Денежное обращение. Равновесие денежного рынка

Деньги– это общепризнанное средство платежа, которое принимается в обмен на товары и услуги, а также при уплате долга. Деньги играют исключительную роль в рыночной экономике. Рынок невозможен без денег, денежного обращения, т.е. движения денег, опосредствующего оборот товаров и услуг. Функционирование денег в той или иной стране связано с организованной в ней денежной системой, которая состоит из ряда элементов.

Денежная система –это исторически сложившаяся и законодательно установленная государством организация денежного обращения.

В мире существуют различные системы денежного обращения, которые сложились исторически и закреплены законодательно каждым государством. К важнейшим элементам денежной системы относятся:

· национальная денежная единица, в которой выражаются цены товаров и услуг (рубль, доллар, франк и т.д.);

· система кредитных и бумажных денег, разменных монет, которые являются законными платежными средствами в наличном обороте;

· система эмиссии денег, т.е. законодательно закрепленный порядок выпуска денег в обращение;

· государственные органы, ведающие вопросами регулирования денежного обращения.

Мировой экономический кризис 1929–1933 гг. положил конец эпохе обращения металлических денег, свободно обменивающихся на золото. С конца 30-х годов ХХ в. постепенно формируется система неразменных кредитных денег. К ее отличительным чертам можно отнести: господствующее положение кредитных денег; демонетизацию золота, т.е. уход его из обращения; отказ от обмена монет на золото и отмена их золотого содержания; усиление эмиссии денег в целях кредитования частного предпринимательства и государства; значительное расширение безналичного оборота; государственное регулирование денежного обращения.

В современных условиях выпуск как бумажных, так и кредитных денег оказался монополизирован государством. Центральный банк, находящийся в собственности государства, иногда пытается компенсировать нехватку денежных накоплений путем увеличения денежной массы, эмиссии избыточных знаков стоимости, но это неизбежно приводит к инфляции.

Денежная масса(предложение денег) – совокупность наличных и безналичных платежных средств, обращающихся в стране в данный момент времени. Измеряется денежными агрегатами М0, М1, М2, М3.

Основными компонентами денежной массы являются:

· наличные деньги (бумажные и мелкая разменная монета);

· безналичные деньги, управляемые банковской системой и государственным казначейством (вклады до востребования);

· “квази деньги” (от лат. quasi – как-будто, почти) – денежные средства на срочных счетах, сберегательных вкладах, депозитных сертификатах, облигациях. Их доля в общей денежной массе наиболее высока.

Рядовой покупатель считает деньгами прежде всего наличные средства – бумажные деньги и мелкую разменную монету. На самом деле доля наличных денег в денежной массе весьма низкая: в развитых странах – до 20%, в России – около 30%, а остальная часть операций совершается с помощью безналичных денег. Таким образом, в структуре денежной массы выделяют платежные средства, которыми можно оплатить любую покупку (наличные деньги, чековые вклады), а также денежные средства на срочных вкладах, в акциях, облигациях, которые нельзя непосредственно использовать как покупательное или платежное средство.

Денежную массу принято измерять агрегатами, которые объединяют отдельные виды денежных средств, в зависимости от степени и характера их ликвидности.

В разных странах вся денежная масса делится на разные виды агрегатов, что во многом зависит от уровня развития кредитных отношений и денежного рынка. Наиболее распространены три денежных агрегата, которые именуются М1, М2 и М3. В агрегат М1 входят деньги в “узком’’ смысле слова, обладающие наибольшей ликвидностью. В агрегаты М2 и М3 включаются так называемые “почти деньги’’ – денежные средства, предназначенные для сохранения ценности.

В Российской Федерации дополнительно выделяют агрегат М0.

Агрегат М0 – это сумма наличных денег: банкнот и монет.

Агрегат М1 равен сумме М0и трансакционных депозитов.

Трансакционные депозиты – это вклады, средства с которыхмогут быть переведены другим лицам в качестве платежей по чекам или электронным денежным переводам (например, чековые вклады). В денежный агрегат М1 входят платежные средства, которые используются как средство обращения. С помощью этого агрегата осуществляется большинство обменных операций.

Денежный агрегат М2 включает, кроме М1, текущие счета в коммерческих банках (или банковские деньги). Этот агрегат носит более широкий характер, так как включенные в него финансовые средства используются также и как средство накопления. То есть этот агрегат содержит активы, которые имеют фиксированную номинальную стоимость и не могут переводиться от одного лица к другому. В целом этот агрегат предназначен не для обращения, а для накопления. Он используется для подсчета запаса высоколиквидного имущества, которым владеют население и предприятия и которое при определенных условиях может превратиться в деньги.

Агрегат М3 наряду с М2 включает депозитные сертификаты и облигации государственного займа.

Депозитный сертификат–это финансовый документ, выпускаемый кредитными учрежде-ниями и свидетельствующий о депонировании денежных средств и праве вкладчика на получение определенного процента (например, вклад на сберегательном счете, срочный вклад и др.).

Государственная облигация – долговое обязательство правительства, выпускаемое для покрытия дефицита государственного бюджета.

