Экономическое обоснование цены в международных договорах. Формы расчетов в международной торговле

Мировая цена является денежным выражением интернациональной стоимости реализуемого на мировом рынке товара. Устанавливается в ходе осуществления крупных и регулярных сделок с товаром на мировом рынке и формируется под воздействием спроса и предложения на тот или иной товар на мировом рынке, колебаний валютных курсов и т.д. Один и тот же товар может продаваться по различным ценам в зависимости от места и времени его продажи, от взаимоотношений между продавцом и покупателем.

Основные характеристики мировых цен:

· устанавливаются в свободно конвертируемой валюте;

· это цены на товары ведущих производителей и поставщиков (продавцов), имеющих существенную долю в общем объеме данной продукции и постоянно воспроизводящих (сохраняющих) свое ведущее положение на данных товарных рынках;

· это цены крупномасштабных сделок, предусматривающих раздельные, не связанные между собой экспортные и импортные операции;

· применительно к рынкам топливно-сырьевых товаров речь идет о ценах в регионах мира, где сосредоточены их производство и (или) торговля (это цены так называемых базисных и репрезентативных (представительных) рынков).

Мировые цены находятся под значительным влиянием государства, которое проводит регулирование внешнеэкономической деятельности через лицензирование, квотирование, субсидирование импорта и экспорта. На мировые цены большое влияние оказывает инфляция.

Особое значение в системе мировых цен имеют цены на экспортируемые товары. На них действуют два основных вида цен:

1). цена франко – станция отправления;

2). цена франко – станция назначения.

Эти цены различаются методами возмещения транспортных расходов, и каждая из них имеет много разновидностей.

На импортируемые товары цены устанавливаются на основе импортной (контрактной) стоимости с включением расходов по закупке и доставке товаров до границы в валюте страны экспортера. Затем на территории Республики Беларусь импортная стоимость пересчитывается в рубли по курсу НБ РБ.

При проведении торговых переговоров используются базисные (справочные и прейскурантные) цены. В зависимости от условий контракта на поставку товара реальная цена купли-продажи (фактурная цена) может изменяться на сумму транспортных и страховых издержек. В зависимости от характера реализации товара может быть установлена оптовая цена, когда товар поставляется большими партиями крупным компаниям; и розничная цена, по которой товар реализуется в розничной торговле.
Договорная цена устанавливается по договоренности между производителем (продавцом) и потребителем (покупателем) продукции. Контрактная цена фиксируется в сделке по купле-продаже товара (контракте). Контрактные цены являются ценами реальных сделок и представляют коммерческую тайну. Цена зависит от платежеспособного спросана товары и услуги, обеспеченного денежными средствами покупателей.
Существуютмеждународные товарные соглашения (договоры) по регулированию мировых рынков отдельных сырьевых товаров в целях предотвращения чрезмерного колебания мировых цен и развития международной торговли этим товаром. Инфляцияозначает повышение общего (среднего) уровня цен в экономике,агиперинфляция — очень быстрый рост уровня цен.

Ценовая политика фирмы состоит в том, чтобы покрыть издержки и получить прибыль. Ценообразование сложный и многоэтапный процесс, который включает:

· выбор цели;

· обеспечение сбыта;

· максимизацию прибыли;

· удержание рынка;

· анализ издержек;

· анализ цен конкурентов;

· установление окончательной цены.

Формы расчетов в международной торговле включают аккредитив, инкассо, открытый счет, стопроцентный аванс.

Аккредитив — обязательства банка произвести в соответствии с указаниями импортера платеж экспортеру (при наличных расчетах) или акцептовать тратту (переводный вексель), выставленную экспортером (при расчетах в кредит), в пределах определенной суммы и срока и против предусмотренных документов.

Акцепт (от лат., принятый) — согласие на оплату денежных и товарных документов во внутренней и международной торговле. Акцепт переводного векселя означает согласие плательщика на оплату векселя и оформляется в виде соответствующей надписи акцептанта на лицевой стороне векселя.

Вексель — письменное долговое обязательство строго установленной формы, дающее его владельцу бесспорное право по истечению срока требовать с должника уплаты обозначенной денежной суммы. Вексель является важнейшим инструментом расчетов и кредитования в международной торговле. Различаются простые и переводные векселя. Простой вексель выписывается и подписывается должником. Переводный вексель (тратта) выписывается и подписывается кредитором и представляет собой приказ должнику об уплате в указанный срок обозначенной суммы третьему лицу (ремитенту).

Инкассо — банковская расчетная операция, посредством которой банк по поручению своего клиента получает на основании расчетных документов причитающиеся ему денежные средства от плательщика за отгруженные в его адрес товары и услуги и зачисляет эти средства на счет клиента в банке.

Факторинг — посредническая комиссионная деятельность банка или фактор-компании при расчетах между поставщиками товаров и покупателями посредством оплаты финансовых требований поставщиков с последующим взиманием долга с покупателей.

Клиринг — система безналичных расчетов за товары, услуги и ценные бумаги, основанная на взаимном зачете встречных требований и обязательств.

Чек является документом, содержащим безусловный приказ владельца текущего счета банку о выплате указанной в нем суммы определенному лицу.

Кредитная карточка служит платежно-расчетным документом, выдаваемым банками своим вкладчикам для оплаты приобретаемых ими товаров и услуг.

Наши рекомендации