Еждународное разделение труда — основа развития мирового хозяйства.

Мировое хозяйство в целом, мировой рынок, международные экономические отношения сформировались на базе международного разделения труда в результате углубления взаимозависимости национальных экономик и интернационализации процесса воспроизводства. Международный обмен товарами, услугами, технологиями, международное движение капиталов и рабочей силы все в большей степени обусловливают развитие как мирового хозяйства в целом, так и его субъектов — отдельных стран.

Разделение труда — это система общественного труда, определенная ходом самой истории. Она складывается вследствие качественной дифференциации трудовой деятельности в процессе развития общества. Разделение труда существует в различных формах. В курсе «Мировая экономика» изучают международное разделение труда, представляющее собой такую организацию производственного процесса, при которой предприятия разных стран специализируются на определенных технологических процессах, изготовлении определенных товаров и услуг, а затем обмениваются ими.

Сущность международного разделения труда проявляется в диалектическом единстве разделения и объединения процесса производства. Производственный процесс предполагает, с одной стороны, обособление и специализацию различных видов трудовой деятельности, а с другой — их кооперацию и взаимодействие. Иными словами, разделение труда выступает не только как процесс разрыва, но и как способ объединения труда, особенно в мировом масштабе.

Значение международного разделения труда определяется его возрастающей ролью в реализации процессов расширенного воспроизводства в мировом хозяйстве. Обусловлено это тем, что международное разделение труда, во-первых, обеспечивает взаимосвязь этих процессов и, во-вторых, формирует соответствующие международные отраслевые и регионально-отраслевые пропорции.

Каждая национальная экономика выигрывает от международного разделения труда. Этот выигрыш в самых общих чертах заключается в следующем. На мировой рынок поступают те товары страны, национальные издержки по производству которых ниже мировых, а ввозятся в нее те, национальные издержки по которым выше мировых. Что касается издержек, то они определяются, прежде всего, стоимостью трех основных факторов производства — труд (уровень заработной платы), капитал (ссудный процент), земля и природные ресурсы в целом (земельная рента).

Таким образом, реализация преимуществ международного разделения труда в процессе международного обмена позволяет любой стране при благоприятных условиях, во-первых, получить разницу между международной и внутренней ценой экспортируемых товаров и услуг и, во-вторых, сэкономить внутренние затраты, ибо, используя более дешевый импорт, она может позволить себе отказаться от дорогостоящего национального производства.

Выделяют несколько этапов формирования мировой экономики: длительный этап предыстории мировой экономики привел к ее возникновению в XVI веке, когда в результате Великих географических открытий международная торговля охватила все регионы земного шара, во второй половине XIX века происходило становление и расширение благодаря развитию транспорта. Но главным этапом на пути формирования современной системы стал конец XIX и XX век, что явилось результатом совокупного развития крупной машинной индустрии, транспорта и мирового рынка.

Также, существует такое понятие как международное географическое разделение труда (МГРТ) — по словам Н.Н. Баранского, основное понятие экономической географии; оно выражается в специализации отдельных стран на производстве определенных видов продукции и услуг и в последующем обмене ими.

И.А. Витвер писал, что для формирования МГРТ необходимо наличие трех факторов:

1. существование страны-производителя, обладающей преимуществами в развитии перед другими странами;

2. Существование вне страны-производителя стран, где есть спрос на ее продукцию по более высокой цене;

3. транспортные расходы должны быть меньше разницы между ценой производства и продажной ценой.

В результате МГРТ в отдельных странах появляются отрасли международной специализации — то есть отрасли, в большей степени ориентированные на экспорт продукции и определяющие «лицо» страны в МГРТ.

МГРТ присущи объективные противоречия. Так, например, чрезмерная специализация страны на поставках небольшого числа товаров ставит ее хозяйство в слишком сильную зависимость от колебаний конъюнктуры на мировых рынках, объединяет отраслевой состав хозяйства. Специализация же на отраслях обрабатывающей промышленности (развитие которых возможно лишь на базе зрелого хозяйства) служит мощным фактором развития всего хозяйства.

Примерами отраслей специализации могут служить: автомобилестроение, судостроение, электротехническая промышленность Японии, зерноводство Канады и Аргентины, выращивания кофе в Бразилии, Колумбии, Гватемале.

Международная специализация приводит к необходимости международного обмена товарами и услугами, что в свою очередь повышает интенсивность международных экономических связей, число и мощность грузопотоков. Поэтому важнейшим фактором развития МГРТ является снижение транспортных издержек.

