Ii. темы для контрольных работ

Министерство образования и науки российской федерации

Пермский институт (ФИЛИАЛ)

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российский государственный торгово-экономический университет»

Кафедра экономического анализа и статистики

Одобрено УМС института______________

Протокол №____от «___»__________20___г.

Председатель___________________________

Оценка стоимости бизнеса

Темы и задания для контрольных работ

и методические указания по их выполнению

Для студентов заочной формы обучения

Пермь, 2016

Составитель:

Старший преподаватель кафедры экономического анализа и статистики Земцова И.В.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В соответствии с учебными планами студенты Учетно-финансового факультета, обучающиеся по заочной форме обучения, выполняют контрольную работу по курсу «Оценка стоимости бизнеса».

Контрольная работа состоит из теоретического вопроса и практического задания. Теоретический вопрос предполагает развернутое изложение материала по существу конкретной темы на основе изучения литературных источников. При этом к каждой теоретической теме дается определенный список литературы и пояснения в виде конкретных вопросов, которые при выполнении работы должны быть освещены. Тема подчеркнута, а пояснения к ней изложены ниже.

Рекомендуемые литературные источники приведены после каждой темы для контрольной работы. При этом студенты могут использовать и другую литературу по той или иной теме.

Практические задания предполагают решение конкретной задачи или ответ на практический вопрос с его обоснованием. Ответы по отдельным вопросам могут быть с вариантами, где будет оцениваться правильность подхода к решению, обоснованность выводов и предложений.

При оценке выполнения работы большое значение придается самостоятельности в изложении материала и обосновании тех или иных пояснений.

При этом, теоретическая часть контрольной работы и ее план должны состоять из краткого введения (где следует отразить актуальность данной темы, цель и задачи работы); ее содержательной (основной) части, состоящей из 3-4 вопросов; заключения; списка литературы и при необходимости приложений. Общий рекомендуемый объем контрольной работы 18-20 страниц печатного текста, через два интервала, включая практическое задание.

Главными задачами студента при выполнении контрольной работы являются:

- самостоятельное изучение рекомендуемых и других литературных
источников по конкретному вопросу, критическое осмысление изучаемого
материала;

- овладение навыками его аналитического обобщения и целенаправленность изложения в виде контрольной работы;

- овладение научно-экономическим стилем письма, навыками решения практических задач;

- умение пользоваться статистическими сборниками, строить и анализировать цифровые таблицы и делать на их основе правильные выводы и
обобщения.

При этом контрольная работа должна носить аналитически обзорный характер, а не копировать учебно-лекционный материал.

Приступая к выполнению контрольной работы, следует внимательно ознакомиться с заданием и литературой рекомендованной к изучению.

Задания по контрольной работе выбираются в зависимости от начальной буквы фамилии студента согласно следующему распределению.

Начальная буква фамилии Номер теоретического вопроса Номер практического задания
А
Б
Н з
О
ЖЗ
ДЕ
ГЧ
МЛ
ПР
ИТ
СЯ
КШ
ФУ
ВЮ
ХЦ
ЭЩ

Для рецензирования контрольная работа направляется в адрес РГТЭУ, где регистрируется и передается на проверку преподавателю.

Зачтенные и незачтенные работы после проверки вместе с рецензией высылаются студентам. Незачтенные работы должны быть переработаны в соответствии с замечаниями и вновь высланы с первой рецензией.

Студенты, получившие незачет по контрольным работам, не допускаются к сдаче экзамена по дисциплине «Экономическая оценка инвестиций».

II. ТЕМЫ ДЛЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Наши рекомендации