Экономические функции государства в рыночной экономике. Концепции классической, кейсианской и неолиберальной школ по проблемам экономической роли государства.

Основные важнейшие экономические функции государства в рыночной экономике:

1. Создание правовой основы для принятия экономических решений, т.е. государство разрабатывает и принимает законы которые регулируют предпринимательскую деятельность, а так же определяют права и обязанности граждан.

2. Обеспечение стабильного развития экономик. Правительство использует бюджетно-налоговую и кредитно-денежную политики для преодоления спадов производства, для сглаживания инфляции, снижения безработицы, поддержания стабильного уровня цен, поддержания стабильного уровня национальной валюты.

3. Обеспечение социально-ориентированного распределения ресурсов. Государство обеспечивает, организует производство товаров и услуг, которым не занимается частный сектор. Оно создает условия для развития сельского хозяйства, связи, транспорта, определяет расходы на оборону страны, на науку, формирует программы развития образования, здравоохранения.

4. Обеспечение социальной защиты граждан и социальных гарантий гражданам. Государство обязано гарантировать минимальный размер заработной платы, пенсий, выплат по безработице.

Современная экономическая теория представлена 3-мя направлениями:

1. Неоклассическое.

2. Кейнсианское.

3. Институционально-социологическое.

Неоклассическое направление.Возникло как реакция на экономическую теорию К. Маркса. Господствовало до 30 годов ХХ столетия. Взгляды в основном сформулированы в работах английского экономиста Мармалла. Очень широко известен как основоположник ценовой концепции.

Сейчас: Манитаризм и Неолиберализм. Монитанризм – это теория о стабилизации экономики, в которой главенствующую роль играют денежные факторы. Основатель Минтон Фридман. Монитаристы сводят управление экономикой, прежде всего к контролю государства над: денежной массой; эмиссией денег; количеством денег в обращении и запасах; сбалансированность государственного бюджета; установление высокого кредитного банковского процента.

Следовательно, государство должно как можно меньше и очень осторожно вмешиваться в рыночные отношения.

Неолиберализм – необходимо сокращать роль государства в рыночной экономике. Заявляют, что частное предпринимательство способно вывести экономику из кризиса и обеспечить ее подъем и подъем благосостояния населения. Следовательно, необходимо предоставить максимальную свободу предпринимателям, торговцам в их хозяйственной деятельности. Представители: Мизес, Хайрек.

Кейнсианское направление.Это направление теоретически обосновывает, доказывает государственное вмешательство в экономику. Дж. Мерйрон Кене (основатель) – 1936 год, «Общая теория занятости, процента и денег». Доказывают необходимость государственного регулирования рыночной экономики путем увеличения или сокращения спроса через изменение наличной и безналичной денежной массы. Это будет оказывать влияние на: инфляцию; занятость; будет устраняться неравномерность между спросом и предложением, это будет влиять на экономические кризисы, подавлять их.

Институционально-социологическое направление.Представители: Веблен, Митчелл, Гэл Брэйт. Представители рассматривают экономику как систему, где отношения между хозяйствующими субъектами складываются под влиянием экономических и технико-экономических факторов. Среди последних упор на научно-технический прогресс. Ими очень широко трактуется понятие институт. В него включаются государство, корпорация, прав союзы, монополии, налоги, конкуренция, устойчивый образ мышления, юридические нормы. Сторонники институанализма полагают что научно технический прогресс ведет к преодолению социальных противоречий, к бесконфликтной общественной эволюции общества от индустриального к пост индустриальному и супер-индустриальному обществам.

44. Кредитно-банковская система, её структура в современной экономике.

Наши рекомендации