Методы диалектического и исторического материализма

Большой вклад в развитие методологии экономической науки внес К. Маркс, создав методы диалектического и исторического материализма. Главный тезис материалистического подхода к истории состоит в том, что сознание определяется общественным бытием. Поэтому главным в общественном строе являются материальные производительные силы. Этим термином охватывается вся технологическая сторона производства (используемое оборудование, сырье, сооружения и др.), а также люди с их трудовыми навыками. В зависимости от производительных сил формируются производственные отношения людей, в том числе их важнейший элемент — отношения собственности.

Вопрос о том, всегда ли бытие действительно первично по отношению к сознанию, продолжает дискутироваться в экономической науке. Высказываются мнения об ограниченных возможностях материалистической диалектики. Однако продуктивность анализа материальной стороны производства для понимания, например, отношений собственности, не отрицается никем. Так, с появлением новой системы связи — электронной сети Интернет с ее особой технологией — многие программные продукты стало выгодно распространять бесплатно (расходы на их создание окупаются за счет рекламы на соответствующих страницах Интернет).

Функциональный метод

На основе успехов в развитии математики к концу XIX в. в лоне маржинальной школы сформировался функциональный метод. Для него характерен анализ всех категорий не в «вертикальной» причинно-следственной связи, как в каузальном методе, а в их взаимодействии друг с другом в качестве равнозначных. Например, можно утверждать, что цена товара зависит от спроса на него. Но справедливо и то, что объем спроса сам зависит от цены. Функциональный метод позволяет измерять количественные параметры взаимодействия разных явлений, создавать экономические модели и разрабатывать многовариантные, альтернативные способы достижения цели, решая задачи оптимизации. На его основе экономисты получили также возможность давать четко просчитанные практические рекомендации.

Эконометрика

Успехи использования в экономике функционального метода привели к созданию эконометрики или экономико-математического метода. В его рамках активно применяются регрессионный анализ, математическое моделирование, линейное и нелинейное программирование, системный анализ. Успех экономико-математических методов в существенно большей мере, чем традиционный экономический анализ, зависит от применения компьютеров и использования соответствующего целям анализа программного обеспечения. По словам В. Леонтьева, внесшего большой вклад в развитие математических методов в экономике, в ХХ в. начался период «бури и натиска» эконометрики. Однако возможности функционального метода имеют свои границы. Не все явления и процессы в экономике и обществе возможно формализовать и перевести на функциональный, математический язык.

Многообразие методов

В истории мировой экономической науки, а в России в особенности, были периоды резкого противопоставления друг другу разных методов. В советское время, в частности, единственным методом политэкономии считался диалектический и исторический материализм. В современных условиях наука использует разнообразные методы. Французский экономист Р. Барр прав, говоря: «Споры о методах, имевшие место в прошлом, принадлежат, как кажется сегодня, к какой-то другой эпохе».

Экономические законы

Используя разнообразные научные методы, теория выявляет повторяющиеся, устойчивые связи экономических явлений, которые получили название экономических законов.

Есть два взгляда на законы. Первый заключается в том, что экономические законы существуют в реальном хозяйстве вне зависимости от того, открыты они исследователями или нет. В этом смысле экономические законы существуют объективно и не могут быть изменены не только по воле ученого, но и путем законодательной деятельности государства, решений отдельных фирм и людей. Учет этого обстоятельства особенно важен в России с ее давними и не вполне изжитыми традициями авторитарной власти. Широкие полномочия, которые имеет руководство страны, часто наводят его на мысль преодолеть экономические законы «силовыми» методами. Возник даже термин для обозначения подобного (не считающегося с законами) поведения — волюнтаризм. Заканчиваются, однако, такие эксперименты полным фиаско.

Второй взгляд на экономические законы связан с тем, что сама экономика о действующих в ней взаимосвязях ничего не говорит. Все они должны быть найдены учеными. И здесь, естественно, возможны ошибки, неточности, недостаточно полное понимание законов. В этом состоит субъективная сторона законов. Ведь абсолютная, конечная истина не известна никому. Отсюда, однако, не следует, что к ней не надо стремиться. Открытие экономических законов, их все более глубокое изучение и учет в хозяйственной практике позволяют использовать экономические процессы в соответствии с потребностями и интересами экономических субъектов. А незнание или сознательное нарушение приводят к таким печальным экономическим последствиям, как банкротство, кризисы, потеря эффективности.

Рекомендация:

Наши рекомендации