Воспроизводственная и отраслевая структура

Национальной экономики

Народное хозяйство представляет собой сложную систему, состоящую из многих макроэкономических элементов теснейшим образом связанных друг с другом. Соотношение между этими элементами и есть экономическая структура. Экономическая структура имеет огромное значение для сбалансированности народного хозяйства, его эффективного и устойчивого роста. Так, успех в экономическом росте большинства стран Запада в немалой степени объясняется глубокими структурными изменениями, обеспечивающими общий динамизм производства и другие положительные качественные изменения. Быстрый рост производства в ряде новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии произошел прежде всего за счет форсирования развития нетрадиционных для этих стран отраслей, т.е. в результате резкого изменения структуры хозяйства.

В СССР в первые десятилетия советской власти была осуществлена глубокая структурная перестройка в пользу индустриального развития. Это позволило в сравнительно короткие сроки вывести страну на одно из ведущих мест в мире по общему объему промышленного производства. Вместе с тем сформировавшаяся структура экономики оказалась далеко не оптимальной. В рамках промышленности неоправданно высокую долю (абсолютную и относительную) получили добывающие отрасли и производство вооружения. В целом структура хозяйства все более утрачивала прогрессивную социальную направленность. Возникло отставание сельского хозяйства и производства товаров народного потребления. Это крайне обострило процесс перехода к рыночной экономике и сделало проблему структурной перестройки одной из центральных для выхода из глубокого кризиса, в котором оказалась наша страна.

Структура экономики - многоплановое понятие, рассматривать ее можно с разных точек зрения, отражающих соотношение различных элементов хозяйственной системы. Обычно выделяют социальную, отраслевую, воспроизводственную, региональную и внешнеторговую структуры.

Отраслевая структура. В развитых странах общая закономерность отраслевых сдвигов заключается в заметном снижении долей сырьевых отраслей и сельского хозяйства, в быстром росте доли сферы услуг. Наиболее радикальные изменения происходят на уровне подотраслей, в рамках которых самую высокую динамику имеют наукоемкие производства. Так, в обрабатывающей промышленности США уменьшение численности занятых происходило в основном за счет традиционных отраслей с высокой трудоемкостью производства (пищевой, текстильной, швейной, кожевенной), а также за счет капиталоемких отраслей (в частности, металлургии). В то же время в электротехнической промышленности и приборостроении численность занятых выросла за последние пять лет более чем в 1,5 раза.

Характерные изменения происходят в отраслевой структуре развивающихся стран, в особенности так называемых новых индустриальных стран (НИС). Эти страны, в первую очередь восточно-азиатская четверка (Сингапур, Тайвань, Южная Корея, Гонконг), все в большей мере специализируются на технически сложных и наукоемких производствах с опорой на качество продукции и высокую квалификацию работников. Преимущества в производстве наиболее простых трудоемких изделий (например, текстиля, одежды, обуви) удается сохранить лишь странам с более дешевой рабочей силой, позднее вступившим на путь экспортной экспансии (Шри-Ланка, Индонезия, Филиппины, Бангладеш), где НИС из-за роста стоимости рабочей силы утратили свои позиции. Поэтому трудоемкие производства активно перемещаются из более развитых в менее развитые государства.

Воспроизводственная структура. Это срез хозяйственной системы, который отражает возможности роста экономики и ее эффективности. Наиболее важны три соотношения: между подразделениями общественного воспроизводства; между потреблением и накоплением; между элементами основных фондов.

Оценка соотношения между I и II подразделениями, т.е. между производством средств производства и производством предметов потребления - это традиционная для советской экономической науки проблема. Долгое время считалось, что условием технического и экономического прогресса и расширенного воспроизводства является преимущественный рост I подразделения. Реализация этого принципа в Советском Союзе привела к тому, что доля производства средств производства в промышленности достигла в 1986 г. максимального уровня - 75,3%. В последующие годы несколько быстрее росло производство предметов потребления, но выше 27,6% (1990 г.) их доля не поднялась. Между тем во многих развитых странах доля производства предметов потребления значительно более весома и это не препятствует экономическому подъему.

Соотношение между потреблением и накоплением - важное условие расширенного воспроизводства. В принципе чем выше доля накопления, тем выше темпы роста экономики. Для бывшего Советского Союза была характерна норма накопления, составляющая примерно 25-30% национального дохода. В дальнейшем эта норма снизилась и в 1990 г. была на уровне 20,7%. В России в ходе реформ накопление снижалось и относительно, и абсолютно. Структурная перестройка экономики России осуществляется в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов. Объем капитальных вложений продолжает снижаться. Доля накоплений в национальном доходе в 1994 г. сократился до 15%. При этом наибольший спад инвестиций произошел в отраслях, определяющих динамику и направление структурной политики.

За счет сокращения инвестиций можно временно расширить объем потребления, особенно если удастся повысить эффективность капиталовложений. Однако в перспективе свертывание инвестиционных программ может отрицательно сказаться на общей динамике хозяйства.

В воспроизводственной структуре важную роль играет пропорция между отраслями, выпускающими материальную продукцию, и теми элементами экономической системы, которые обеспечивают функционирование этих отраслей, это так называемая инфраструктура. Она подразделяется на две группы: производственную и непроизводственную. В первую группу включаются отрасли непосредственно обслуживающие материальное производство: железные и шоссейные дороги, энерго - водо-, и газоснабжение, природоохранные сооружения и др. Во вторую группу - отрасли опосредованно связанные с процессом производства: общее и профессиональное образование, здравоохранение, культура и т.д.

Отрасли инфраструктуры имеют важное значение. С одной стороны, без их развития резко снижается эффективность всего общественного производства, т.к. существует прямая зависимость количественного и качественного развития экономики от состояния инфраструктуры. С другой стороны, элементы инфраструктуры не приносят быстрой прибыли, однако без капиталовложений в них невозможно обойтись.

Экономическая структура не остается раз и навсегда данной. Она подвержена изменениям, причем чем быстрее совершаются эти изменения, тем лучше развивается экономика. Структурные изменения происходят практически во всех странах, хотя пути их не одинаковы. Можно выделить из них два основных.

В первом случае доминируют стихийные силы, порождаемые чисто рыночными отношениями. Структура изменяется в результате изменений в норме прибыли. Разоряются или удовлетворяются меньшей доходностью хозяева предприятий в элементах структуры, переставших быть перспективными. Первый путь с известной степенью условности можно назвать американским. Здесь опорой служит преимущественно стихия рынка при пассивном государственном вмешательстве. Этот путь оказался долгим, чреватым значительными социальными издержками, сопровождался замедленным темпом роста эффективности производства.

Другой путь - широкое использование государственных рычагов для ускорения прогрессивных структурных изменений. Здесь применяется необходимые прогнозные оценки, которые помогают заранее определить какие элементы структуры должны подвергнуться сокращению, а каким целесообразно оказать содействие. Это японский путь развития, путь с опорой на централизованные рычаги регулирования, государственное планирование и ускоренный межотраслевой перелив ресурсов. Это путь более быстрый, с меньшими социальными издержками и значительными темпами роста производительности.

Наши рекомендации