Государственное валютное регулирование и валютный контроль

Государственное валютное регулирование в области внешней торговли предусматривает совокупность мероприятий и нормативных актов, устанавливаемых в законодательном или административном порядке и направленных на регулирование потоков капиталов в страну и из страны.

Валютный контроль– это совокупность мер, осуществляемых органами валютного контроля и направленных на обеспечение операций с иностранной валютой в соответствии с действующей нормативной базой.

Операции по валютному контролю подразделяются на экспортные и импортные. Целью экспортного валютного контроля является контроль за обеспечением полного и своевременного поступления экспортной валютной выручки на счета предприятий, осуществляющих экспорт товаров.

Импортный валютный контроль предполагает контроль за соответствием суммы средств, переведенных за импортируемые товары, стоимости фактически ввезенных на таможенную территорию страны товаров.

Один и тот же банк, обслуживающий внешнеторговые операции, может проводить как экспортный, так и импортный валютный контроль. При этом предусматривается наличие корреспондентских отношений между банками, каждый из которых обслуживает одну из сторон контракта (экспортера или импортера).

Важным элементом экспортно-импортных операций в коммерческом банке является то, что осуществляются они на основе оформления паспортов сделок. Составление экспортных контрактов российскими предприятиями сопровождается открытием паспортов сделок в уполномоченных банках.

В случае если денежная выручка за отгруженную в соответствии с паспортом сделки продукцию не поступает, то перед налоговыми и иными контролирующими органами будет отвечать клиент. Поэтому последний заинтересован в поступлении полной выручки в определенный в контракте срок.

Уполномоченные банки открывают также паспорт импортной сделки и отслеживают поступление в страну соответствующих товаров.

Виды валютного контроля

В зависимости от времени проведения валютный контроль делится на предварительный, текущий и последующий.

Предварительный контроль со стороны банка за экспортно-импортными операциями осуществляется на этапе составления паспорта сделки (экспортного и импортного) на основании представленного в банк контракта.

Текущий контроль проводится банком за экспортно-импортными операциями в период исполнения контракта. Если в процессе предварительного контроля преобладают юридические вопросы (корректность оформления контракта, обязательные условия, которые контракт должен содержать, и т. д.), то текущий контроль осуществляется в период проведения реальных операций по контракту (перевод и получение денежных средств, оформление и представление грузовой таможенной декларации в банк и т. д.).

Некоторые принципы текущего контроля являются общими для экспортных и импортных контрактов. Главным является контроль за своевременным представлением экспортерами и импортерами грузовых таможенных деклараций. В случае невыполнения экспортерами или импортерами сроков представления копий грузовых таможенных деклараций в банк на них накладывается штраф, который взимается по представлению банков, где эти организации оформили паспорта сделок.

Другим элементом текущего контроля за экспортно-импортными операциями со стороны банка является контроль за общей суммой представленных грузовых таможенных деклараций. Эта сумма не должна превышать суммы, указанной в паспорте сделки, а следовательно, и в контракте. Превышение суммы ввезенного товара над контрактной может произойти, если при большой сумме контракта товар оформляется мелкими партиями и на различных таможенных постах. Ситуация, когда товара ввозится больше, чем указано в контракте, является нарушением законодательства.

Основным моментом при проведении текущего контроля за экспортными контрактами является контроль за поступлением экспортной валютной выручки.

Последующий контроль за экспортно-импортными операциями заключается главным образом в контроле за предоставлением импортерами и экспортерами документов валютного контроля, а также за правильностью их заполнения.

Валютные ограничения

В качестве одной из форм валютной политики периодически используются валютные ограничения – законодательное или административное запрещение, лимитирование и регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой и другими валютными ценностями. Это составная часть валютного контроля, который обеспечивает соблюдение валютного законодательства путем проверок валютных операций резидентов и нерезидентов.

При валютных ограничениях в процессе валютного контроля проверяется наличие лицензий и разрешений, выполнение резидентами требований по продаже инвалюты на национальном валютном рынке, обоснованность платежей в инвалюте, качество учета и отчетности по валютным операциям.

Валютные ограничения как разновидность валютной политики преследуют следующие цели:

– выравнивание платежного баланса;

– поддержание валютного курса;

– концентрация валютных ценностей в руках государства для решения текущих и стратегических задач.

Валютные ограничения отличаются дискриминационным характером, так как способствуют перераспределению валютных ценностей в пользу государства и крупных предприятий за счет мелких и средних предпринимателей, затрудняя им доступ к иностранной валюте. Поэтому немонополизированный сектор обычно выступает против их введения.

Валютные ограничения обычно являются составной частью политики протекционизма и дискриминации торговых партнеров. Немаловажную роль в их реализации играют политические мотивы.

В целях давления на другие страны ведущие державы применяют валютную блокаду. Это экономическая санкция в форме односторонних валютных ограничений одной страны или группы стран по отношению к другому государству, препятствующих использованию его валютных ценностей с целью принудить его к выполнению определенных требований и направленных на подрыв его валютно-экономического положения. Сущность валютной блокады заключается в замораживании валютных ценностей этого государства, хранящихся в иностранных банках, и применении дискриминационных валютных ограничений.

Наши рекомендации