Сущность предлагаемого проекта (3-4 стр.)

Общие исходные данные и условия. В этом разделе отражаются собственно идея проекта, основной замысел организации, географические аспекты, отраслевая направленность и т.п.

1. Общая характеристика потребности и объем производства продукции в регионе или России. Значимость данного производства для экономического и социального развития страны или региона.

2. Ожидаемая доля организации в производстве продукции в регионе или в России.

3. Потенциальные конкуренты (указать наименования и адреса основных производителей товара, их сильные и слабые стороны).

4. Какие и где появились аналоги продукта за последние 3 года.

Назначение раздела - показать и доказать реальность Вашего предпринимательского начинания путем описания формы практических действий с учетом реальной ситуации в выбранной Вами сфере бизнеса. В этом разделе должны четко и кратко объяснить два основных момента: что представляет собой предприятие как средство получения прибыли; на чем будет базироваться его успешная деятельность.

1. Чем предприятие занимается (будет дополнительно заниматься), что представляет собой продукт (услуга), кто является клиентами.

2. Описание ситуации в Вашей сфере бизнеса (как Ваше предприятие вписывается в выбранную сферу бизнеса, положение дел в этой сфере, оценка перспектив развития).

3. Организационно-правовая форма предприятия, организационная структура, учредители, персонал и партнеры, дата создания.

4. Финансово-экономические показатели деятельности предприятия.

5. Месторасположение предприятия (кратко описать: адрес предприятия, характеристика здания или помещения, собственность или аренда, необходимость реконструкции, чем хорошо место для Вашего бизнеса).

6. Специфика работы (сезонность, время работы (часы и дни недели), и другие особенности, связанные со сферой бизнеса или используемыми ресурсами).

Если предприятие только создается, то этот раздел должен дополнительно содержать обоснование успеха создаваемого предприятия и Ваш опыт в данной сфере бизнеса. В частности, желательны ссылки на договора или предварительные договоренности с поставщиками или потребителями.
Если проект реализуется в рамках индивидуальной предпринимательской деятельности, то приводится описание бизнеса, которым Вы занимаетесь. Раздел должен убедить инвестора в надежности и перспективности фирмы, предлагающей проект.

Описание товара. В этом разделе приводится подробная характеристика производимой предприятием продукции или услуг, производится сравнение ее с продукцией конкурентов, анализируются планы развития производства.
Характеристика продукции:

1. функциональное назначение продукции, для каких целей она предназначена;

2. примеры использования продукции;

3. стоимость в зависимости от объемов производства;

4. технологичность;

5. универсальность;

6. соответствие продукции принятым стандартам;

7. на какой стадии находится продукт в настоящее время (идея, рабочий проект, опытный образец, серийное производство и т.п.);

8. требования к контролю качества;

9. требования к подготовке пользователей;

10. требования к гарантийному и послегарантийному обслуживанию;

11. имеются ли возможности для дальнейшего развития продукта;

12. патентно-лицензионная защита.

Исследования и разработки:

1. цели и описание планируемых НИОКР;

2. существующие технологические риски;

3. технологическое состояние конкурентов, возможность их технологических достижений влиять или повлиять в будущем на деятельность предприятия;

4. описание концепции развития продукта следующих поколений;

5. принятая концепция ценообразования ;

6. оптимальные размеры заказов и формы оплаты;

7. условия приобретения сырья, материалов и комплектующих;

8. уровень запасов;

9. производственная кооперация.

Любой предпринимательский проект базируется на той продукции (услуге), которая будет предложена потребителю (покупателю) и принесет прибыль предпринимателю.

Основой основ предпринимательской деятельности является знание того, что получит покупатель за свои деньги - потребительские характеристики продукции (услуги) и их преимущества перед конкурентами.
Необходимо наглядное и убедительное представление товара или изделий (услуг), произведенных с помощью вашей технологии. Лучше всего, если это будет натуральный образец, его фотография, рисунок или его описание, раскрытие идеи, замысла. В бизнес-плане дается описание по каждой продукции (услуге) отдельно.

Примерная структура раздела.

1. Наименование продукции (услуги)

2. Назначение и область применения

3. Краткое описание и основные характеристики

4. Конкурентоспособность продукции (услуги), по каким параметрам превосходит конкурентов, по каким уступает им.

5. Патентоспособность и авторские права

6. Наличие или необходимость лицензирования выпуска продукции

7. Степень готовности

8. Наличие сертификата качества продукции

9. Безопасность и экологичность

10. Условия поставки и упаковка

11. Гарантии и сервис

12. Эксплуатация

13. Утилизация после окончания эксплуатации

Наши рекомендации