Методические указания по выполнению курсовой работы. Тематика по дисциплине «Микроэкономике» курсовых работ

Тематика по дисциплине «Микроэкономике» курсовых работ

1. Сущность и основные черты рыночной экономики. Особенности рыночной экономики современной России.

2. .Командная и рыночная экономика: сравнительный анализ.

3. Равновесие на товарных рынках.

4. Общее экономическое равновесие и общественное благосостояние.

5. .Ценообразование в командной и рыночной экономике: сравнительный анализ.

6. Влияние государства на рыночное равновесие.

7. Кардиналистский и ординалистский варианты теории потребительского равновесия: сравнительный анализ.

8. Эффект замены и эффект дохода в микроэкономической теории.

9. Теория производства и теория потребления: сравнительный анализ.

10. Производственная функция в микроэкономике.

11. Совершенная конкуренция и монополия как полярные рыночные структуры.

12. Естественные монополии и методы регулирования их деятельности.

13. Антимонопольная политика государства.

14. Экономические и социальные последствия монополии.

15. Ценовая дискриминация и ее виды.

16. Поведение фирмы в условиях олигополии.

17. Рьнок монополистической конкуренции.

18. Фирма на рынке труда.

19. Монопсонистический рынок ресурсов.

20. Рынок капиталов. Капитал и процент.

21. Общее экономическое равновесие.

22. Заработная плата в рыночной экономике.

23. Дифференциация доходов. Способы ее измерения.

24. История кредитных кооперативов в России.

25. Естественные монополии и их регулирование.

26. Продукт научных исследований и разработок как общественное благо.

27. Естественные монополии и их регулирование: опыт стран с развивающимся рынками и стран с переходной экономикой (Россия).

28. Сравнительный анализ регулирования естественных монополий в странах Запада и в России.

29. Роль монополий в развитии инновационного процесса.

30. Малый бизнес и инновационный процесс.

31. Антимонопольное регулирование и развитие инновационного процесса.

32. Группы компаний в современной экономике: структурные особенности и тенденции развития.

33. Брэнд как инструмент завоевания и удержания потребителей в национальной экономике.

34. Становление и развитие отрасли управленческого консультирования в современной России.

35. Принципы и методы обеспечения информационной прозрачности бизнеса в национальной экономике.

36. Оценка трудовой деятельности в современных организациях.

37. Этика и социальная ответственность бизнеса.

38. Реализация конкурентных стратегий в современных условиях.

39. Мотивационные программы в постиндустриальных корпорациях.

40. Взаимосвязь издержек, прибыли и объёма производства продукции фирмы (точка безубыточности).

41. Принципы оптимизации поведения фирмы в условиях совершенной конкуренции.

42. Принципы оптимизации поведения фирмы - в условиях монополии.

43. Принципы оптимизации поведения фирмы - в условиях монополистической конкуренции.

44. Потребительский спрос и теория полезности. Принцип максимизации общей полезности.

45. Социальная политика правительства и человеческий капитал фирмы.

46. Инвестиционная политика фирмы (микроэкономический анализ).

47. "Экономические механизмы компенсации и предотвращения экологического ущерба.

48. Адаптация предпринимателей к административной среде.

49.Продукция и рынок: понятие товара, жизненный цикл, взаимозависимость товаров, параметры воздействия на рынок.

50.Микроэкономика внешней торговли.

Методические указания по выполнению курсовой работы

Тему курсовой работы студент выбирает по двум последним цифрам зачетной книжки. Например, если цифры зачетной книжки 02, то студент выбирает одну из тем 2,22,32,42,52 и т.д.

Текст работы должен быть набран в редакторе MicrosoftWord стандартного формата А4. Параметры страницы: верхнее поле – 2,0 см, нижнее поле – 2,0, левое поле – 2,5 см, правое поле – 1,0 см. Основной текст работы набирается шрифтами Times New Roman размером 14 пт с полуторным межстрочным интервалом и выравнивание по ширине. Объем курсовой работы – 25-30 страниц. Образец оформления титульного листа курсовой работы представлен в приложении.

Формулыв тексте работы набираются с помощью встроенных средствWord. До и после формул можно по необходимости делать дополнительные отбивки не более 3...6 пт. Если формула не умещается на одной строке, перенос делается либо после знака арифметической операции (лучше сложения-вычитания, так как умножение требует явного обозначения, а деление записывается как двоеточие), либо на знаке равенства. При переносе формулы на другую строку знак операции или равенства повторяется на новой строке.

