры™ и Маломеры™,и связанные с ними институты, правительства, чиновники, адекватно картировать Переход к новой мировой валюте в единстве всех его Содержательных Этапов, – не хотят, не могут, не умеют и не будут. Никто за нас и вместо нас этого не сделает. Если мы хотим иметь свою Полномерную Дорожную Карту перехода к новой мировой Валюте Подъёма™, выводящую мир из кризиса в наших с вами интересах, может быть, нам надо приложить какие-то усилия, и что-то уже сделать самим?.. Для начала – чётко определять всех, и себя самих, новыми точными именами. Освоить азы Двенадцатимерного Дорожного картирования перехода к новой мировой валюте в единстве всех его Содержательных Этапов. Сделать свои Пять Шагов Пяти Кругов Пяти Волн. Доставить все семь Меморандумов ЦИСК™ в первые несколько миллионов адресов. И самим строить на этом свою Полномерную G5 Подъёма™.

25. Мировая резервная валюта не создавала сама себя. И она не вечна. Было время, когда её не было. Будет время, когда её не будет. Когда и каким будет её Конец, и что станет новым Началом, Новой Валютой? Точный ответ на этот вопрос может получить только тот, кто чётко понимает, что валюта, в первую очередь, – это Договор, Конвенция, Отношение. Особенно – все нынешние фиатные валюты мира.

26. Любая валюта – это всего лишь Договор между её Пользователями и Эмитентом. Валюта – это Институциональная Конвенция по поводу того, что её Пользователи признают Валютой, что они договорились считать валютой. И не более того. Как смогли договориться, так смогут и пере-договориться. И как только Пользователи откажутся признавать старую одномерную валюту Валютой, и переменят своё Отношение к ней, она перестанет быть Валютой, независимо от того, считает её валютой старый одномерный Эмитент, или нет. А они откажутся её признавать сразу же, как только у них будет её замена – Новая Полномерная Валюта™. И тогда, когда эта Новая Полномерная Валюта™ будет ощутимо полезнее и эффективнее для Пользователя, чем старая одномерная и маломерная.

27. Именно такую новую, более эффективную и полезную для мирового Пользователя Полномерную Валюту Подъёма™ и предлагается конструировать, проектировать и строить в Десяти Меморандумах ЦИСК™. Ключевой, переломной точкой этого процесса будет не какое-то решение мировых органов ООН, G8, G20, МВФ, ВБ и т.п. А вызревание Нового Отношения к валюте критической массы её мировых пользователей. Как отражение роста мирового спроса на новую Полномерную Валюту Подъёма™ радикально нового качества. Как начало коренного Перелома Отношения её мировых Пользователей к ней. На это Отношение можно и нужно влиять целевым и сознательным образом, целенаправленно менять и формировать его. В том числе, и с помощью создания, укрепления и развития Больших Пятёрок G5 Методами Инновационной Институциональной Инженерии (И3) из Десяти Меморандумов ЦИСК™.

28. Как известно, Наука – это Инструмент перевода Денег в Знания. А Инновационная Институциональная Инженерия™, И3 ЦИСК™ – это Инструмент перевода Знаний в Деньги. В новые мировые Полномерные Ап-Деньги™, в радикально новую Полномерную Валюту Подъёма™ мира и человечества на следующие Ступени Мировой Лестницы Укладов. В интересах всех её Пользователей во всём мире. И на благо всего мира…

Если «Знание – это Сила», то Знание институциональной инженерии Валют и их Эмитентов, И3 ЦИСК™ – это Полномерно-Пятиядерная Единородно-Цивилютная Надвалютарно-Прямопутная Ап-Сила™ в квадрате, кубе, пятой и десятой степени. А может быть даже и в гораздо большей. И она нужна (и доступна) каждому, у кого есть воля к новому.

Следующим нашим полномерно-пятиядерным единородно-цивилютным надвалютарно-прямопутным ап-шагам™ на этом пути посвящён Меморандум-8 Оценки Валютности™, который публикуется здесь же – на Международной экспертной платформе G-Global.kz.

ЦИСК™: [email protected]

Центр Институционно-Строительного Конструирования™

МЕМОРАНДУМ-8 ОЦЕНКИ ВАЛЮТНОСТИ™

Наши рекомендации