Теоретические аспекты решения задачи о принятии решения в условиях неопределенности

Процесс принятия решений для каждого человека индивидуален, очень сложен и мало кто может его избежать. Способность принимать решения быстро и правильно вырабатывается с опытом. Решение – это выбор альтернативы.

Под принятием решений в компьютерном моделировании понимают сложный процесс, в котором можно выделить следующие четыре основных этапа:

1. Построение качественной модели рассматриваемой проблемы, т. е. выделение факторов, которые представляются наиболее важными, и установление закономерностей, которым они подчиняются.

2. Построение математической модели рассматриваемой проблемы, то есть запись в математических терминах качественной модели. Данный этап включает также построение целевой функции, то есть такой числовой характеристики, большему (или меньшему) значению которой соответствует лучшая ситуация с точки зрения лица, принимающего решения.

3. Исследование влияния переменных на значение целевой функции. Этот этап предусматривает владение математическим аппаратом для решения математических задач, возникающих на втором этапе процесса принятия решения.

4. Сопоставление результатов вычислений, полученных на третьем этапе, с моделируемым объектом, т. е. экспертная проверка результатов (критерий практики).

При принятии управленческих решений о функционировании и развитии экономического объекта необходимо учитывать важную характеристику среды – неопределенность.

Под неопределенностью следует понимать отсутствие, неполноту, недостаточность информации об объекте, процессе, явлении или неуверенность в достоверности информации. В условиях рыночной экономики существует множество источников возникновения неопределенности для различных экономических объектов [9, с. 61].

Решение принимается в условиях неопределенности, когда невозможно оценить вероятность потенциальных результатов. Это имеет место, когда требующие учета факторы настолько новы и сложны, что невозможно получить достаточно релевантной информации, могущей помочь объективно определить вероятность, либо имеющаяся ситуация не подчиняется известным закономерностям. Поэтому вероятность определенного последствия невозможно предсказать с достаточной степенью достоверности. Неопределенность обуславливает появление ситуаций, не имеющих однозначного исхода (решения).

Если проектные решения принимаются в условиях неопределенности, то для выбора наиболее рационального из них рекомендуется использовать критерии Лапласа, Вальда, Сэвиджа и Гурвица.

Основное различие между указанными критериями определяется стратегией поведения лица, принимающего решения в условиях большой неопределенности. К сожалению, не существует общих правил оценки применимости того или иного критерия, так как поведение (часто меняющееся) лица, принимаю­щего решение, обусловленное неопределенностью ситуации, по всей видимости, является наиболее важным фактором при выборе подходящего критерия.

Перечисленные выше критерии базируются на том, что лицу, принимающему решение, не противостоит разумныйпротивник. В случае, когда в роли противника выступает «природа», нет осно­ваний предполагать, что она стремится причинить вредлицу, при­нимающему решение.

Данные, необходимые для принятия решений в условиях неопределенности, обычно задаются в форме матрицы, строки которой соответствуют возможным действиям (аi, i=1,2,…,m), а столбцы – возможным состояниям системы (θj, j=1,2,…,n). Таким образом, ν(aij) описывает соответствующий результат.

Критерий Лапласа основан на более оптимистичных предложениях, чем минимаксный критерий. Он опирается на известный принцип недостаточного обос­нования. Поскольку вероятности состояний θ12,…,θn не известны, необходимая информация для вывода, что эти вероятности различ­ны, отсутствует. В противном случае можно было бы определить эти вероятности и ситуацию уже не следовало рассматривать как при­нятие решения в условиях неопределенности. Так как принцип не­достаточного обоснования утверждает противоположное, то состоя­ния θ12,…,θn имеют равные вероятности. Если согласиться с при­веденными доводами, то исходную задачу можно рассматривать как задачу принятия решения в условиях риска, когда выбирается действие аi,дающее наибольший ожидаемый выигрыш. Другими словами, находится действие аi*, соответствующее

Теоретические аспекты решения задачи о принятии решения в условиях неопределенности - student2.ru , (5.1)

где 1/n – вероятность реализации состояния θj (j=l, 2,..,n).

