Способы преодоления трудностей на рынке

Как можно преодолеть неэффективность, являющуюся результатом внешних воздействий? Если фирма, оказы­вающая внешнее воздействие, имеет производственную технологию с фиксированными пропорциями, внешний эффект может быть уменьшен только за счет снижения объема выпуска продукции. Это может быть достигнуто с помощью налога на объем производства, как мы показали в гл. 8. К счастью, для большинства фирм возможно за­мещение факторов в производственном процессе за счет изменения технологии. Например, производитель может добавить газопромыватель в дымовую трубу предприятия, чтобы уменьшить выброс загрязняющих веществ. В ре­зультате изменения технологии фирмы могут уменьшить производимые ими внешние воздействия, не сокращая объем производства в такой степени, как это пришлось бы сделать при технологии с фиксированными пропор­циями.

Рассмотрим фирму, которая реализует свою продукцию на конкурентном рынке. Фирма выбрасывает в атмосферу загрязняющие вещества, отравляющие воздух. Фирма мо­жет сократить количество вредных выбросов, но только при определенных затратах. Это показано на рис. 17.3. Горизонтальная ось представляет собой уровень выброса вредных веществ. Уровень выброса в 26 единиц соответст­вует объему производства фирмы, максимизирующему прибыль. Кривая MSC представляет собой предельные общественные издержки от загрязнения воздуха. Кривая общественных издержек отражает загрязнение окружаю­щей среды, связанное с заводскими выбросами, и, следо­вательно, она совпадает с кривой MEC, описанной выше. Кривая MSC имеет наклон вверх, потому что предельные

MSC

Способы преодоления трудностей на рынке - student2.ru

12 £*

1b

MCA

18 20 22

Ej Уробень выбросод

Рис. 17.3. Эффективный уровень выбросов

издержки внешнего воздействия возрастают по мере его увеличения. (Исследования показывают, что небольшое количество загрязняющих веществ наносит небольшой вред воздуху и воде. Однако вредное воздействие существенно возрастает по мере того, как растет объем вредных выбро­сов.)

Кривая MCA представляет собой предельные издержки на снижение уровня выбросов. Она измеряет дополнитель­ные издержки фирмы по установке оборудования для контроля за загрязняющими веществами. Кривая MCA имеет наклон вниз, так как предельные издержки на сокращение уровня выбросов низки, когда это сокращение невелико, но высоки, когда оно существенно.

Эффективный объем выбросов в 12 единиц находится в точке E*, где предельные общественные издержки от загрязнения воздуха в 3 долл. равны предельным издерж­кам на сокращение объемов выбросов. В точке E* расходы фирмы на снижение объемов выбросов и издержки на ох­рану окружающей среды минимальны. Отметим, что если выбросы ниже E*, скажем E0, предельные издержки на снижение объема выбросов (7 долл.) выше, чем предель­ные общественные издержки (2 долл.), и поэтому выбросы невелики. Однако если уровень выбросов находится на ei, предельные общественные издержки (4 долл.) больше предельных издержек на сокращение выбросов (1 долл.) и объем выбросов увеличивается.

Мы можем стимулировать фирму к сокращению выбро-

сов до уровня E* тремя способами: стандартами по вред­ным выбросам, платой за выбросы, временными разреше­ниями на них. Рассмотрим каждый способ.

Наши рекомендации