Факторы и условия международного разделения труда

Место страны на мировом рынке, ее выигрыш от международного разделения труда обусловлены не только особенностями ее национальной экономики, но и целым рядом мировых процессов. К числу последних относятся:

§ научно-технический прогресс (НТП), в наибольшей степени влияющий на мировой рынок, поскольку вследствие НТП появляются новые технологии в старых отраслях, новые отрасли производства и новые товары, в первую очередь в производстве информации. Международное технологическое разделение труда — это детище НТП в международных экономических связях;

§ спрос на мировом рынке;

§ система международных расчетов;

§ экологические проблемы, которые по-новому ставят вопрос о стоимости природных ресурсов и качестве товаров.

Что касается национальных факторов международного разделения труда, то их можно связать, во-первых, с социально-экономическими особенностями отдельных стран и, во-вторых, с природно-географическими различиями.

К наиболее значимым социально-экономическим особенностям относятся:

§ положение страны в мировой экономике;

§ достигнутый уровень экономического и научно-технического развития;

§ структура национального производства и его организационный механизм;

§ исторический путь страны, ее производственные традиции и традиции внешнеэкономических связей;

§ законодательная база внешнеэкономических связей.

Природно-географические различия определяются пространственным положением страны, площадью ее территории, численностью населения, почвенно-климатическими условиями, минеральными ресурсами и т.д.

Мировое хозяйство - совокупность национальных хозяйств различных стран, объединенных международным разделением труда, производственными, торговыми, финансовыми и научно-техническими связями. Формирование мирового хозяйства заняло многие десятилетия, а если учесть, что предпосылки этого процесса появились уже в XVII -XVIII вв., то и не одно столетие. Мировое хозяйство, как сложившаяся органическая структура, начинает функционировать на рубеже XIX-XX вв. Именно в этот период завершился раздел мира между крупными державами, сформировалась колониальная система, потребовавшая развития международной транспортной системы. Промышленный переворот сказывается на экономике стран- метрополий. Создается крупное производство, способное использовать достижения промышленной революции. Растет производительность труда, общественное производство перерастает национальные рамки. Углубляется взаимодействие между различными странами, что свидетельствует о развитии интернационализации хозяйственной жизни. Объективная основа мирового хозяйства - международное разделение труда (МРТ) - специализация стран, объединений, фирм на производстве отдельных видов продукции или их частей, а также кооперирование производителей для совместного выпуска конечной продукции.

Среди основных направлений международного разделения труда выделяют: 1) межгосударственную специализацию производства;

2) международную кооперацию производства;

3) международную специализацию и кооперирование.

Межгосударственная специализация - определяющий момент международного разделения труда. Запасы природных ресурсов, климатические условия - естественная основа международной специализации. Но главное, что дает возможность стать полноправным участником мирового хозяйства, - уровень технического развития, квалификации работников, производственная и общая культура.

Международная кооперация обусловлена специфическими производственными возможностями стран мирового хозяйства, когда они дополняют производственные мощности друг друга путем создания общих (совместных) предприятий, взаимными поставками товаров в рамках лицензионных соглашений и т.п.

Международная специализация и кооперирование - наиболее развитая форма международного разделения труда. Достаточно привести такой факт, чтобы оценить эффект этой формы. Детали, узлы и другие компоненты в импорте машин и оборудования в 70-90-е годы возросли с 15-30% (по развитым странам) до 40-60%.

Международная кооперация и международная специализация рассматриваются как формы международного разделения труда, поскольку выражают его сущность.

Конкретная предметная специализация той или иной страны на отдельных товарах (сырье, продовольствие, оборудование, научные разработки, информационные программы, патенты и лицензии, детали и узлы и т.п.) и услугах (туризм, морской транспорт, банковские операции, инжиниринговые услуги и т.д.) определяется сочетанием национальных и международных факторов. Но, обладая определенной исторической и экономической преемственностью, она с течением времени может весьма значительно видоизменяться.

Выделяют три вида предметной специализации:

§ по производству готовой продукции;

§ по производству деталей и узлов;

§ технологическая специализация.

Этот вид в определенной степени сродни специализации по производству деталей и узлов, так как предполагает выполнение частичной работы при изготовлении определенного предмета.

Из трех обозначенных видов предметной специализации наибольшее распространение в отношениях между всеми странами получила специализация по производству готовой продукции. При такого рода специализации страны сосредоточивают усилия на производстве определенной номенклатуры продукции или, если речь идет о внутриотраслевой специализации, на производстве определенных видов этой номенклатуры, отказываясь от производства других в пользу стран-партнеров.

