Краткая характеристика нотации IDEF0 программы Business Studio 4

IDEF - ICAM DEFinition, где ICAM, в свою очередь, обозначает программу «Интеграция компьютерных и промышленных технологий» разработанную по заказу ВВС США и получившую международное признание. Данный стандарт [1, 3] успешно применяется в самых различных областях бизнеса, показывает себя эффективным средством анализа процессов в промышленных и торговых системах, госструктурах и т.д. Например, стандарт достаточно широко применяется Федеральной налоговой службой России. Общеизвестно, что именно в связи с широким применением IDEF связано возникновение основных идей популярного ныне реинжиниринга бизнес – процессов (BPR).

В основе нотации и методологии IDEF0 лежит графическая визуализация бизнес - процессов в виде блоков и потоков/ресурсов, с различной функциональной ролью сторон блока. Например, на рис. 5.1 диаграмма содержит один блок (бизнес-процесс):

- в левую сторону блока входят 10 стрелок (потоков, ресурсов) или входов;

- из правой стороны исходит одна стрелка – выход;

- стрелка, соответствующая управляющей информации входит в блок сверху;

- стрелкой снизу представлен механизм (подразделение, человек или автоматизированная система, реализующие выполнении процесса).

Если стрелка (поток) исходит из одного блока и входит в другой блок, то ее называют дугой по аналогии с представлением графов. Стрелке соответствует поток информационный, либо материальный, либо финансовый, либо объединяющий потоки нескольких видов. Если входному потоку соответствует рынок закупок, то имеет место объединение потоков нескольких видов.

Кроме правил изображения блоков и потоков, наиболее существенными в методологии IDEF0 являются принципы объединения блоков в модель:

- принцип контекстной диаграммы;

- принцип функциональной декомпозиции;

- принцип ограничения сложности.

Моделирование начинается с контекстной диаграммы, на которой объект представлен одним-единственным блоком-процессом. Все потоки (стрелки) на данной диаграмме подразумеваются приходящими из внешней среды или уходящими во внешнюю среду. Так, при моделировании деятельности компании в целом, можно графически изобразить ее «миссию» – что она дает внешней среде и что берет из внешней среды. Такой же подход допустим и при автономном рассмотрении подпроессов. В ходе моделирования, для каждого блока надо определить, что нужно сделать для реализации возложенной на него задачи (миссии).

Принцип «функциональной декомпозиции» представляет собой модельную интерпретацию той практической ситуации, когда бизнес-процесс может быть разбит на процессы либо функции более низкого уровня, вплоть до элементарных операций. Здесь следует обратить внимание на следующее – более низкий уровень в диаграммах IDEF0 боле низкий уровень в диаграммах декомпозиции не всегда соответствует более низкому уровню деятельности, если руководствоваться моделью функции на рис. 3.1.

Последний принцип – ограничение сложности. Диаграммы IDEF несут в себе очень концентрированную информацию, в связи с чем, необходимо применять меры по повышению их наглядности. Основными являются два приема:

1) Количество блоков на одной диаграмме не более шести.

2) Количество интерфейсных дуг, подведенных к одной стороне блока – не более четырех.

Применение методологий семейства IDEF (особенно в сочетании с соответствующими программными средствами) позволяет существенно повысить эффект от взаимодействия специалистов как внутри предприятия, так и с внешними консультантами например, на этапе концептуального проектирования информационной системы. Очень важной является возможность использования навыков моделирования при разработке новых расширений бизнеса, как стратегического характера, так и оперативных (например, начало продаж по предварительным заказам). Все это можно процедурно увязать с существующими процессами, т.е. вписать в контекст существующей деятельности и довести до конкретных исполнителей.

Было бы более правильным назвать еще один принцип моделирования - исполнимость бизнес-процессов, позволяющий автоматизировать их выполнение.

На диаграмме процесса в нотации IDEF0 процессы нумеруются автоматически слева направо при нажатой кнопке Краткая характеристика нотации IDEF0 программы Business Studio 4 - student2.ru на панели инструментов диаграммы. В соответствии с этим номером процессы сортируются в дереве Навигатора.

Если кнопка Краткая характеристика нотации IDEF0 программы Business Studio 4 - student2.ru не нажата, номера процессов зависят от расположения процессов в Навигаторе и могут определяться пользователем с помощью кнопок контекстного меню Навигатора системы:

« Краткая характеристика нотации IDEF0 программы Business Studio 4 - student2.ru Переместить выше» и « Краткая характеристика нотации IDEF0 программы Business Studio 4 - student2.ru Переместить ниже»

Номер процесса показывается в правом нижнем углу прямоугольного блока. В случае, если подпроцессы у текущего процесса IDEF0 были созданы в дереве Навигатора, то при первом открытии диаграммы они будут расставлены системой по диагонали сверху вниз и слева направо.

Недекомпозированные процессы отмечаются косой линией в левом верхнем углу фигуры процесса.

Таблица 5.1

Используемые графические элементы нотации IDEF0

Наши рекомендации