Формулы, на которые делаются ссылки в тексте, нумеруются арабскими цифрами. При этом номер формулы состоит из порядкового номера раздела и порядкового номера формулы в разделе, записанных через точку. Допускается сквозная нумерация формул одним числом в пределах всей работы (при небольшом числе формул). Номер формулы заключается в круглые скобки и располагается у правой границы текстового поля на нижней строке многострочной формулы:

<ФОРМУЛА> (2.1)

Расшифровка условных обозначений, ранее не встречавшихся в тексте, приводится непосредственно после формулы в той последовательности, в которой они встречаются в самой формуле. Иллюстрации(схемы, диаграммы, чертежи и т.п.) готовятся для работы либо средствамиWord, либо с помощью другого совместимого сWord приложения. Все иллюстрации именуются рисунками и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела или всей работы. Номер состоит из порядкового номера раздела и порядкового номера рисунка в разделе, записанных через точку. Допускается сквозная нумерация рисунков в пределах всей работы (при небольшом числе рисунков). В номер рисунка включается также слово "Рис." Желательно рисунок снабжать подрисуночной подписью (названием рисунка), которую рекомендуется выполнять шрифтом, отличающимся от шрифта основного текста (например, Times New Roman 12 пт). Номер рисунка от его названия отделяется точкой. На все иллюстрации в тексте работы должны быть ссылки (первая делается в виде "рис.5.3", последующие в виде "см. рис. 5.3").

Таблицыцелесообразно оформлять средствамиWord. Каждая таблица должна быть пронумерована. Номер таблицы состоит из слова "Таблица" с присоединением порядкового номера. Нумерация производится по такой же схеме, что и рисунков (в пределах раздела, либо всей работы). Нумерация таблиц помещается над правым верхним углом таблицы на уровне правого края поля таблицы. Название таблицы если оно есть, помещается ниже номера по середине поля таблицы. И название и нумерацию таблицы желательно выполнять шрифтом, отличающимся от шрифта основного текста (например,Times New Roman 12 пт). Первая ссылка в тексте на таблицу имеет вид "(табл. 2.1)", последующие ссылки делаются в виде "(см. табл. 2.1)".

При использовании методик, формул, справочных и нормативных материалов, а также положений и цитат из работ других авторов необходимо давать ссылки на источники, для чего после приведенной формулы, цитаты и т. д. указывают в квадратных скобках порядковый номер источника в соответствии со списком литературы и страницу. Например: [16, с.43] .

Если в одной ссылке необходимо указать несколько источников, то их номера указываются в одних скобках в порядке возрастания через запятую или тире (если номера следуют подряд, например, [3-5]).

Списки литературы (библиография)даются с заголовком "Литература" (без кавычек). Оформление библиографии производится в виде списка в конце работы. Список литературы составляется либо в алфавитном порядке, либо в порядке использования источника (первой ссылки на него). Оформление библиографии производится по следующим основным правилам.

1. Фамилия и инициалы автора. Если авторов не более трех, то перечисляются все, Если авторов четыре, то все четыре автора указываются после названия книги через косую черту (/), точка после которой не ставится, но инициалы каждого автора должны быть впереди его фамилии. Если авторов более четырех – указываются первые три автора, а далее вместо остальных пишется "и др.".

2. Название источника приводится без кавычек. Сокращений не допускается. Если есть подзаголовок, он пишется с большой буквы после основного и отделяется двоеточием. После названия ставится точка и тире. Если в названии обязательно указывать редактора, то его приводят через / Под ред. <инициалы и фамилия редактора> Аналогично указывается в библиографии, если источник переводной /Пер с англ <инициалы и фамилия переводчика>. Под ред. <инициалы и фамилия редактора:>. Отдельные книги, создаваемые коллективом авторов, библиографически могут начинаться с названия, а не с фамилий. В этом случае фамилии авторов указываются после названия через / <инициалы и фамилии авторов>

3. Место издания (город, перед которым ставится точка и тире) пишется с большой буквы полностью, после названия города ставится двоеточие. Допускаются только сокращения М., Л., СПб.

4. Название издательства пишется с большой буквы без кавычек. Если в название издательства входит слово "Издательство", его пишут сокращённо "Изд-во" без кавычек, а само название может быть в кавычках (как в оригинале). После издательства ставится запятая.

5. Год издания. Слово "год" не пишется. После года (числа) ставится точка и тире.

6. Следующий элемент – после тире указывается объем источника (книги) в виде числа с буквой "с." (страниц).

7. При ссылке на статьи и журналы указывается: фамилия и инициалы автора. Название статьи // Название журнала – Год выпуска.– Номер журнала. – Номера страниц, занимаемые статьей (например. С.40–45)

Наши рекомендации