Конкурс на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра РАН за выдающиеся научные результаты в области науки и техники

Й конкурс проектных заявок в рамках Tempus IV

Объявлен 6-й конкурс проектных заявок в рамках Tempus IV

Tempus – одна из программ Европейского Союза, направленная на содействие развитию систем высшего образования в странах-партнерах (не членах ЕС).

Программа является одной из самых продолжительных, ее первый этап начался в 1990 г.: Tempus I - 1990-1994; Tempus II - 1994-1998; Tempus II bis - 1998-2000; Tempus III - 2000-2006 гг. Очередной этап программы – Tempus IV начался в 2007 г. В России программа действует с 1994 г.

Основная задача программы – расширение сотрудничества в области высшего образования между Европейским Союзом и странами-партнерами в контексте реализации Лиссабонской стратегии и Болонского процесса.

Подробно с работой программы можно ознакомиться на сайте http://www.tempus-russia.ru/

Срок окончания приема заявок: 26 марта 2013 г., 12.00 (время г. Брюссель)

Конкурсная документация доступна на сайте Исполнительного Агентства по образованию, культуре и аудиовизуальным средствам (EACEA): http://eacea.ec.europa.eu/tempus/funding/2012/call_eacea_35_2012_en.php.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Конкурс на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра РАН за выдающиеся научные результаты в области науки и техники

Комитет по науке и высшей школе объявил конкурс на соискание в 2013 году премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники (далее – премии).

Премии присуждаются в следующих номинациях:

1. математика и механика - премия им.П.Л.Чебышева;

2. физика и астрономия - премия им.А.Ф.Иоффе;

3. химические науки - премия им.Д.И.Менделеева;

4. материаловедение - премия им.Д.К.Чернова;

5. геологические, геофизические науки и горное дело - премия им.А.П.Карпинского;

6. география, науки об атмосфере и гидросфере - премия им.М.И.Будыко;

7. биологические науки - премия им.Н.И.Вавилова;

8. физиология и медицина - премия им.И.П.Павлова;

9. филологические науки - премия им.С.Ф.Ольденбурга;

10. общественные науки - премия им.В.В.Новожилова;

11. технические науки - премия им.А.Н.Крылова;

12. электро- и радиотехника, электроника и информационные технологии - премия им.А.С.Попова;

13. исторические науки - премия им.Е.В.Тарле;

14. естественные и технические науки - премия им.Л.Эйлера;

15. гуманитарные и общественные науки - премия им.Е.Р.Дашковой.

Размер премии – 300 000 рублей.

Премии присуждаются:

-по номинациям, указанным в пунктах 1-13, ученым без ограничения возраста, являющимся гражданами Российской Федерации, проживающим в Санкт-Петербурге и имеющим выдающиеся научные результаты в области науки и техники;

-по номинациям, указанным в пунктах 14-15, ученым в возрасте до 35 лет, являющимся гражданами Российской Федерации, проживающим в Санкт-Петербурге и имеющим выдающиеся научные результаты в области науки и техники.

Срок окончания приема заявок: 11 марта 2013 года.

Более подробная информация на сайте Фронда http://www.rfbr.ru по адресу

http://www.rfbr.ru/rffi/ru/international_announcement/o_1779770

Внимание! В случае наличия на кафедре претендентов на получение премии и их заинтересованности в участии необходимо до 11 февраля 2013 года направить в информационно-аналитический отдел Управления научных исследований (5 корпус комн. 303) или по электронной почте (e-mail: [email protected]) Ваши рекомендации о кандидатурах, содержащие следующую информацию:

-ФИО, должность кандидата на премию (с указанием кафедры).

-Номинация выдвижения.

-Предмет выдвижения (указать, за какое (ие) конкретное достижение выдвигается кандидатура).

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Европейская комиссия. Конкурс экспертов для формирования Программы по науке и инновациям «Горизонт 2020»

Европейская комиссия объявила конкурс экспертов, представляющих все сферы деятельности без ограничений, для участия в формировании повестки дня программы «Горизонт 2020» — будущей программы Европейского союза по финансированию научных исследований и инноваций (2014–2020).

Как и все в Рамочных программах ЕС, конкурс предназначен, в первую очередь, для экспертов из стран ЕС, однако не ограничивается ими.

Подобный конкурс проводится впервые, и его организаторы рассчитывают, что работа консультантов обеспечит высокое качество подготовки конкурсов и актуальность их тематики. Будут созданы группы экспертов по основным тематическим направлениям программы – энергетике, климату, питанию, старению и т.д.

Экспертные группы начнут свою работу весной текущего года для предоставления консультаций по содержанию первых конкурсов программы, которые, как ожидается, будут запущены к концу 2013 года. Лица, желающие войти в первый состав экспертных групп, должны зарегистрироваться по адресу http://ec.europa.eu/research/horizon2020/index_en.cfm?pg=h2020-experts до 6 марта 2013 г. Конкурс продлится до завершения программы для того, чтобы обеспечить постоянный приток кандидатов для последующих составов экспертных групп, которые будут привлекаться к работе по истечении мандата первого состава.

К участию в конкурсе приглашаются физические лица, действующие либо индивидуально, либо представляющие интересы определенных групп, а также представители организаций. Критерии, на которых будет основываться выбор, включая профайл экспертов, подробно описываются в конкурсе.

Срок окончания приема заявок в первый состав экспертных групп:6 марта 2013 г.

Более подробная информация доступна по адресу: http://europa.eu/rapid/press-release_IP-13-43_en.htm

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Совместный конкурс международных инициативных научно-исследовательских проектов 2014 года РФФИ и Национального центра научных исследований Франции (PICS - International Projects of Scientific Cooperation 2014)

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (РФФИ) и Национальный центр научных исследований Франции (НЦНИ, (CNRS)) на основании заключенного между ними Соглашения объявляют конкурс международных инициативных научно-исследовательских проектов 2014 года (конкурс НЦНИ_а).

По итогам конкурса будут поддержаны исследования, представляющие обоюдный интерес, как для российской, так и для французской стороны.

Победителям конкурса предоставляется финансовая поддержка для проведения фундаментальных исследований по следующим областям знаний:

(01) математика, механика и информатика;

(02) физика и астрономия;

(03) химия и науки о материалах;

(04) биология и медицинские науки;

(05) науки о Земле;

(06) науки о человеке и обществе;

(07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;

(08) фундаментальные основы инженерных наук.

Наши рекомендации