Требования к тексту дипломной работы

5.1.1 Страницы текста дипломной работы и включенные в дипломную работу иллюстрации, таблицы и распечатки с ПЭВМ должны соответствовать формату А4 (210х297 мм, такими форматами также считаются все форматы, находящиеся в пределах от 203х288 мм до 210х297 мм). Допускается представлять иллюстрации, таблицы и распечатки с ПЭВМ на листах формата А3 (от 297х422 до 288х407 мм).

5.1.2 Дипломную работу оформляют с использованием компьютера и принтера, а также с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ (в соответствии с ГОСТ 2.004-88) на одной стороне листа белой бумаги через один межстрочный интервал. При компьютерном наборе печать основного текста дипломной работы производят с использованием шрифта размером 14 пунктов (пт). Высота строчных букв, не имеющих выступающих элементов, должна быть не менее 2 мм. Заголовки структурных элементов, разделов, подразделов и пунктов основной части выполняют шрифтом увеличенного размера (рекомендуемый размер шрифта 15 пт). Наименования, заголовки граф и строк таблиц, наименование графического материала и поясняющие данные к нему, примечания, сноски и т.п. выполняют шрифтом уменьшенного размера, но не менее 12 пт. Рекомендуется использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определениях, терминах, важных особенностях (шрифты разной гарнитуры, выделение посредством рамок, разрядки, подчеркивания и др.). Допускается (по решению кафедры) рукописное оформление дипломной работы в объеме, соответствующем машинописному представлению.

5.1.3 Текст дипломной работы печатают, соблюдая следующие размеры полей: левое - не менее 30 мм, правое - не менее 10 мм, верхнее - не менее 15 мм, нижнее - не менее 20 мм.

Абзацный отступ должен быть одинаковым во всем тексте дипломной работы и равен пяти знакам.

5.1.4 Качество напечатанного текста и оформления иллюстраций, таблиц, распечаток с ПЭВМ должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения. Необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения во всем тексте дипломной работы.

5.1.5 Допускается вписывать отдельные слова, формулы, условные знаки чернилами, тушью, пастой черного цвета; при этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности основного текста.

5.1.6 Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе оформления дипломной работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста рукописным способом черными чернилами, тушью или пастой черного цвета.

5.1.7 Фамилии, наименования учреждений, организаций, фирм, наименования изделий и другие имена собственные в дипломной работе приводят на языке оригинала. Допускается транслитерировать имена собственные и приводить названия организаций в переводе на язык, на котором написана дипломная работа с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

5.1.8 В тексте дипломной работы допускается использовать сокращения слов на русском языке по ГОСТ 7.12-93, сокращения слов и словосочетаний на белорусском языке по СТБ 7.12-2001, сокращения слов и словосочетаний на иностранных европейских языках по ГОСТ 7.11-2004. Например, с. – страница; г. – год; гг. – годы; абс. – абсолютный; отн. – относительный; т.е. – то есть; т.д. – так далее; т.п. – тому подобное; и др. – и другие; пр. – прочее; см. – смотри; номин. – номинальный; наим. – наименьший; наиб. – наибольший; шт. – штуки; св. – свыше; включ. – включительно; мин. – минимальный; мак. – максимальный (в графических материалах min. – минимальный; max. – максимальный).

Сокращения единиц счета применяют только при числовых значениях и в таблицах. Следует избегать необоснованных (излишних) сокращений, которые затрудняют понимание излагаемого материала.

5.1.9 В тексте дипломной работы, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается применять:

- математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

- математические знаки без числовых значений, например > (больше), < (меньше), = (равно), ³ (больше или равно), £ (меньше или равно), ≠ (не равно), а также знаки № (номер) и % (процент) и т.д. В тексте следует писать словами «номер», «процент» и т.д.;

- знак «Ø» для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»). При указании размера или предельных отклонений диаметра на рисунках перед размерным числом следует писать знак «Ø».

5.1.10 Не допускается переносить часть обозначения ТНПА, а также единиц счета на другую строку, оставляя индекс и числовое значение, соответственно, на первой строке и перенося остальную часть обозначения и единицу величины на другую строку. В исключительных случаях в малогабаритных головках таблиц допускается разделять обозначения.

Не допускается сокращать обозначения единиц величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

Нумерация страниц

5.2.1 Страницы дипломной работы нумеруют арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию во всем тексте работы. Номер страницы проставляют в центре нижнего поля листа без точки.

5.2.2 Титульный лист включают в общую нумерацию страниц дипломной работы. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

5.2.3 Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, распечатки с ПЭВМ включают в общую нумерацию страниц. Иллюстрации, таблицы и распечатки с ПЭВМ на листе формата А3 учитывают как одну страницу.

Наши рекомендации