Общая характеристика издержек фирмы

Затраты на приобретение применяемых производственных факторов называются издержками производства. Затраты - это расходование ресурсов в их физическом, натуральном виде.

Поскольку издержки — это основной ограничитель прибыли и одновременно главный фактор, влияющий на объем предложения, то принятие решения руководством фирмы невозможно без анализа уже имеющихся издержек производства и их величины на перспективу. Это относится к выпуску уже освоенной продукции и к переходу на новые изделия.

С точки зрения отдельного предпринимателя (фирмы) выделяют индивидуальные издержки производства, представляющие собой затраты конкретного хозяйствующего субъекта. Понесенные затраты на производство определённого объёма какой-то продукции с точки зрения всей национальной экономики есть общественные издержки.

Выделяют и такой критерий классификации издержек, как временные интервалы, на протяжении которых принимаются те или иные хозяйственные решения

В зависимости от времени, затрачиваемого на изменение количества применяемых в производстве ресурсов, различают кратко- и долгосрочные периоды в деятельности фирмы.

Краткосрочным периодом называют такой временной отрезок, в течение которого фирма не в состоянии изменить свои производственные мощности. Влиять на ход и результативность производства она может лишь путём изменения интенсивности использования своих мощностей.

Долгосрочный период - такой временной отрезок, в течение которого фирма в состоянии изменить количество всех используемых ресурсов, включая и производственные мощности. В то же время этот период по своей продолжительности должен быть достаточен для того, чтобы одни фирмы смогли покинуть данную отрасль, а другие, наоборот, войти в неё

36)Прибыль и её формы. Значение прибыли для рыночной системы хозяйствования.

Прибыль = Выручка - Доходы

Конечным финансовым результатом хозяйственно-производственной деятельности предприятия является прибыль. Из прибыли формируется два фонда: Фонд потребления и фонд накопления. Прибыль расходуется на формирование фондов, которые будут использоваться в альтернативе.

В соответствии с бухгалтерской отчетностью выделяют следующие основные виды прибыли:

а) валовая прибыль;

б) прибыль (убыток) от продаж;

в) прибыль (убыток) перед уплатой налогов;

г) прибыль (убыток) от обычной деятельности;

д) чистая прибыль.

Валовая прибыль определяется как разница между валовым доходом предприятия и полной производственной себестоимостью реализованной продукции.

Прибыль (убыток) от продаж – это валовая прибыль за вычетом коммерческих, административных, управленческих расходов.

Прибыль (убыток) до налогообложения представляет собой прибыль от продаж за вычетом расходов на уплату процентов плюс доходы от инвестиций в ценные бумаги и внереализованные расходы и доходы.

Прибыль от обычной деятельности определяется путем вычитания из прибыли до налогообложения на прибыль и иных аналогичных платежей.

Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении фирмы, определяется с учетом осуществления всех обязательных платежей.

Значение прибыли

Значение прибыли состоит в том, что она отражает конечный финансовый результат. Вместе с тем на величину прибыли и ее динамику воздействуют факторы, как зависящие, так и не зависящие от усилий предприятия. Практически вне сферы воздействия предприятия находятся конъюнктура рынка, уровень цен на потребляемые материально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, нормы амортизационных отчислений. В известной степени зависят от предприятия такие факторы, как уровень цен на реализуемую продукцию и заработная плата. К факторам, зависящим от предприятия, относятся уровень хозяйствования, компетентность руководства и менеджеров, конкурентоспособность продукции, организация производства и труда, его производительность, состояние и эффективность производственного и финансового планирования.

Наши рекомендации