Цели и задачи курсовой работы. Одной из важнейших форм подготовки специалиста с высшим об­разованием является курсовая работа

Одной из важнейших форм подготовки специалиста с высшим об­разованием является курсовая работа. Она выполняется по учебной дисциплине в соответствии с учебными планами и направлена пре­имущественно на получение практических умений и навыков, необходимых для работы по из­бранной специальности.

Курсовая работа – одна из форм самостоятельной работы студента, она позволяет приобрести навыки использования теоретических знаний на практике, глубоко и детально изучить конкретную тему, а также ряд взаимосвязанных с ней тем и вопросов; получить опыт самостоятельной работы над конкретной проблемой. Курсовая работа носит учебно-исследовательский характер и поэтому должна базиро­ваться на новейших достижениях науки в своей области.

Целями курсовой работы являются:

• совершенствование навыка самостоятельной работы;

• закрепление, углубление и расширение теоретических знаний, практических умений и навыков в соответствии с содержанием дисциплины;

• развитие умения сосредоточиваться на главном, формулировать суждения и выводы, логически, последовательно и доказательно их излагать;

• развитие умения публичной защиты курсовой работы;

• подготовка к решению более сложной задачи – выполнению ди­пломной работы.

При выполнении курсовой работы необходимо соблюдать следующие требования:

использование практического материала по конкретному предприятию;

выполнение аналитической части (расчет показателей, их динамика, проведение факторного анализа, расчета экономической эффективности ресурсов и мероприятий и т. д.);

наличие в работе критического материала (критический обзор литературы по теме, основные проблемы по изучаемому вопросу и основные направления их решения с учетом перспектив развития предприятия);

исследование наиболее актуальных вопросов функционирования организации в современных условиях развития экономики.

Выбор темы и выдача задания на выполнение курсовой работы

Студентам предоставляется право выбора темы курсовой работы в соответствии с тематикой курсовых работ по данной дисциплине, утвержденной на заседании кафедры (возможна и рекомендация темы преподавателем).

Курсовая работа может выполняться и по теме, предложенной самим студен­том с учетом его научных интересов и согласованной с преподавателем. Основными критериями при этом должны быть, во-первых, актуальность рассматриваемой экономической проблемы и, во-вторых, возможность получения практического материала на конкретном предприятии.

Предприятие, на примере которого выполняется курсовая работа, указывается в формулировке темы работы.

Студенту выдается задание на выполнение курсовой работы (приложение А), подписанное научным руководителем и студентом, в котором указывается тема курсовой работы, перечень подлежащих разработке вопросов и срок сдачи студентом законченной работы.

Структура курсовой работы

Курсовая работа выполняется студентом само­стоятельно на материалах конкретных субъектов хозяйственной деятельности (агропредприятий, перерабатывающих предприятий, предприятий агросервисного обслуживания и др.) с обязательным использованием и обработкой бухгалтерской статистической и оперативной отчетности не менее чем за 3 последних года. Реферативные работы к защите не допускаются. Курсовая работа выполняется на основе изучения современной экономической, правовой, агротехнической и другой необходимой литературы.

В курсовой работе следует показать актуальность выбранной темы, обозначить основные проблемы по данной теме, выполнить обзор литературных источников, обстоятельно проанализировать современное состояние экономики организации, оценить ее положение на рынке соответствующего вида выпускаемой продукции, обосновать основные тенденции развития, выявить факторы, определяющие уровень и эффективность экономики организации, обосновать и сформулировать основные рекомендации и предложения по повышению конкурентоспособности, эффективности производства на перспективу.

Все сформированные и обоснованные рекомендации должны быть подтверждены конкретными расчетными данными, алгоритмами, методиками, моделями развития экономики предприятия или его отраслей.

В работе необходимо использовать различные методы исследования (монографический, расчетно-конструктивный, вариантный, корреляционно-регрессионный, метод ста­тистических группировок и др.), фактические данные по группам предприятий, административно-территориальным районам, регионам, высокоэффективным белорусским и зарубежным предприятиям АПК.

В разработке плана курсовой работы, изложении материа­ла требуется соблюдать определенную после­довательность. Курсовая работа должна содержать следую­щие разделы: а) введение; б) обзор литературы, раскрывающий содержание темы; в) производственно-экономи-ческую характеристику предприятия, являющегося объектом исследования; г) расчетную часть по исследуемой теме; д) заключение; е) список использованных источников. Содержание вышеперечисленных частей зависит от темы курсовой работы, но рекомендуется соблюдать ряд общих требований и поло­жений.

Во введении необходимо раскрыть: актуальность и значение разрабатываемой темы; цель и задачи курсовой работы; использованные методы экономических исследований; объект исследования и материалы, на основании которых выполнялась курсовая ра­бота. Во введении студент кратко перечисляет основные вопросы, которые будут рассмотрены. Объем введения не должен превышать 2–3 страницы.

Первый раздел – теоретический. В обзоре литературы рассматриваются теоретические и методологические вопросы. В нем дается общая характеристика проблемы в Республике Беларусь, освещается современное состояние, тенденции развития изучаемой темы. Особое внимание следует обратить на законодатель­ные акты, регулирующие вопросы развития АПК на современном этапе, на изложение точек зрения различных авторов по данной проблеме, зарубежный опыт. Положительный результат достигается при условии система­тического изучения студентом материалов, опубликованных в журналах «Агроэкономика», «Белорусское сельское хозяйство», «Известия НАН», «Экономика Беларуси» и др. На каждый используемый литературный источник должна быть сделана ссылка. В данном разделе приводятся статистические данные, отражающие уровень, динамику, темпы развития по изучаемому вопросу; зарубежный опыт решения аналогичной проблемы и т. д.

