СОБСТВЕННОСТЬ – это отношения людей по поводу существования и использования экономических благ

ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ – это способы присвоения имущества.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ – это та собственность, которая принадлежит государству

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ – собственность, которой на равных основаниях владеют жители определенного населенного пункта.

СЕМЕЙНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ – собственность, которой равноправно владеют члены семьи.

НАСЛЕДОВАНИЕ – законная передача собственности после смерти ее владельца тем, кто имеет на это право.

ТЕМА 3. ПРОИЗВОДСТВО.

СУЩНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА.

· Сущность производства

· Сферы производства: материальная и нематериальная

· Отрасль хозяйства.

· Главные вопросы экономики

Рассмотрим процессы производства, характерные для Вологодского региона. Сам процесс производства может быть представлен следующей схемой

СОБСТВЕННОСТЬ – это отношения людей по поводу существования и использования экономических благ - student2.ru СОБСТВЕННОСТЬ – это отношения людей по поводу существования и использования экономических благ - student2.ru Экономические ресурсы производство экономические блага

ПРОИЗВОДСТВО – это процесс создания экономических благ для удовлетворения потребностей человека.

Производство разделено на отрасли.

ОТРАСЛЬ – это группа предприятий, производящих однородную продукцию или оказывающих однородные услуги.

Отрасли группируют в народно- хозяйственные комплексы: топливно-энергетический, агропромышленный, транспортный и т.д. В Вологодской области важную роль играют металлургический, машиностроительный, лесопромышленный, агропромышленный комплексы.

В экономической теории распространено деление экономики на сферы. Обычно их выделяют 2, это сфера материального производства и сфера нематериального производства.

Материальное производство включает промышленность, сельское хозяйство, охоту и рыболовство, строительство и торговлю. К сфере нематериального производства относятся образование, здравоохранение, культура, наука.

Во всех без исключения случаях ограниченность факторов производства и экономических благ, как отмечалось выше, ставит перед обществом три фундаментальные проблемы: ЧТО производить? КАК производить? ДЛЯ КОГО производить?

Коль скоро невозможно произвести всё то, что полностью удовлетворило бы потребности общества и каждого отдельного его члена, возникает вопрос: выпуску каких товаров и услуг должно быть отдано предпочтение? Поставленная проблема не будет решена, если будут создаваться только машины, станки, оборудование (средства производства), а выпуск потребительских товаров и услуг сведётся к нулю. В этом случае люди будут лишены пищи, одежды и других жизненно необходимых средств существования. Столь же понятно, что эта проблема не будет решена и в том случае, если в стране и регионе будут выпускаться только потребительские товары и услуги, а выпуск производственных товаров сократится. В этом случае общество рано или поздно останется без оборудования , сырья, источников энергии и т.д. Тогда и выпуск потребительских товаров и услуг станет невозможным.

Таким образом, ответ на поставленный вопрос, что производить, представляется очевидным: надо производить и средства производства, и предметы потребления.

Следует производить самые разные виды потребительских товаров и услуг в соответствии с многообразными потребностями людей. Значит, в стране и регионе должны создаваться многочисленные виды оборудования, выплавляться сталь, производиться сельхозпродукция. Кроме того, ответ на вопрос, что производить, предполагает не только определение наименований сотен тысяч товаров и услуг, но и решение вопроса об их количестве.

Производство выбранного объёма и видов продукции может быть осуществлено по- разному. Обработать землю и собирать урожай можно вручную за счет привлечения значительного количества неквалифицированного труда. Но можно применить и сельскохозяйственную технику, используя небольшое количество квалифицированных работников. В большинстве отраслей современной экономики (в обрабатывающей и добывающей промышленности, в строительстве и других) ручной труд практически не применяется, но это не снимает проблему, так как руководитель любого предприятия стоит перед выбором, как производить продукцию.

Важная проблема «для кого производить?» является обратной стороной проблемы «что производить?». Другими словами, решение проблемы, для кого производить, сводится к ответу на вопросы: кто будет покупать и потреблять произведённые товары и оплачивать услуги? Какие товары и какие услуги хотят получить на свои доходы те или иные фирмы? В какой продукции нуждается государство? Ответы на эти вопросы будут зависеть от того, какие доходы получат люди и какие цены сформируются на рынках товаров и услуг. Решение этих главных основных проблем, стоящих перед любым обществом, является основной задачей экономической науки.

Контрольные вопросы.

  1. Что такое производство?
  2. Какие существуют сферы производства?
  3. Из перечисленных отраслей хозяйства выберите отрасли промышленности, характерные для экономики Вологодской области:
  • Машиностроение
  • Химическая промышленность
  • Здравоохранение
  • Судостроение
  • Пищевая промышленность
  • Образование
  • Наука
  • Лесная и деревообрабатывающая промышленность
  • Добыча нефти
  • Тракторостроение
  • Текстильная промышленность
  • Автомобилестроение
  1. Приведите примеры использования факторов производства в регионе:

- в сельском хозяйстве;

- в промышленности.

  1. Назовите главные вопросы экономики и приведите свои примеры по каждому из вопросов.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

ПРОИЗВОДСТВО – это процесс создания экономических благ для удовлетворения потребностей человека.

ОТРАСЛЬ – это группа предприятий, производящих однородную продукцию или оказывающих однородные услуги.

СФЕРА МАТЕРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА - совокупность отраслей народного хозяйства и видов деятельности, объединяющая материальное производство и материальные услуги, являющиеся продолжением процесса производства.

СФЕРА НЕМАТЕРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА – совокупность отраслей народного хозяйства, в которых создаются духовные и нравственные ценности.

СФЕРА ОБСЛУЖИВАНИЯ - совокупность отраслей и видов деятельности, в которых продукция выступает в виде услуг, включающих торговлю, общественное питание и большинство отраслей непроизводственной сферы.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО- отрасль хозяйства страны, производящая сельскохозяйственную продукцию.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ - ведущие отрасли материального производства; предприятия, занимающиеся добычей сырья, производством и переработкой материалов и энергии, изготовлением машин и предметов потребления.

Наши рекомендации