Высшая ступень названного вида специализации — это специализация по производству комплектного оборудования и систем машин, обеспечивающих полную механизацию или автоматизацию производственных процессов. Здесь объектом международной специализации являются не отдельные машины или виды оборудования, а их полные комплекты, предназначенные для сооружения целых заводов или иных крупных объектов. Многие промышленно развитые страны давно доказали свою способность экспортировать за границу комплектное оборудование и возводить промышленные предприятия «под ключ».

Специализация производства — будь то внутри страны или в международном плане — может осуществляться как путем кооперирования, гак и без него, чего нельзя сказать о следующем виде специализации.

Специализация по производству деталей и узлов может осуществляться только в условиях кооперирования. Условно ее можно назвать детальной специализацией, и в этом состоит ее главное отличие от специализации по готовой продукции. При такого рода специализации несколько предприятий производят отдельные детали, узлы, агрегаты, а потом поставляют их предприятию, монтирующему эти части и затем производящему готовый продукт.

Что касается специализации по технологическим операциям, то в противоположность детальной она предполагает сосредоточение усилий стран на выполнении отдельных операций при изготовлении какого-то продукта.

Глубина участия той или иной страны в рассмотренных видах международной предметной специализации обусловливается достигнутым уровнем развития производительных сил в странах-партнерах. К примеру, если страна не обладает производственными мощностями для выпуска комплектного оборудования, то, соответственно, она не будет участвовать в экспорте этого вида готовой продукции. Если сложившаяся структура экономики страны не требует ее участия в технологической специализации, следовательно, она не станет отправлять свои полуфабрикаты для обработки в другую страну. Каждый из рассмотренных видов специализации лишь тогда даст значительный экономический эффект, когда она сопровождается концентрацией производства, укрупнением предприятий стран, участвующих в международном разделении труда. Но последнее условие означает рост кооперации.

Международная кооперация

Другая форма международного разделения труда - международное кооперирование производства. Его объективную основу составляют растущий уровень развития производительных сил и создание устойчивых производительных связей между обособившимися самостоятельными предприятиями независимо от того, протекает ли этот процесс внутри страны или на международной арене.

Все более полное и последовательное вычленение из общего производства на предприятии отдельных стадий технологического процесса, выпуск составных частей конечного продукта и передача их «частичным» предприятиям означают существенный прогресс в разделении труда в промышленности. Это способствует ускорению кооперационных процессов.

В развитие производственного кооперирования внесла свою лепту научно-техническая революция, дополнив его таким важным элементом, как наука.

Как определенная система отношений, производственная кооперация характеризуется сферой (областью) деятельности и методом сотрудничества.

Международная кооперация производства в его развитых формах охватывает различные сферы сотрудничества, в рамках которого решаются многие проблемы. Так, производственно-технологическое сотрудничество включает следующие вопросы:

§ передача лицензий и использование собственности;

§ разработка и согласование проектно-конструкторской документации по технологическим процессам, техническому уровню и качеству продукции, строительным и монтажным работам, модернизации кооперирующихся предприятий;

§ совершенствование управления производством, стандартизация, унификация, сертификация и распределение производственных программ.

При налаживании кооперационных связей предстоит выполнить ряд шагов:

§ разработка и осуществление совместных программ реализуется в двух основных формах — подрядном производственном кооперировании и совместном производстве;

§ подрядное производственное кооперирование, в свою очередь, предполагает выполнение определенной работы заказчика в соответствии с заключенным между двумя сторонами подрядным соглашением. Такое соглашение предусматривает сроки, объемы, качество исполнения работ и другие условия;

§ договорная специализация предполагает разграничение производственных программ между участниками производственного кооперирования. Тем самым договаривающиеся стороны стремятся устранить или минимизировать дублирование производства и исключить прямую конкуренцию между собой на рынке.

Таким образом, широкое распространение международной специализации и международной кооперации как форм производственных отношений обусловлено стабильностью и долгосрочностью связей между партнерами, что помогает партнерам сохранить затраты на производство и обращение, т.е. себестоимость выпускаемой продукции.

Снижение издержек производства ведет к повышению конкурентоспособности товара, фирмы, страны на мировых рынках, а это, в свою очередь, делает международное разделение труда необходимым элементом развития современных международных экономических отношений.

Наши рекомендации