Основные условия эффективного функционирования рыночного

Механизма

Независимо от специфики типов и моделей экономических систем существует ряд общих условий эффективного функционирования рыночного механизма. Основными из них являются:

1. Максимальная свобода хозяйственной деятельности для всех экономических субъектов, т.е. наличие свободных товаропроизводителей. Это достигается за счет законодательного утверждения совокупности свобод и прав субъектов (в выборе вида хозяйственной деятельности, ее планировании; в определении и использовании источников финансирования; в доступе к ресурсам и т.д.)

2. Наличие разнообразных форм и видов собственности и обеспечение права собственности на средства производства, продукт, доход т.д.

3. Полная ответственность экономического субъекта, вступившего в рыночные отношения и, прежде всего ответственность имущественная. Должна быть разработана процедура банкротства предприятий.

4. Необходим конкурентный режим хозяйствования, который обеспечивается разработкой и применением антимонопольного законодательства.

5. Относительно свободное ценообразование, цены должны формироваться под влиянием спроса и предложения.

6. Государство должно отказаться от прямого участия в хозяйственной деятельности. Регулирующее воздействие государства должно осуществляться экономическими методами и с использованием правовых норм.

7. Открытость экономики для мирового хозяйства: интенсивное развитие внешнеэкономической деятельности, доступ иностранного капитала в экономику страны.

8. Любая модель рыночной экономики предполагает формирование социальной гарантий для определенных слоев общества (социальные программы для пенсионеров, студентов, малообеспеченных семей, инвалидов и т.п.)

9. Должно быть обеспечено нормальное функционирование нерыночного сектора экономики (культура, образование, здравоохранение).

10. Наличие четких законодательных и морально-этических норм, обеспечивающих развитие субъектов рыночных отношений.

Конкуренция, и ее виды

Конкуренция является формой функционирования рыночных отношений, необходимым условием существования рынка. Термин "конкуренция" возник от латинского слова concurere (сталкиваться) и в настоящее время понимается, как борьба за наиболее выгодные условия производства, купли и продажи товаров. При этом участниками ее могут быть как продавцы, так и покупатели.

По методам конкуренция может быть ценовой и неценовой. Механизм ценовой конкуренции упрощенно выглядит следующим образом: все продавцы стремятся реализовать свой товар по более высокой цене, но побеждает тот, кто сбывает товар дешевле, стимулируя покупательский спрос и выигрывая за счет увеличения объема реализации. В условиях данной конкуренции иногда применяется демпинг - продажа товара по чрезвычайно низким ("бросовым") ценам.

В соперничестве среди покупателей, старающихся приобрести товар по более низкой цене, напротив, побеждает тот, кто предложит более высокую цену.

Участие в ценовой конкуренции вынуждает предприятия снижать себестоимость продукции, внедряя на производстве новинки техники и технологии, находить элективные формы организации производства, экономно использовать ресурсы. Но при этом фирмы несут существенные потери в виде значительного снижения прибыли.

Предприятия могут конкурировать и с помощью неценовых методов: повышение качества товаров, улучшение внешнего вида и упаковки, предоставление дополнительных услуг (транспортировка, гарантийное обслуживание) и, наконец, реклама. Иногда используются и незаконные средства, такие как: антиреклама конкурентов, лишение их рынков сырья и сбыта, промышленный шпионаж и т.п.

В зависимости от типа конкуренция может быть совершенной или несовершенной. Под совершенной конкуренцией понимается такая ситуация, когда на рынке присутствует множество продавцов и покупателей, и ни один из них не может оказать существенного влияния на уровень цен из-за их незначительной доли в объеме покупок или продаж. На практике такое положение фактически не встречается.

Конкуренция, вынуждая предприятия снижать издержки, подталкивает их к концентрации и централизации производства, а крупным фирмам проще объединиться в союзы, чем продолжать разорительную конкурентную борьбу. Тем самым конкуренция сама порождает свою противоположность - монополию.

Термин "монополия" возник из двух греческих слов: “моно” - один, “полио" - продаю. Это предприятие или объединение предприятий, определяющее условия производства и реализации товаров или услуг. Такой монополизированный рынок и называется рынком несовершенной конкуренции

Однако абсолютной монополии существовать не может, так как конкуренцию ей могут составить импортные товары, либо товары-заменители.

Возникновению монополий предшествовали так называемые сговоры в коммерческой области, когда заключались договоры о минимальных ценах, рынках сбыта. Такие соглашения впоследствии получили названия картелей. Позднее монопольные объединения превратились в синдикаты, тресты, концерны и т.д. Теоретическое изучение монополий началось с момента их массового появления в конце XIX - начале XX века. Большой вклад в их критический анализ внесли социалисты К. Каутский, Р. Гильфердинг, В.И. Ленин. Значительная заслуга в исследовании различных видов рынка несовершенной конкуренции принадлежит таким экономистам, как Э. Чемберлин, Дж. Робинсон и др.

Наши рекомендации