Тема 5. Государство и государственные (муниципальные) образования как субъекты гражданских правоотношений.

Вопросы:

1. Гражданская правоспособность государства и государственных (муниципальных) образований и ее особенности.

2. Формы участия государства в гражданском обороте.

3. Отличия государства от других субъектов гражданского оборота.

Методические рекомендации

Рассматривая вопросы участия государства и других публично-правовых образований в гражданском обороте слушателям необходимо уяснить какими особенностями они обладают по отношению к субъектам-носителям частного права. Необходимо знать, что государство в гражданском обороте рассматривается как единый, единственный и многоуровневый субъект. Не нужно стремиться к полной детализации, однако последовательное схематичное изложение этих вопросов придаст значительную ясность в их понимании. Например, п. 2 ст. 56 ГК РФ содержит отсылку к ст. 113, 115 и 120 ГК РФ, устанавливающим порядок и условия ответственности казенного предприятия и финансируемого собственником учреждения.

Далее в ходе самостоятельной подготовки слушателям следует охарактеризовать государство с двух позиций: как носителя власти и соответственно его свойства как суверена, и как лицо.

При изучении форм участия государства в гражданском обороте следует рассмотреть опосредованное и непосредственное участие.

Слушатели должны уяснить, что указанные организации не наделены правом собственности на закрепленное за ними собственником имущество. В соответствии со ст. 296 ГК казенное предприятие, а также учреждение в отношении закрепленного за ними имущества осуществляют в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им (право оперативного управления).

Необходимо знать, что казенное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Собственник имущества казенного предприятия - Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование - несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества.

Все подготавливаемые вопросы необходимо стараться увязывать в общем контексте их значения для деятельности МЧС России.

Вопросы для самоконтроля

1. Какие нормы гражданского законодательства применяются при участии государственных (муниципальных) образований в гражданском обороте?

2. Каковы особенности участия государства в гражданском обороте?

3. На каком имущественном праве у унитарных предприятий находиться имущество?

4. Что понимают под унитарными предприятиями?

5. Что понимают под казёнными предприятиями?

6. Каковы особенности правоспособности государства?

7. Что такое опосредованное участие государства в гражданском обороте?

8. Что такое непосредственное участие государства в гражданском обороте?

Нормативный материал

1. Гражданский кодекс РФ. Ст.ст. 113 – 115.

2. Постановление правительства РФ от 12.08.1994 № 908 «Об утверждении Типового устава казённого завода (казённой фабрики, казённого хозяйства), созданного на базе ликвидированного федерального государственного предприятия» // СЗ РФ. 1994. № 17. Ст. 1982.

3. Постановление правительства РФ от 6.12.1999 № 1348 «О федеральных государственных унитарных предприятиях, основанных на праве хозяйственного ведения» // СЗ РФ. 1999. № 50. Ст. 6230.

4. Постановление Правительства РФ «О передаче федеральных госу­дарственных унитарных предприятий в собственность субъектов Россий­ской Федерации» от 9 декабря 1999 г. № 1366 // СЗ РФ. 1999. № 50. Ст. 6237.

Основная литература

1. Гражданское право: Учеб.: В 3 т. Т. 1. - 6-е изд., перераб. и доп. / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. М., 2003. С. 140-214; 215-253.

2. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ: в 3 т. Т. 1. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части первой / Под.ред. Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина; Ин-т государства и права РАН. – М.: Юрайт-Издат, 2004. Гл. 4. С. 345 – 351.

3. Гражданское право: Практикум: В 2 ч. Ч. I. - 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. Н. Д. Егорова, А. П. Сергеева.М., 2003. С. 29-47.

Дополнительная литература

1. Гражданское право: Учеб.: В 3 т. Т. 1. – 6-е изд., перераб. и доп. / Н.Д. Егоров, И.В. Елисеев и др.; Отв.ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. С. 192 – 199.

2. Брагинский М.И. Участие Советского государства в гражданских правоотношениях. М., 1981.

3. Братусь С.Н. Юридические лица в советском гражданском праве. М., 1947.

4. Виткявичус П.П. Гражданская правосубъектность Советского государства. Вильнюс, 1978.

5. Учение о существе права и правовой связанности го­сударства / Палиенко Н.И. Харьков, 1908.

6. Хлестова И. О. Вопросы иммунитета государства в законодательстве и договорной практике Российской Федерации. — В кн.: Проблемы международного частного права / Под ред. Н.И. Марышевой. - М., 2000.

7. Шенгелия Р.В. Гражданская правосубъектность Советского государства в кредитных отношениях. Тбилиси, 1984.

8. Дойников И.В. Государственное предпринимательство: Учебник. М.: Издательство ПРИОР, 2000.

9. Ершова И. Казенное предприятие – коммерческая организация? // Хозяйство и право. - 2001. - №7. С. 32-35.

10. Косякова Н.И. Государственное предприятие в рыночной экономике – М: Юриспруденция, 2001.

11. Котелевская И.В.. Тихомиров Ю.А. Государственная собственность: юридические режимы и управление // Право и экономика. - 1998. - № 12.

Наши рекомендации