Наименования, проводимые в тексте документа и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми.

Общие положения

1.1 Титульный лист является первым листом документа. Пример оформления титульного листа приведен в приложении А.

1.2 Объем ПЗ курсового проекта (КП) не менее 30 страниц печатного текста формата А4 (210×297), а дипломного проекта (ДП) не менее 60 страниц.

1.3 ПЗ выполняют на листах белой бумаги формата А4 в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105 – 95. Графики, рисунки, таблицы допускается выполнять на листах формата А3 (420×297), А4×3 (630×297), А4×4 (840×297), А2 (420×594) и А1 (840×594).

1.4 Подлинники текстовых документов выполняют одним из следующих способов:

–рукописным – чертежным шрифтом по ГОСТ 2.304 с высотой букв и цифр не менее 2,5 мм, рекомендуемый размер шрифта 3,5 или 5. Цифры и буквы необходимо писать четко пастой, чернилами или тушью черного цвета;

–компьютерным, размер шрифта 14. При отсутствии в программе шрифта типа А или В по ГОСТ 2.304 – 81 допускается шрифт Times New Roman, начертание – обычный, при формировании абзаца отступ (первая строка) - 1 см, при этом параметры страницы (поля) должны быть:

верхнее – 15 мм (от края листа до текста);

нижнее – 30 мм (от края листа до текста (с учетом основной надписи по ГОСТ 2.104 (форма 2а)));

левое – 25 мм (от края листа до текста);

правое – 10 мм (от края листа до текста).

–машинописным, при этом следует выполнять требования ГОСТ 13.1.002. Шрифт пишущей машинки должен быть четким, высотой не менее 2,5 мм, лента только черного цвета (полужирная).

1.5 Допускается вписывать в текстовые документы, изготовленные компьютерным (машинописным) способом, отдельные слова, формулы, условные знаки рукописным способом, а также выполнять иллюстрации следует черными чернилами, пастой или тушью.

1.6 Расстояние о рамки формы до границ текста в начале и в конце строк – не менее 3 мм.

Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рамки должны быть не менее 10 мм.

Абзацы в тексте начинают отступом, равным пяти ударам пишущей машинки (15-17 мм).

Пример оформления текстового документа приведен в приложении Б.

1.7 Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения допускаются исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской.

Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графика) не допускается.

2 Требования к текстовым документам, содержащим, в основном, сплошной текст

2.1 Построение документа

2.1.1 Текст документа при необходимости разделяют на разделы и подразделы.

2.1.2 Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацевого отступа. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится, например:

Типы и основные размеры

 
  Наименования, проводимые в тексте документа и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми. - student2.ru

1.1

1.2

1.3

  Нумерация подразделов первого раздела документа

2 Технические требования

 
  Наименования, проводимые в тексте документа и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми. - student2.ru

2.1

2.2

2.3

      Нумерация подразделов второго раздела документа

Если подраздел делится на пункты, то их нумерация должна быть в пределах подраздела и номер каждого должен разделяться точками, например:

3 Методы испытаний

3.1 Аппараты, материалы и реактивы

3.1.1 3.1.2 3.1.3 Наименования, проводимые в тексте документа и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми. - student2.ru Нумерация пунктов первого подраздела третьего раздела документа

3.2 Подготовка к испытанию

 
  Наименования, проводимые в тексте документа и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми. - student2.ru

3.2.1

3.2.2

3.2.3

      Нумерация пунктов второго подраздела третьего раздела документа

2.1.3 Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления, которые записываются с абзационного отступа. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис, строчную букву или арабскую цифру, после которых ставится скобка, как показано в примерах 1-3.

Пример 1

На швейных предприятиях основными задачами техники безопасности являются:

1)обеспечение предприятий высокопроизводительным в обслуживании оборудованием, снабженным в опасных местах оградительными и защитными устройствами;

2)создание нормальных санитарно-гигиенических условий труда.

Пример 2

На швейных предприятиях основными задачами техники безопасности являются:

а)обеспечение предприятий высокопроизводительным в обслуживании оборудованием, снабженным в опасных местах оградительными и защитными устройствами;

б)создание нормальных санитарно-гигиенических условий труда.

Пример 3

На швейных предприятиях основными задачами техники безопасности являются:

–обеспечение предприятий высокопроизводительным в обслуживании оборудованием, снабженным в опасных местах оградительными и защитными устройствами;

–создание нормальных санитарно-гигиенических условий труда.

2.1.4 Каждый раздел, подраздел, пункт и перечисления записываются с абзацного отступа.

2.1.5 Разделы, подразделы должны иметь заголовки. Пункты, как правило, заголовков не имеют.

Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов.

Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении документа компьютерным (машинописным) способом должно быть равно 2 интервалам
(2 интервала = двум Enter), при выполнении рукописным способом – 15 мм. Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 1 интервал (один Enter), при выполнении рукописным способом – 8 мм. Пример оформления текстового документа приведен в приложении Б.

2.1.6 Каждый раздел текстового документа следует начинать с нового листа (страницы).

2.1.7 В ПЗ помещают содержание, включающее номера и наименования разделов и подразделов с указанием номеров листов (страниц).

Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы. Пример оформления листа «Содержания» приведен в приложении В.

2.1.8 В конце текстового документа допускается приводить библиографический список, который был использован при его составлении. Выполнение списка и ссылки на него в тексте должны соответствовать
ГОСТ 7.32. Пример оформления «Библиографического списка» приведен в приложении Г.

Библиографический список включают в содержание документа.

Ссылки на литературные источники, используемые для написания текстового документа, выполняются в косых скобках, согласно сквозной нумерации, которой будет соответствовать порядковый номер при формировании библиографического списка ПЗ, оформление ссылки показано в примере 4.

Пример 4

Важной задачей контроля качества является наиболее раннее выявление брака /10/.

2.1.9 Нумерация страниц документа и приложений, входящих в состав этого документа, должна быть сквозная.

2.2 Изложение текста документов

2.2.1 Полное наименование темы на титульном листе, в основной надписи и при первом упоминании в тексте документа должно быть одинаковым с наименованием ее в основном конструкторском документе.

Наименования, проводимые в тексте документа и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми.

2.2.2 Текст документа должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований.

При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова «должен», «следует», «необходимо», «требуется, чтобы», «разрешается только», «не допускается», «запрещается», «не следует». При изложении других положений следует применять слова – «могут быть», «как правило», «при необходимости», «может быть», «в случае» и т. д.

Если в документе приняты специфические обозначения и сокращения слов, то в конце его (перед библиографическим списком) должен быть перечень допускаемых сокращений с соответствующими разъяснениями. Данный перечень включают в содержание документа. Пример оформления перечня допускаемых сокращений слов приведен в приложении Д.

2.2.3 В документе следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с
ГОСТ 8.417.

Наши рекомендации