Блага. Материальные и нематериальные блага. Даровые и экономические блага. Частные и общественные блага. Потребительские и инвестиционные блага.

Й семестр

Промежуточный контроль 1

I. Основные понятия (введение в экономическую теорию, основы микроэкономики):

Предмет экономической теории. Методы и функции экономической теории.

Экономическая теория - это наука, которая изучает взаимодействие людей (т.е. изучает их рациональное поведение) в процессе поиска эффективных путей производства, потребления, распределения и обмена благ в условиях редкости и ограниченности ресурсов с целью удовлетворения постоянно растущих, неограниченных потребностей человека.

Методы экономической теории:

Метод анализа и синтеза — анализ предполагает разделение рассматриваемого объекта или явления на отдельные части и определение свойств отдельного элемента. С помощью синтеза получают полную картину явления в целом.

Метод индукции и дедукции — при методе индукции происходит исследование отдельных фактов, принципов и формирование общих теоретических концепций на основе получения результатов (от частного к общему). Метод дедукции предполагает исследование от общих принципов, законов, когда положения теории распределяются на отдельные явления.

Метод системного подхода — рассматривает отдельное явление или процесс как систему, состоящую из определенного количества взаимосвязанных между собой элементов, которые взаимодействуют и оказывают влияние на эффективность всей системы в целом.

Метод моделирования — предполагает построение графических, формализованных моделей, которые в упрощенном виде характеризуют отдельные экономические явления или процессы.

Метод научной абстракции — позволяет исключать из рассмотрения отдельные несущественные взаимоотношения между субъектами экономики и концентрировать внимание на рассмотрении нескольких субъектов.

Функции экономической теории:

Познавательная — позволяет анализировать отдельные процессы экономики, устанавливает взаимосвязи между этими явлениями, определяет свойства субъектов экономики (финансово-кредитные учреждения, предприятия, государство, население).

Методологическая — позволяет определять экономическую теорию как основу для развития целого ряда других экономических дисциплин (маркетинг, статистика, менеджмент, ценообразование).

Образовательная — имея экономические знания люди чувствуют себя увереннее и могут правильно принимать точные и хозяйственные решения в различных жизненных ситуациях.

Практическая — рекомендации по совершенствованию текущей экономической ситуации, снижению уровня инфляции, увеличению валового национального продукта и т. д., разработка конкретных принципов и способов рационального хозяйства;

Прогностическая — на основе анализа эконом. явлений и процессов разрабатывать направления перспективного развития.

Потребности и их классы.

Потребность -можно определить как всякое состояние неудовлетворенности, испытываемое человеком, из которого он стремится выйти, или как некое состояние удовлетворенности, которое человек желает продлить.

Классификация:

1) по происхождению:

- естественные;

- культурные.

2) по уровню сложности:

- биологические;

- социальные;

- духовные.

3) по способу удовлетворения:

- индивидуальные;

- групповые;

- общественные.

4) в зависимости от субъекта и объекта потребления:

– потребности потребителя;

– потребности производителя.

5) по рациональности:

- рациональные;

-нерациональные.

Блага. Материальные и нематериальные блага. Даровые и экономические блага. Частные и общественные блага. Потребительские и инвестиционные блага.

Благо - это средство для удовлетворения потребностей.

Блага могут быть материальными и нематериальными. Материальные блага включают: землю, воздух, воду, продукты производства (овощи, фрукты, машины, сооружения, деньги и т. п.).Нематериальные благавключают: информацию, знания, способности, права и т. д.

Блага могут передаваться(орудия труда, акции, вещи и т. д.) и не передаватьсяк последним следует отнести способности человека, деловые связи (зависят от взаимного доверия людей), репутация, климатические условия, гражданские права и прочие.

Свободные блага -это блага, которые для потребления не требуют отказа от других благ, и, следовательно, могут потребляться в неограниченном количестве. Экономические блага – это блага, которые для потребления требуют отказа от некоторого количества других благ и поэтому не могут потребляться в неограниченном количестве.

В зависимости от доступности и характера использования блага могут быть частными (доступны только одному субъекту и его использование исключает возможность потребления его другими субъектами, например, пара обуви вряд ли могут использовать (носить) одновременно два человека) и общественными (доступ к нему не может быть ограничен, а его потребление возможно одновременно многими субъектами, например, знания, национальная безопасность).

Блага потребительские (например, одежда, обувь, пища) и производственного назначения, или инвестиционные(например, железная руда, станок, грузовик).

Некоторые блага можно относить к потребительским или инвестиционным в зависимости от того, кто их покупает. Например, автомобиль может купить частное лицо для личных поездок на работу, дачу и юридическое лицо (фирма) для использования его как такси. Потребительские блага предназначены для непосредственного удовлетворения потребностей. Инвестиционные блага используют для производства других благ и потому опосредованно оказывают содействие удовлетворению потребностей.

Наши рекомендации