ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ. Доход (income)– это сумма денежной выручки, полученной от реализации продукции; это цена товара, умноженная на количество проданных единиц товара

Доход (income)– это сумма денежной выручки, полученной от реализации продукции; это цена товара, умноженная на количество проданных единиц товара.

Доход валовой (gross income) – это валовой объем производства в денежном выражении; равен произведению цены товара на количество произведенных (проданных) единиц товара.

Доход предельный (marginal income)– это объем дохода на дополнительную единицу произведенного товара.

Доход средний (average income)– это объем дохода на единицу произведенной продукции (т.е. средний доход обычно равен цене товара).

Закон убывающей отдачи, убывающей предельной производительности (law of diminishing marginal returns) – при последовательном увеличении объема переменного ресурса и неизменном объеме постоянного ресурса предельный продукт в расчете на единицу переменного ресурса снижается, т.е. валовой продукт растет замедляющимися темпами.

Издержки (costs) – это затраты ограниченных производственных ресурсов, выраженные в деньгах; это уменьшение суммы средств или увеличение суммы обязательств как результат приобретения товаров или оплаты за услуги.

Издержки альтернативные (opportunity costs) – это оценочная выгода наилучшего из возможных вариантов использования экономического блага, или ценность упущенной возможности (также издержки вмененные, издержки экономические).

Издержки безвозвратные (sunk costs) – это затраты ресурсов, не имеющие альтернативных вариантов использования, вмененная ценность которых равна нулю; это произведенные фирмой в прошлом расходы, которые нельзя возместить.

Издержки бухгалтерские (account costs) – это фактическая сумма затрат на производство за определенный истекший период (то же самое, что внешние издержки).

Издержки валовые (total costs) – это совокупность затрат, связанных с приобретением производственных ресурсов, равны сумме валовых постоянных и валовых переменных издержек.

Издержки вмененные – см. издержки альтернативные.

Издержки внешние, явные (explicit costs) – это платежи фирмы за ресурсы, поступающие извне, а не принадлежащие владельцам фирмы (см. издержки бухгалтерские).

Издержки внутренние, неявные, имплицитные (implicit costs) – это затраты ресурсов, принадлежащих владельцам фирмы. Обычно не имеют прямой оценки и не включаются в бухгалтерские, но включаются в экономические издержки.

Издержки переменные, условно-переменные (variable costs)– это издержки, которые могут изменяться в краткосрочном периоде времени с целью изменения объемов производства; это издержки, величина которых пропорциональна объему производства.

Издержки постоянные, условно-постоянные (fixed costs) – это издержки, которые не могут за относительно короткий промежуток времени быть изменены с целью изменения объема производства; это издержки, величина которых прямо не связана с объемом производства товара.

Издержки предельные (marginal costs)– это изменение валовых издержек, необходимое для изменения объема производства товара на единицу.

Издержки средние (average costs) – это издержки в расчете на единицу продукции; равны отношению валовых издержек к валовому объему производства в натуральном выражении.

Издержки экономические – см. издержки альтернативные.

Период долгосрочный (long-run) – это промежуток времени, достаточный для изменения объема использования всех без исключения ресурсов, а также для вступления фирмы в отрасль или выхода из нее.

Период краткосрочный (short-run) – это промежуток времени, в рамках которого объем производства продукции может регулироваться только с помощью изменения объема переменных издержек при неизменности объема постоянных издержек.

Период мгновенный– это промежуток времени, недостаточный для изменения объема использования ни одного ресурса. Предложение фирмы в мгновенном периоде абсолютно неэластично.

Прибыль (profit) – это разница между величиной доходов от реализации товаров и величиной издержек на производство данных товаров.

Прибыль бухгалтерская (account profit) – это разница между совокупным доходом (выручкой) и явными (внешними) издержками.

Прибыль нормальная (normal profit) – это минимальный доход на такой ресурс, как предпринимательская способность, необходимый для того, чтобы удержать этот ресурс в данном предприятии (фирме, отрасли).

Прибыль экономическая (economy profit)– это разница между величиной валовой выручки и суммой экономических издержек (внешних и внутренних).

Продукт валовой (total product) – это общее количество произведенного товара за определенный период времени.

Продукт предельный (marginal product) – это изменение общего объема производства, связанное с изменением объема использования ресурса на единицу.

Продукт предельный в денежном выражении (marginal revenue product) – это произведение величины предельного продукта, выраженного в единицах товара, и цены данного товара.

Продукт средний (average product) – это количество произведенного товара в расчете на единицу какого-либо используемого ресурса.

Продукт средний в денежном выражении (average revenue product) – это произведение среднего продукта какого-либо ресурса, и цены товара.

Размер фирмы оптимальный, минимальный эффективный (minimum efficient scale) – это такой объем производства, который позволяет минимизировать средние долгосрочные издержки производства.

Эффект масштаба (scale effect) – это зависимость динамики средних производственных издержек (ил средней производительности ресурсов) и динамики валового производства.

Эффект масштаба положительный (increasing returns to scale)– это ситуация, когда объем производства растет быстрее, чем величина производственных издержек.

Эффект масштаба отрицательный (decreasing returns to scale)– это ситуация, когда объем производства растет медленнее, чем объем валовых производственных издержек.

Эффект масштаба постоянный (constant returns to scale)– это ситуация, когда рост объема производства происходит пропорционально росту валовых производственных издержек.

Глава 6

Наши рекомендации