Шадрин А. Трансформация экономических и социально-политических институтов в условиях перехода к информационному обществу

Аннотации пленарных выступлений

Июня

«Договоримся о терминах». Третья волна Э. Тоффлера и другие теории постиндустриального общества. Выступают Чернов А.А., Шадрин А.Е., Емелин В.А.

1. Чернов А. Основные историко-теоретические этапы развития концепций глобального информационного общества

2. Шадрин А.Е. Трансформация экономических и социально-политических институтов в условиях перехода к информационному обществу

3. Емелин В.А. Постиндустриальное общество и культура постмодерна.

Чернов А.А. Основные историко-теоретические этапы развития концепций глобального информационного общества

Автор рассматривает этапы развития идей глобального информационного общества, опираясь на труды зарубежных ученых Д.Белла, И. Масуды, Т. Стоуньера, М. Постера, Р. Катца, Д. Рисмана, Х. Шрадера, Д. Тапскотта, М. Маклюэна, Э .Тоффлера , и отечественных - И.Н. Курносова, А.И.Ракитова, О.А.Финько, Ю.М.Нестерова, А.Б.Артамонова. также в центр его внимания попадают «пути» вовлечения в информационное общество различных стран: США, страны Европы, Россия, «молодые тигры», Индия.

Автор, давая определение термина «глобальное информационное общество», понимает под ним общество нового типа, формирующееся в результате новой глобальной социальной революции, основой которой является взрывное развитие и конвергенция информационных и коммуникационных технологий; общество знания, в котором главным условием благополучия каждого человека и каждого государства становится знание, полученное благодаря беспрепятственному доступу к информации и умении с ней работать; общество, которое, с одной стороны, способствует взаимопроникновению культур, а с другой, открывает каждому сообществу и человеку новые возможности для самоидентификации. Говоря о разработке концепций перехода к информационному обществу, он отмечает, что используется, как правило, комплексный подход, основанный на поддержании баланса интересов государства, общества, предпринимательских структур и личности. Также автор замечает, что формирование глобального информационного общества происходит, прежде всего, под воздействием прогресса новых информационных и телекоммуникационных технологий в сочетании с глобализацией рынков как внутри отдельно взятой страны, так и на международной арене. Для гармоничного вхождения в информационное общество и соблюдения требуемого баланса необходимы координирующие усилия со стороны государства как органа, способного наиболее полноценно выразить и обеспечить интересы всего общества.

Автор обращает внимание, что главная цель построения глобального информационного общества - улучшение жизни людей, создание условий для их максимальной самореализации - может быть достигнута лишь при соблюдении ключевого принципа: любое развитие должно опираться не на объекты, а на людей.

Шадрин А. Трансформация экономических и социально-политических институтов в условиях перехода к информационному обществу

Автор выделяет два фактора, которые определяют происходящие и прогнозируемые изменения в социальных, экономических и политических структурах общества: 1) изменения в мотивации человеческой деятельности: инициированные долгосрочной тенденцией роста душевых доходов в странах ОЭСР и большинстве развивающихся государств мира; 2) принципиальное снижение издержек распространения информации и межличностной коммуникации, связанное в настоящее время с развитием технологии Интернета.

Развитие принципиально новых видов электронных коммуникаций приводит (и не может не привести) к стремительному сокращению трансакционных издержек, и как следствие - к трансформации существующих политических и экономических институтов.

1. Трансформация политической системы

идеи формирования эффективного гражданского общества с развитием электронных коммуникаций приобретают перед собой необходимую материальную базу. При этом уже в обозримой перспективе всеобщий доступ к Интернет может быть признан общественным благом, вследствие высоких положительных внешних эффектов его распространения, подобно тому, как сейчас бесплатными и общесдоступными являются библиотеки. Обеспечение свободного доступа граждан к Интернет становится фактором, позволяющим добиться как повышение уровня "социальной интеграции", так и обеспечения гражданских свобод.

2. Трансформация фирмы

Перспективы глобализации рынка квалифицированной рабочей силы, наряду с развитием системы электронного образования позволяют говорить о возможности резкого перелома в динамике развития наиболее отсталых стран мира. Сверхбыстрое развитие компьютерной и информационной техники, наряду с ее удешевлением, в перспективе создают предпосылки для включения развивающихся стран в общемировое постиндустриальное экономическое пространство.

3. Развитие международных некоммерческих организаций - развитие электронных коммуникаций, позволяет говорить не только о перспективах дальнейшей демократизации политической системы национальных государств, но и о создании работоспособных, альтернативных государственным механизмам решения глобальных проблем.

4. Проблема "суверенитета потребителя" в условиях пост-индустриального общества.

5. Развитие третьего сектора экономики. Сектор некоммерческих организаций, отличный как от государства, так и от частного бизнеса. В качестве источников доходов работников третьего сектора будет являться вторичная занятость в рыночном секторе - главным образе секторе услуг, трансферты всех уровней государственной власти, а также благотворительность.

Наши рекомендации