Формы и системы заработной платы, области их эффективного применения

Оплата труда на предприятии осуществляется через систему заработной платы.

Заработная плата-это денежные или материальные выплаты, которые наниматель выплачивает наёмному работнику за выполняемую для него работу в соответствии с ценой рабочей силы

Под системой оплаты трудапонимается определенная взаимосвязь между показателями, характеризующими меру труда и меру его оплаты.

Форма заработной платы - это тот или иной класс систем оплаты труда.

Наибольшее распространение на предприятиях получили две формы оплаты труда: сдельная и повременная.

Сдельная формаотличается оплатой за каждую единицу продукции (применяется там, где высокая доля ручного труда), зависит от кол-ва произвед продукции. В основе лежит сдельная расценка, кот зависит от рар ставки соотв-го разряда

Рсд=Тi * Те норм. (трудоемкость нормативная). На основе Те норм м б рассчитана норма выработки. Сд расц м опр по Нвыр. Рсд= Тi / Нвыр. час.

Повременная формахарактеризуется оплатой за отработанное время (применяется, там где высокая доля машинного времени) .

Сдельная форма оплаты труда подразделяется на системы по способам:

- определения сдельной расценки (прямая, косвенная, аккордная, прогрессивная, подрядная);

- расчетов с работниками (индивидуальная, коллективная);

- материального поощрения (с премией или без премии).

Повременная форма оплаты труда также подразделяется на системы по способам:

- начисления заработной платы (почасовая, понедельная, помесячная);

- материального поощрения.

Под прямой сдельнойпонимается система, при которой заработок работнику начисляется по установленным расценкам за каждую единицу качественно производимой продукции или выполненной работы.

При сдельно-премиальнойсистеме работнику сверх заработка по прямым сдельным расценкам начисляется премия за выполнение и перевыполнение установленных конкретных показателей работы.

При сдельно-прогрессивной системе в пределах установленной нор­мы или базы труд оплачивается по основным расценкам, а сверх базы - по повышенным расценкам.

Косвенно-сдельнаясистема применяется чаще для вспомогательных рабочих. В случае ее применения размер заработной платы ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуживаемых ими основных рабочих.

При аккорднойсистеме размер оплаты труда устанавливается не за каждую операцию в отдельности, а за выполнение всего комплекса работ.(ремонтн, строит работы)

Простая повременнаясистема позволяет начислить заработок ра­ботнику в соответствии с присвоенной ему тарифной ставкой или окладом за фактически отработанное время.

При повременно-премиальнойсистеме заработок начисляется как при простой повременной в дополнительно - выплачивается премия за выполнение установленных показателей.

3.Портфельный анализ: его цели, основные этапы и инструментальные средства.

Анализ внешних факторов помогает выработать стратегические решения, обеспечивающие алгоритмы взаимодействия компании со средой в краткосрочной и долгосрочной перспективе, которые позволят поддерживать ее потенциал на уровне, необходимом для достижения целей, помогут вскрыть угрозы и возможности.

Внешнюю среду обычно условно делят на две части: макроокружение и микроокружение. Если на макроокружение компании трудно оказывать значительное влияние или контролировать его процессы, то динамика микроокружения может напрямую зависеть от выбора ее стратегии.

Стратегический анализ («портфельный анализ») — является основным элементом стратегического планирования. Стратегический анализ выступает в качестве инструмента стратегического управления, с помощью которого руководство предприятия выявляет и оценивает свою деятельность с целью вложения средств в наиболее прибыльные и перспективные ее направления. Основным методом портфельного анализа является построение двухмерных матриц. С помощью таких матриц происходит сравнение производств, подразделений, процессов, продуктов по соответствующим критериям.

Сущность анализа состояния внешней среды и деятельности предприятия - в систематическом изучении и оценке контролируемых и неконтролируемых факторов (объектов и событий), относящихся к предприятию. Главной целью такого анализа является получение необходимой планово-прогнозной информации, а дополнительная цель - выявить сильные и слабые стороны самого предприятия, а также и возможностей и рисков, связанных с его внешней средой.

При анализе состояния внешней среды особое внимание уделяется анализу рынков, уровня конкуренции и технологий. Анализ работы предприятий конкурентов строится по такой же схеме, как и собственное производство. Данный подход даем полную картину сравнительного анализа.

Сформировались специфические методы анализа, к наиболее популярным методам которого относятся:

- функционально-стоимостной анализ. При данном методе объектом анализа чаще всего служат продукты, продуктовые группы и производственные процессы. Стоимостной анализ позволяет минимизировать затраты на производство продукции. При использовании данного анализа на предприятии должна быть отлажена не только финансово-аналитическая группа, но и маркетинговые службы.

- анализ полей бизнеса. Анализ воздействия рыночных стратегий на прибыль, который проводится как для предприятия в целом, так и для каждого из его направлений. При данном анализе учитывается не только поток денежной массы, но и показатели возврата инвестиций на капитал, ликвидности, финансовой устойчивости, - классический сравнительный анализ. При данном анализе сопоставляются технико-экономические и финансовые показатели собственного предприятия с предприятиями конкурентами.

Как правило, фирмы предпочитают использовать несколько видов анализа одновременно. Так, например, компания "Даймлер-бенц", в своем анализе внешней среды успешно использует анализ полей бизнеса, классический сравнительный анализ и сравнительный отраслевой анализ.

PEST-анализ (иногда обозначают как STEP) — это маркетинговый инструмент, предназначенный для выявления политических (Political), экономических (Economic), социальных (Social) и технологических (Technological) аспектов внешней среды, которые влияют на бизнес компании. Анализ выполняется по схеме «фактор — предприятие». Результаты анализа оформляются в виде матрицы, подлежащим которой являются факторы макросреды, сказуемым — сила их влияния, оцениваемая в баллах, рангах и других единицах измерения. Результаты PEST-анализа позволяют оценить внешнюю экономическую ситуацию, складывающуюся в сфере производства и коммерческой деятельности.

Существуют другие формы анализа: TEMPLES-анализ. (Technology, Economics, Market, Politics, Laws, Ecology, Society) и прочие разновидности.

Билет № 30

Наши рекомендации