Критерий Вальда (минимаксный или максиминный критерий) представляет собой критерий крайнего пессимизма и ориентирует лицо, применяющее решение, на наихудшие условия реализации проекта. Он является наиболее осторожным, поскольку он осно­вывается на выборе наилучшей из наихудших, возможностей. Если результат ν(aij) представляет потери лица, принимающего ре­шение, для действия аiнаибольшие потери независимо от возмож­ного состояния θj будут равны Теоретические аспекты решения задачи о принятии решения в условиях неопределенности - student2.ru . По минимаксному критерию должно выбираться действие аi,дающее

Теоретические аспекты решения задачи о принятии решения в условиях неопределенности - student2.ru . (5.2)

Аналогично в том случае, когда ν(aij)представляет выиг­рыш, согласно минимаксному критерию, выбирается действие аi,дающее

Теоретические аспекты решения задачи о принятии решения в условиях неопределенности - student2.ru . (5.3)

В этом случае критерий называется максиминным.

Критерий риска Сэвиджа также является пессимистическим, но при выборе наилучшего решения ориентирует не на выигрыш, а на риск. Наиболее приемлемым решением считается то, при котором величина риска в наихудших условиях минимальна. Данный критерий «исправляет» положение введением новой матрицы потерь, в которой ν(aij) заменяются на r(aij), которые определяются следующим образом:

Теоретические аспекты решения задачи о принятии решения в условиях неопределенности - student2.ru (5.4)

Этоозначает, что r(aij) есть разность между наилучшим значением в столбце θj и значением ν(aij) при том же θj. По существу, r(aij) выражает «сожаление» лица, принимающего решение, по поводу того, что он не выбрал наилучшего действия относительно состояния θj. Функция r(aij) называется матрицей сожаления. Отметим, что независимо от того, является ли ν(aij) доходом или потерями, r(aij) – функция сожаления, в обоих случаях определяющая потери. Следовательно, можно применять к r(aij) только минимаксный (а не максиминный) критерий.

Критерий пессимизма-оптимизма Гурвица охватывает ряд различных подходов к принятию решений: от наиболее оптимистичного до наиболее пессимистичного. При наиболее оптимистичном подходе можно выбрать действие дающее

Теоретические аспекты решения задачи о принятии решения в условиях неопределенности - student2.ru . (5.5)

(Предполагается, что ν(aij) представляет выигрыш, или доход.)

Аналогично при наиболее пессимистичных предположениях выбираемое действие соответствует

Теоретические аспекты решения задачи о принятии решения в условиях неопределенности - student2.ru . (5.6)

Критерии Гурвица устанавливает баланс между случаями крайнего оптимизма и крайнего пессимизма взвешиванием обоих способов поведения с соответствующими весами α и (1-α), где 0≤α≤1. Если ν(aij) представляет прибыль, то выбирается действие, дающее

Теоретические аспекты решения задачи о принятии решения в условиях неопределенности - student2.ru . (5.7)

В том случае, когда ν(aij) представляет затраты, критерий выбирает действие, дающее

Теоретические аспекты решения задачи о принятии решения в условиях неопределенности - student2.ru . (5.8)

Параметр α определяется как показатель оптимизма: при α = 1 критерий слишком оптимистичный; при α = 0 он слишком пессими­стичный. Значение αмежду 0 и 1 может определяться в зависимости от склонности лица, принимающего решение, к пессимизму или оп­тимизму. При отсутствии ярко выраженной склонности α = 1/2 пред­ставляется наиболее разумным [16, с. 575].

При принятии решений в условиях неопределенности следует оценивать различные варианты с точки зрения нескольких критериев. Если рекомендации, вытекающие из различных критериев, совпадают, можно с большей уверенностью выбрать наилучшие решения. Если рекомендации противоречат друг другу, окончательное решение надо принимать с учетом его сильных и слабых сторон. Выбор решения на основании того или иного критерия будет более обоснованным, чем волевой выбор, который также исходит из некоторых критериев, однако интуитивных и точно несформулированных.

Наши рекомендации