Инфляция и ее социальные последствия

Серьезные нарушения равновесия на денежном рынке вызывает инфляция. Она представляет собой одну из самых тяжелых болезней экономики. Ее симптомы зафиксированы как в рыночных, так и внерыночных хозяйствах, где механизм рынка разрушен административно-командной системой.

Инфляция может быть вызвана разными факторами: выпуском излишнего количества денежных единиц, отставанием производства товаров от роста платежеспособного спроса, поступлением на рынок товаров, не пользующихся спросом, ростом тарифов энергоснабжения, связи, услуг транспорта и т.д.

Первый исходный тип инфляции американский экономист М. Фридмен назвал денежным феноменом. Эта инфляция связана с переполнением каналов денежного обращения бумажными деньгами. Всех излишне напитанных денег экономика не может поглотить. Это ведет к их обесценению, росту цен и инфляции, выходящей за рамки прогнозируемых расчетов. Таким образом, инфляция - это переполнение финансовых каналов бумажными деньгами, что приводит к их обесцениванию.

Термин «инфляция» буквально означает - «вздутие» (лат.). Действительно, в определенные периоды экстремального развития экономики (например, во время войн, революций и т.д.) государство при помощи бумажно-денежной эмиссии пытается решить возникшие проблемы, и это приводит к «вздутию» денежного обращения и обесценению бумажных денег.

Обычно инфляция проявляется в повышении цен на товары. Правда, на некоторые товары цены могут и снизиться (например, на те, что не пользуются спросом). Но подавляющее большинство товаров дорожает, стоимость жизни повышается. Это значит, что человеку, чтобы приобрести еду, одежду и другие предметы потребления, необходимые для обеспечения существования, понадобится большая сумма денег.

Измерение инфляции выражается с помощью индекса цен - показателя, отражающего, насколько цены повысились по сравнению с предыдущим периодом. Однако рост цен - не единственный признак инфляции.

Во время инфляции происходит: 1) обесценивание денег по отношению к золоту; 2) обесценивание денег по отношению к товару; 3) обесценивание денег по отношению к иностранной валюте.

Различают инфляцию спроса и инфляцию предложения. Инфляция спросаозначает, что население, фирмы и государство тратят денег больше, чем стоят производимые в стране товары и услуги. Спрос оказывается больше, чем предложение товаров на рынке. Это происходит, когда возрастают расходы государства на покрытие дефицита государственного бюджета, военных расходов, вследствие милитаризации экономики, роста внутреннего долга государства, расширения выдачи кредитов банками, преимущественного направления инвестиций в тяжелую промышленность.

Инфляция такого рода была характерна для США в период 1775-1783 гг. и Гражданской войны 1861-1865 гг. Высоких темпов инфляция достигла в Германии после Первой Мировой войны, когда денежная единица обесценилась в триллион раз.

Не менее сильна инфляция издержек, когда цены растут вследствие повышения затрат на производство, что приводит к росту затрат на приобретение необходимых ресурсов производства. Производителям товаров приходится повышать цены. В итоге раскручивается спираль цен. Примером могут служить последствия мирового нефтяного кризиса в 70-х гг. XX в. Участники организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) после очередной войны на Ближнем Востоке резко ограничили общее предложение нефтепродуктов и повысили цены на продаваемую нефть. Данный процесс охватил и другие энергоносители, что вызвало широкую волну инфляции со стороны издержек во многих странах Европы, США, Японии.

Повышение цен на энергоносители постоянно наблюдается в России. Соответственно возрастают цены во всех других отраслях. Именно такой вид инфляции называют инфляцией издержек.

Инфляция издержек приводит к снижению роста производительности труда, спаду производства, росту безработицы. На практике инфляция спроса и инфляция издержек могут проявляться одновременно. Взаимосвязанные проявления их усиливают социальную напряженность, снижение нравственности, рост криминальности и побуждают работников требовать заранее повышения зарплаты. Происходит раскручивание спирали «зарплаты - цены».

В России долгое время инфляция находилась в скрытом, подавленном состоянии. На поверхности имел место вариант «ползучей» инфляции (когда среднегодовой рост цен не превышает 10%). При этом нарастал товарный дефицит. С января 1992 г. предприятия получили возможность самостоятельно устанавливать цены. В 1992-1994 гг. они увеличились более чем в 1000 раз, что разрушило механизм вложения инвестиций в сферу производства. Скрытая инфляция превратилась в открытую. Предложение товаров и услуг сократилось в России в тот период более чем наполовину.

Платежеспособный спрос не успевал за ростом соответствующего предложения в денежном выражении. За короткое время были «съедены» накопления предприятий и сбережения населения. Сложилась цепочка неплатежей, увеличилась задолженность государства перед бюджетными организациями по выплате зарплаты. На предприятиях и фирмах «съедалась» амортизация, исчез стимул и источник инвестирования.

В такой ситуации люди, понимая невыгодность накопления денег, стараются быстрее потратить их, пока их не обесценила инфляция. Так же поступают и предприятия. Страна постепенно проедала свои богатства, уничтожая основу нормального развития экономики.

В борьбе с инфляцией государство применяет ряд антиинфляционных мер по стабилизации равновесия на денежном рынке. Меры, направленные на сдерживание обесценивания денег, называются дефляционными мерами. Это, прежде всего, меры по развитию реального сектора экономики, привлечения иностранных инвесторов, которые осуществляются одновременно с регулированием цен, заработной платы, оздоровления финансовой системы, снижения бюджетного дефицита, а также ужесточение денежно-кредитной политики Центральным банком РФ. Позитивные последствия финансового кризиса в России (август 1998 г.) заставили коммерческие и финансовые структуры активно использовать собственные национальные резервы.

Наши рекомендации