Особенностью структуры денежной массы в России является почти полное (около 90%) преобладание денежного агрегата М1. Это объясняется тем, что в условиях обесценивания денег при высокой инфляции и нестабильности финансовой сферы население и предприятия не желают хранить деньги в банках как на срочных счетах, так и в государственных ценных бумагах. Кроме того, дельцы теневой экономики предпочитают иметь деньги в наличной форме, обеспечивающей анонимность владельца.

Предложение денег в экономике осуществляет центральный банк страны. Модель предложения денег может быть представлена вертикальной прямой (МS), поскольку она не зависит от уровня процентной ставки и спроса на деньги (рис. 5.3).

Денежное обращение. Равновесие денежного рынка - student2.ru

Рис. 5.3. Предложение денег

Если предложение денег в стране увеличивается, например центральный банк осуществляет эмиссию, то график МS сдвигается вправо в положение M1S, и наоборот.

Предложению денег одновременно соответствует спрос на них. Спрос на деньги – это величина денежных средств, которую хранят хозяйственные агенты, т.е. спрос на денежные запасы. Спрос на денежном рынке обусловлен двумя основными причинами.

Во-первых, спросом на наличные деньги для совершения товарных сделок и оплаты услуг. Этот вид спроса называется спросом на деньги для совершения сделок,или трансакционным спросом. Чем больше в стране произведено товаров и чем выше уровень цен, тем больше нужно денег, чтобы эти товары купить. Значит, величина трансакционного спроса изменяется пропорционально объему номинального (денежного) ВНП и не зависит от уровня процентной ставки. Спрос на деньги для совершения сделок (Dt) можно изобразить на графике в виде вертикальной прямой (рис. 5.4).

Денежное обращение. Равновесие денежного рынка - student2.ru

Рис. 5.4. Спрос на деньги для совершения сделок

Во-вторых, потребность в деньгах возникает тогда, когда люди хотят иметь деньги как средство сбережения, т.е. как один из видов активов (актив – это все принадлежащие людям блага). Сюда могут относиться наличные деньги, деньги на бессрочных текущих счетах, деньги на срочных счетах, сертификаты, облигации, акции и др. Здесь речь идет о спросе на деньги со стороны активов, или спекулятивном спросе.

Если преимуществом владения наличными деньгами является их ликвидность, то недостатком (по сравнению с другими формами финансовых активов) является то, что они не приносят процента. Ставка процента по сберегательным вкладам, облигациям и другим ценным бумагам может влиять на решение вопроса о том, сколько активов следует держать в ценных бумагах, а сколько в наличных деньгах. Чем выше ставка процента по текущим вкладам или облигациям, тем меньше желания держать деньги на руках. Если повышаются дивиденды по акциям или процентные платежи по облигациям, то часть своих сбережений люди переводят в эти ценные бумаги, и наоборот, если растут процентные ставки по вкладам в банках, то люди продают часть своих ценных бумаг и полученные наличные деньги помещают на вклады. Таким образом, спрос на деньги со стороны активов зависит от ставки процента (r) и эта зависимость обратно пропорциональная.

График спекулятивного спроса (Dа) имеет вид ниспадающей кривой, так как чем выше уровень процента, тем меньше спрос на наличные деньги (рис. 5.5).

Денежное обращение. Равновесие денежного рынка - student2.ru

Рис. 5.5. Спрос на деньги со стороны активов

Общий спрос на деньги (Dm) есть сумма трансакционного и спекулятивного спроса на деньги (Dm= Dt+ Da). Он означает общее количество денег, которое хотят иметь люди для совершения сделок и в качестве активов при каждом возможном уровне процентной ставки.

Его можно графически изобразить путем смещения по горизонтали графика Da на величину Dt или путем суммирования величин Dt и Da при каждом значении r (рис. 5.6).

Денежное обращение. Равновесие денежного рынка - student2.ru

Рис. 5.6. Общий спрос на деньги

Общий спрос на деньги зависит от стоимости валового национального продукта и процентной ставки.

Объединив спрос и предложение денег, мы можем представить условия, при которых устанавливается равновесие денежного рынка, и определить равновесную процентную ставку. Как и на рынке товаров, пересечение графиков спроса и предложения денег определяет цену равно-весия, каковой является ставка процента – цена, уплачиваемая за использование денег (рис. 5.7).

Денежное обращение. Равновесие денежного рынка - student2.ru

Рис. 5.7. Равновесие денежного рынка

Проведенный анализ позволяет сделать два вывода:

1. Чем больше предложение денег, тем меньше ставка процента, и наоборот. Очевидно, что процентная ставка взаимосвязана с ценами на акции, облигации и т.д. От процентной ставки зависит объем капиталовложений, т.е. инвестиционная активность.

2. Денежное предложение можно менять с помощью определенных мер со стороны правительства. Правительство должно держать под контролем денежное предложение, т.е. эмиссию как наличности, так и кредитную эмиссию, и управлять денежным предложением для достижения определенных целей.

Воздействуя на предложение денег, можно влиять на многие процессы, поскольку изменение объема денежной массы влияет на состояние экономики в целом. Знание показанных зависимостей лежит в основе функционирования банковской системы и денежно-кредитной политики правительства.

Наши рекомендации