При выполнении теоретической части (первый раздел) необходимо приводить ссылки на литературные источники. Следует избегать длинных цитат из авторитетной теоретической пуб­ликации. Необходимо своими словами пересказать, кто и в каких источ­никах дает, например, определение (понятие) изучаемого термина, срав­нить различные точки зрения, показать совпадения и расхождения, выска­зать свою точку зрения.

Содержание раздела иллюстрируется таблицами, графическим мате­риалом (рисунками, схемами, графиками, диаграммами и т. п.).

Объем этого раздела составляет 10–15 страниц.

Второй раздел – аналитический. В нем приводится краткая производственно-экономическая характеристика предприятия – анализ уровня и динамики фактических показателей, отражаются положительные стороны и недостатки в производственно-хозяйственной деятельности.

Примерные формы таблиц для данного раздела приведены в приложениях Б и В. Экономический ана­лиз необходимо проводить в динамике (не менее чем за последние 3 года). Целесообразно для полноты исследования сравнить экономические показатели изучаемого объекта с показателями лучших агропредприятий, данными по райо­ну, области, республики.

По отдельным темам, изучающим ресурсы предприятия или отдельные отрасли, целесообразно отдельно рассмотреть их уровень и эффективность в динамике. Например, при изучении эффективности молочного скотоводства в третьем разделе необходимо раскрыть состояние этой отрасли на изучаемом предприятии и показать: место и значение отрасли в экономике предприятия, организационно-экономические и технологические связи с другими отраслями; размеры про­изводства; эффективность производства (продуктивность животных; трудоемкость; расход ресурсов на единицу продукции; себестоимость и ее струк­тура; цены реализации, качество продукции; рентабельность и др.).

Объем этого раздела – примерно 10–13 страниц.

Третий раздел – конструктивная часть курсовой работы – посвящается разработке и обоснованию студентом своих предложений по увеличению производства продукции, эффек­тивному использованию ресурсов, улучшению качества, сокра­щению потерь продукции, снижению ее себестоимости, росту производительности труда и т. д. Целесообразность и реаль­ность рекомендуемых мероприятий должны быть подкрепле­ны соответствующими расчетами или фактическими данными. С этой целью здесь широко используются такие экономиче­ские методы исследований, как статистическая группировка, метод вариантных расчетов, корреляционный и регрессионный. Они позволяют выявить зависимость между факторными и результативными показателями. К факторным показателям относятся: структура сельскохозяйственного производства (специализации), пло­щадь сельскохозяйственных угодий и их качество, плотность поголовья скота, фондооснащенность, фондо-,энерговооруженность труда и др. К результативным – урожайность культур, про­дуктивность животных, себестоимость единицы продукции, уровень рентабельности и др. Результативная группировка как прием экономического анализа позволяет определить факторы, влияющие на конечный результат, и тенденции их изменения. Количественное влияние факторов на ре­зультаты и степень их совместного воздействия (в процен­тах) определяется с помощью корреляционно-регрессионного метода. Расчеты этого метода по стандартным программам выполняются на ПК.

В связи с большим разнообразием тематики и объектов исследования этот раздел курсовой работы будет отличаться индивидуальностью как по содержанию, так и по форме из­ложения материала.

При обосновании резервов производства (перспектив раз­вития) используют расчетно-конструктивный метод. С его по­мощью разрабатываются варианты решения исследуемых проблем и выбираются наиболее экономически эффективные, которые обеспечивают лучшее использование производствен­ных ресурсов.

Третий раздел должен иметь практический характер. В нем, на основании изложенного в предыдущих разделах материала, формулируются конкретные предложения, даются рекомендации по решению исследуемой проблемы (пути снижения себестоимости, варианты расширения рынков сбыта, направления повышения качества, конкурентоспособности продукции, инвестиционно-инновационной деятельности и т. д.). По каждому предложению должны быть сделаны расчеты эффективности. Объем данного раздела – до 15 страниц текста.

Заключение. Последний раздел является логическим завершением курсовой работы. В этом разделе подводятся итоги всей курсовой работы: кратко излагаются все основные теоретические положения и концепции, формулируются результаты анализа и соответствующие выводы, указываются предложения и экономическая эффективность от их реализации. Объем заключения составляет 2–3 страницы текста.

Список использованных источников. В список литературы включают только те источники, которые реально использовались студентом при написании курсовой работы. Список литературы должен содержать не менее 20 источников, из них учебников и учебных пособий – не более 20 %, так как написание кур­совой работы предполагает более глубокое изучение избранной темы, чем ее раскрытие в учебной литературе. В качестве дополнительной литературы могут быть использованы журналы «Аграрная экономика», «Экономика Беларуси», «Новая экономика», «Директор», «Вести НАН», «Экономический бюллетень НИЭНИ», «Белорусское сельское хозяйство» и др. В обязательном порядке – использование Интернет-ресурса. Список использованных источников оформляется согласно стандартам.

Объем курсовой работы составляет 30–35 страниц печатного текста, выполненного на персональном компьютере. Работу помещают в папку-скоросшиватель или переплетают.

Наши рекомендации