Оформление основной текстовой части

При оформлении работы учитываются следующие общие требования.

Работа выполняется на компьютере в программе Word через 1,5 интервала, 14 шрифтом Times New Roman, без ошибок и опечаток. Допускается вписывание от руки формул и условных знаков.

Текст пишется на одной стороне стандартного листа размером 210 х 297 мм (формат А4).

При его написании соблюдаются следующие размеры полей: слева - не менее 30 мм, справа - 10 мм, сверху и снизу (от последней строки текста, примечания, сноски) - по 20 мм от кромки листа.

В тексте не допускаются пропуски, произвольные сокращения слов, не установленные стандартами. Применяются только общепринятые сокращения (например, млн. чел., тыс. руб.).

В работе могут применяться термины, употребляемые в экономической печати. В таком случае термин один раз расшифровывается, а в дальнейшем пишется сокращенно. Например: агропромышленный комплекс - АПК.

Введение, каждая часть, выводы, библиографический список, приложения, начинаются с новой страницы.

Расстояния между заголовками и последующим текстом равны 8 мм или 1 интервалу, а между последней строчкой текста подраздела (пункта) и расположенным ниже заголовком - 15 мм или 2 интервалам.

Заголовки не могут быть окончанием страницы. Между заголовком и окончанием страницы должно быть не менее 3 строк текста.

Не рекомендуется переносить на новую страницу последнюю (не полную) строку абзаца. Страница не начинается с короткой (висячей строки).

Абзацы в тексте следует начинать с отступа, равного 10 мм.

При изложении текста выдерживается логическая связь

Наименование частей работы должны полностью отвечать содержанию излагаемого в них материала. При перечислении элементов, признаков, группировок и т.п. применяются дефисы, цифры, буквенные обозначения.

Заголовки всех частей дипломной работы пишутся заглавными буквами и должны иметь одинаковое оформление. В конце заголовка точку не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовке нельзя.

В тексте не должно допускаться орфографических и синтаксических ошибок.

Нумерация страниц начинается с титульного листа, является сплошной и проставляется арабскими цифрами в правом верхнем углу в пределах верхнего поля.

Номера страниц на титульном листе, дипломном задании, аннотации и оглавлении при этом не проставляются.

Впервые номер страницы ставится на листе, где начинается текст, то есть во «Введении», Последняя страница последнего приложения - последняя в проекте.

Значительный по объему числовой материал рекомендуется оформлять в таблицах.

Таблицы в сжатом виде представляют необходимые сведения и должны легко читаться.

Не рекомендуется их перегружать множеством показателей.

Им предшествует текст, из которого по смыслу вытекает необходимость рассмотрений нижеследующего материала.

Таблица сопровождайся анализом, но без повтора приведенных в ней цифровых данных.

Каждая таблица оформляется в соответствии с требованиями статистики, имеет четкий тематический заголовок, полностью соответствующий ее содержанию. На все таблицы должны быть ссылки в тексте.

Слово «Таблица» пишется с левой стороны страницы. Знак номера (№) после слова «Таблица» не ставится.

Таблицы имеют сквозную нумерацию в пределах всего проекта.

Таблицы в приложениях нумеруются в пределах одного приложения с добавлением номера приложения. Например: Таблица 1.1 – Показатели деятельности предприятия.

Заголовки граф и строк таблиц следует писать с прописной буквы, в конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят.

Если таблица переносится, то проводится нумерация ее граф арабскими цифрами, которая повторяется на следующей странице.

Слева, выше черты, отделяющей цифры, пишется словосочетание «Продолжение таблицы 1». Размерность числовых величин должна быть одного порядка. Единицы измерения показателей таблицы сокращенно указываются в конце строки или графы, отделяясь от них запятой, при условии, что все данные строки или графы не имеют единой размерности. В случае, если все показатели таблицы одной размерности. единицу измерения обозначают над ней в конце ее заголовка.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части - над каждой ее частью.

При необходимости порядковые номера показателей указывают в боковике таблицы перед их наименованием.

Повторяющийся в графе таблицы текст, состоящий из одиночных слов, чередующихся с цифрами, допускается заменять кавычками. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами "То же", а далее кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических символов не допускается.

Таблица должна быть со всех сторон ограничена линиями. Не допускается разделение заголовков и подзаголовков диагональными линиями. В таблицах разрешается уменьшать шрифт до 11, а междустрочный интервал - до одинарного и не делать абзацный отступ.

Иллюстрации(графики, схемы, диаграммы и др.) располагаются в тексте после ссылки на них. Они должны быть наглядными и четкими. Иллюстрации обозначаются общепринятым наименованием «Рисунок» и нумеруются.

Например, Рисунок 1. Обозначение, номер и название помещаются под иллюстрацией, после перечня условных обозначений.

На все таблицы и рисунки должны быть ссылки в тексте. Слово «Таблица» или «Рисунок» пишется сокращенно.

Например, на рис. 3, либо в табл.2 и т.д.

Формулырасполагаются на середине строки, а пояснения значений. символов и числовых коэффициентов приводятся под формулой в той же последовательности, в какой они даны в ней.

Значение каждого символа и числового коэффициента дается с новой строки.

Первая строка объяснений начинается со слов «где» или «откуда» без двоеточия. В тексте формула выделяется свободными строками, выше и ниже ее оставляют не менее одной свободной строки.

Если формула не умещается в одну строку, она переносится после какого-либо знака: равенства (=). плюса (+) и т.д.

Номер формулы (если их более одной) ставится в правой стороне листа на ее уровне в круглых скобках, например:

А = В/С, (1)

где А-………..;

В- …….....;

С-……..…

Формулы, содержащиеся в тексте, имеют сквозную нумерацию, проставляемую арабскими цифрами.

Ссылки в тексте на использованные литературные источники следует приводить, записывая в квадратных скобках их порядковый номер по библиографическому списку, через запятую указывается страница, на которой в источнике содержится приводимая информация

Например: [4, с. 27].

Ссылки на рисунки и таблицы дают следующим образом. Первая ссылка: рис 3, таб. 2. Последующие ссылки: (см. рис. 3), (см. табл.2). Если в тексте один рисунок или таблица, которым номер не присвоен, тогда слово «таблица» пли «рисунок» пишутся полностью.

Наши рекомендации