Факторы, проблемы и основные направления повышения эффективного использования материальных ресурсов в организациях (на предприятии промышленности) Республики Беларусь.

Постоянное увеличение используемых в производстве орудий труда, расширение объемов производства, ввод в действие новых основных фондов и капитальное строительство требуют все боль­шего и большего количества сырья, материалов, топлива и энергии. Сырье, материалы, топливо и энергия объединим в данном контексте общим понятием - материальные ресурсы, хотя данное понятие гораздо шире. Предприятия в условиях рыночной экономике испытывают значительную конкуренцию со стороны отечественных и зарубежных товаропроизводителей. Поэтому значительно возрастает необходимость в эффективной системе управления всеми имеющимися на предприятии ресурсами – финансовыми, трудовыми, материальными, с целью снижения затрат и обеспечения конкурентоспособности продукции и услуг.

Экономное использование материальных ресурсов предполагает систему сознательно осуществляемых мероприятий, направленных на сокращение материальных затрат общественного производства, на устранение различного рода потерь.К основным направлениям рационального использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов можно отнести: улучшение структуры топливного и топливо - энергетического баланса; более тщательную и качественную подготовку сырья к его непосредственному использованию на промышленных предприятиях; правильную организацию транспортировки и хранения сырья и топлива - недопущение потерь и снижения качества; комплексное использование сырья; химизацию производства; использование отходов производства; вторичное использование сырья. Рациональное использование материальных ресурсов - это разумное, целесообразное с народнохозяйственной точки зрения, максимальное использование всех полезных составляющих материальных ресурсов, не всегда сопровождающееся снижением материалоемкости продукции, но всегда означающее экономию затрат совокупного общественного труда и рост его производительности.

60. Оборотные средства организации (предприятия): сущность, структура и кругооборот.

Оборотными средствами называются, активы предприятия, которые в результате его хозяйственной деятельности полностью переносят свою стоимость на готовый продукт, принимают однократное участие в процессе производства, изменяя при этом натурально-вещественную форму. Оборотные фонды - это часть оборотных средств, которая функционирует в сфере производства.

В каждом кругообороте оборотные средства проходят три стадии: подготовительную, производственную и сбытовую. На первой стадии денежные средства предприятия используются для приобретения сырья, материалов, топлива, комплектующих изделий и т.п., необходимых для осуществления производственной деятельности. На второй стадии производственные запасы превращаются в незавершенное производство и готовую продукцию. На третьей стадии происходит процесс реализации готовой продукции, в результате которого получаются необходимые денежные средства для восполнения производственных запасов.

Сущность оборотных производственных фондов можно охарактеризовать так:

· вещественно воплощены в предметах труда;

· полностью переносят свою стоимость на продукцию;

· потребляются в каждом производственном цикле;

· возмещаются после каждого производственного цикла.

Соотношение между отдельными элементами оборотных средств или их составными частями называется структурой оборотных средств. Она измеряется в процентах. Структура оборотных средств промыш­ленных предприятий зависит от степени механизации, принятой тех­нологии, организации производства, длительности производствен­ного цикла, отраслевой принадлежности и др.

Оборотные производственные фонды состоят из трех частей:

Производственные запасы — это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. Они состоят из сырья, ос­новных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покуп­ных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных мате­риалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов.

Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного из­готовления - это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изго­товления, не законченные полностью в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предпри­ятия.

Расходы будущих периодов — это невещественные элементы обо­ротных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение но­вой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода (например, затра­ты на конструирование и разработку технологии новых видов изде­лий, на переналадку оборудования и др.).

Наши рекомендации