Темы 2-3. Инфраструктура современного рынка труда. Занятость и безработица как ключевые элементы рынка труда

ПРОГРАММА КУРСА

Тема 1. Основы теории современного рынка труда

Понятие рынка труда и его роли в системе рыночной экономики. Экономические и социальные предпосылки формирования рынка труда. Особенности формирования рынка труда при переходе от планово-регулируемой к рыночной экономике. Опыт и специфика формирования рынка труда в России. Функции, элементы и конъюнктура современного рынка труда.

Спрос на труд и факторы, его формирующие. Простая модель спроса на труд. Эластичность спроса на труд. Структура и уровни предложения труда. Факторы, влияющие на предложение труда.Простая модель предложения труда. Эффекты дохода и замещения. Оплата труда и изменение спроса на труд и его предложение.

Механизм функционирования рынка труда:особенности российского и зарубежного опыта. Уровни, типы, формы, разновидности и сегменты рынка труда.

Темы 2-3. Инфраструктура современного рынка труда. Занятость и безработица как ключевые элементы рынка труда

Понятие инфраструктуры рынка труда. Государственная служба занятости населения: структура, основные задачи, функции, проблемы и перспективы развития. Частные службы занятости: разновидности, особенности функционирования на современном этапе развития. Роль СМИ в развитии инфраструктуры рынка труда.

Международная организация труда направления деятельности основные функции и механизм их реализации. Конвенции и рекомендации МОТ как основной инструмент регулирования отношений в сфере занятости на международном уровне.

Понятие занятости. Виды и формы занятости. Уровень и структура занятости населения, основные пропорции распределения занятых по видам деятельности и отраслям экономики.

Понятие безработицы и особенности определения статуса безработного в РФ. Причины и виды безработицы. Социально-экономические угрозы и риски безработицы. Показатели безработицы: методы расчета и использования при анализе динамики занятости.

Темы 4-5. Современные факторы повышения роли государственного регулирования рынка труда.

Место политики занятости в системе государственного регулирования экономики

Роль государства на рынке труда в классической, кейнсианской, неоклассической, неокейнсианской теориях занятости. Макроэкономические факторы, обусловливающие необходимость государственного регулирования рынка труда в России.

Государственная политика занятости населения: понятие, задачи, основные направления реализации. Взаимосвязь элементов социально-экономической политики и политики занятости.

Программы содействия занятости населения как основной элемент реализации политики занятости: принципы и порядок разработки, примерная структура, сущность основных положений, направления совершенствования. Социальное партнерство: понятие и формы осуществления в России.

Концепция действий на рынке труда Российской Федерации: стратегические направления и приоритеты государственной политики на рынке труда.

Современные модели государственного регулирования занятости населения в странах с рыночной экономикой: особенности функционирования, возможность адаптации в российских условиях.

Тема 6. Компенсационная (пассивная) и стимулирующая (активная) политики занятости

Понятие активной и пассивной политики занятости, их взаимосвязь.

Компенсационная политика занятости: цели, задачи, направления, формы, методы, инструменты реализации. Принципы и порядок установления пособия по безработицеразличнымкатегориям граждан. Социальная поддержка безработных и механизм ее реализации. Источники финансирования мероприятий по обеспечению социальных гарантий занятости.

Стимулирующая политика занятости: цели, задачи, направления, формы, методы, инструменты реализации. Поощрение предпринимательства и самозанятости. Механизмы реализации программ создания новых рабочих мест. Профориентация, профобучение безработных граждан. Трудовая мобильность и сельскохозяйственное переселение семей в решении проблемы повышения эластичности предложения труда. Организация общественных работ как способ сохранения трудовой мотивации у безработных граждан.

Профилирование как основа повышения эффективности адаптации безработных граждан на рынке труда: методы проведения, оценка применения в России.

Тема 7. Мероприятия политики занятости на региональном и муниципальном уровне

Развитие региональных рынков труда: характерные черты, зависимость развития рынка труда от социально-экономического развития региона, сравнительный анализ динамики основных показателей, приоритеты государственного регулирования рынка труда в различных регионах.

Рынок труда Ростовской области: особенности формирования, показатели и перспективы развития.

Программа содействия занятости населения Ростовской области: цели, задачи, мероприятия, итоги реализации. Управление федеральной государственной службы занятости населения и центры занятости населения: основные задачи, функции, особенности функционирования.

Тема 8. Принципы, способы и модели поиска работы на рынке труда

Каналы поиска работы: разновидности, преимущества и недостатки. Стратегии трудоустройства: принципы построения для различных категорий соискателей рабочих мест. Подготовка к устройству на работу: позиционирование соискателя на рынке труда. Составление резюме: содержание основных разделов, оформление, способы размещения. Мини-резюме.

Отборочные испытания при устройстве на работу: тестирование и собеседование, самопрезентация.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Наши рекомендации