Требования к оформлению контрольной работы. Контрольная работа выполняется в соответствии с общими требованиями к оформлению документации, основными из которых являются следующие:

Контрольная работа выполняется в соответствии с общими требованиями к оформлению документации, основными из которых являются следующие:

· компьютерный набор в редакторе WORD;

· формат страницы А4 (210-297мм);

· поля: верхнее, нижнее – 25 мм, левое – 30 мм, правое – 10 мм;

· шрифт - кегль 14;

· межстрочный интервал – 1,5;

· абзацный отступ – 1,25 см.

Титульный лист оформляется в соответствии с образцом, приведенным в Приложении 4.

Содержание работы формируется студентом самостоятельно в соответствии с выбранной темой.

Список литературы должен содержать не менее 5 наименований (включая нормативно-правовые акты Российской Федерации, муниципальные правовые акты, научную и учебно-методическую литературу, публикации в периодических изданиях, информацию Internet-сайтов). В тексте реферата необходимо сделать ссылки на используемые источники информации. Ссылки указываются в квадратных скобках и обозначаются цифрами порядкового номера в списке литературы.

Список рекомендуемой литературы

Нормативно-правовые акты

1. Конституция РФ от 12.12.1993 г.

2. Жилищный кодекс РФ. Федеральный закон от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ.

3. Гражданский кодекс РФ. Федеральный закон от 30.11.1994 №51-ФЗ.

4. Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» №122-ФЗ от 21.07.1997 г.

5. Федеральный закон «Об общих основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» №210-ФЗ от 30.12.2004.

6. Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» от 30.12.2004 г. №214-ФЗ.

7. Федеральный закон «О жилищных накопительных кооперативах» от 30.12.2004 г. №215-ФЗ.

8. Федеральный закон «О приватизации жилищного фонда РФ» от 4.07.1991 г. №1541-1.

9. Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 г. №102-ФЗ.

Основная литература

10. Афонина А.В. Жилищное право: Учебное пособие. - М: Дашков и К., 2007.

11. Жилищное право: Учебник для студентов вузов. / Под ред. И.А.Еремичева, П.В.Алексия. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

12. Титов А.А. Жилищное право Российской Федерации: Учебник. - М.: Юрайт-Издат, 2007.

Дополнительная литература

13. Грудцына Л.Ю., Спектор А.А., Филиппова Е.С. Научно-практический комментарий к Жилищному кодексу РФ (постатейный). – М.: Издательство «Юркомпани», 2009.

14. Егорова Ю.В. Сделки с жильем. Государство возвращает расходы! - 3-е изд., перераб. - М.: Налог-Инфо, Статус-Кво 97, 2007.

15. Основы ипотечного кредитования / Под ред. Н.Б.Косарева. - М.: ИНФРа-М, 2007.

16. Сделки с жилыми и нежилыми помещениями: Образцы документов с комментариями. - 3-е изд., с изм. и доп. - М.: Изд. Тихомирова М.Ю., 2009.

17. Сергеев А.П. Жилищное право: Учебник. - 2-е изд., стер. - М.: Кнорус, 2009.

18. Титов А.А. Комментарий к Жилищному кодексу Российской Федерации. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт, 2008.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Содержание дисциплины

(извлечение из рабочей программы дисциплины)

Введение. Цель и задачи дисциплины, её место в плане подготовки экономистов-менеджеров по городскому хозяйству. Структура дисциплины и график учебной работы по дисциплине.

Модуль 1. Жилищное право

Тема 1. Понятие жилищного права. Предмет, метод и принципы жилищного права. Структура жилищного права. Место жилищного права в гражданском праве и системе российского права, связь с другими отраслями права. Жилищное законодательство (источники жилищного права). Основания возникновения жилищных прав и обязанностей.

Тема 2. Жилищные правоотношения. Понятие, структура и виды жилищного правоотношения. Объекты жилищного права. Виды жилых помещений. Понятие и виды жилого помещения. Государственная регистрация прав на жилые помещения. Перевод жилых помещений в нежилые. Понятие и виды жилищного фонда. Учет жилищного фонда. Органы управления жилищным фондом.

Субъекты жилищного права. Возникновение, изменение, охрана, прекращение жилищных отношений. Право собственности и другие вещные права на жилые помещения. Распоряжение жилыми помещениями. Основания возникновения права пользования жилым помещением. Договор социального найма. Коммерческий наем. Предоставление помещений специализированного жилищного фонда.

Общее имущество собственников в многоквартирном доме.

Тема 3. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги. Структура и порядок оплаты жилого помещения и коммунальных услуг. Размер платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме. Предоставление субсидий и компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Государственный контроль за обеспечением прав и законных интересов граждан при предоставлении населению жилищных и коммунальных услуг.

Тема 4. Организационно-правовые формы объединений граждан в жилищной сфере. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы. Товарищества собственников жилья: создание и деятельность, правовое положение членов. Правовые аспекты управления многоквартирным домом. Правовая база для развития конкуренции в сфере обслуживания жилищного фонда.

Модуль 2. Содержание и перспективы жилищной политики

Тема 5. Государственная политика в жилищной сфере. Государственные целевые программы по решению проблем в жилищной сфере. Приватизация жилья.

Формы финансирования и кредитования жилищного строительства: ипотека, участие в долевом строительстве. Понятие и сущность жилищной ипотеки. Классификация ипотечных кредитов. Основные модели и этапы ипотечного кредитования.

Тема 6. Правовое регулирование жилищно-коммунального комплекса. Правовое обеспечение деятельности ЖКК. Стандарты проживания. Государственный стандарт на жилищно-коммунальные услуги, оказываемые населению. Формирование тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Наши рекомендации