Статистическое наблюдение, его виды и формы (статистические данные, статистическое наблюдение, программа и методы, ошибки статистического наблюдения)

Любое статистическое исследование необходимо начинать с точной формулировки его цели и конкретных задач, а тем самым и тех сведений, которые могут быть получены в процессе наблюдения. После этого определяются объект и единица наблюдения, разрабатывается программа, выбираются вид и способ наблюдения.

Объект наблюдения — совокупность социально-экономических явлений и процессов, которые подлежат исследованию, или точные границы, в пределах которых будут регистрироваться статистические сведения. Например, при переписи населения необходимо установить, какое именно население подлежит регистрации — наличное, т. е. фактически находящееся в данной местности в момент переписи, или постоянное, т. е. живущее в данной местности постоянно. При обследовании промышленности необходимо точно установить, какие предприятия будут отнесены к промышленным.

Формы и виды:

1. По времени регистрации фактов (переодическое, единовременное, неприрывное)

2. По охвату всех единиц ( а) сплошное наблюдение: перепись. б) несплошное наблюдение: любой опрос. В)статистическая отчетность: на основании опред.форм, которые представляет организация – заказчик.

С точки зрения полноты охвата фактов статистическое наблюдение может быть сплошным и несплошным. Сплошное наблюдение представляет собой полный учет всех единиц изучаемой совокупности. Несплошное наблюдение организуют как учет части единиц совокупности, на основе которой можно получить обобщающую характеристику всей совокупности.

Способ основного массива как один из видов несплошного наблюдения характеризуется тем, что отбирают наиболее крупные единицы наблюдения, в которых сосредоточена значительная доля всех подлежащих изучению фактов.

4. Статистическая сводка и группировка: задачи и методы (виды сводок и группировок, ряды распределения).

5. Методы представления статистических данных: принципы построения статистических таблиц и графиков (понятия, правила построения таблиц и графиков).

6. Статистические показатели: абсолютные и относительные. Статистический показатель – это качественно определенная переменная величина, количественно характеризующая объект исследования или его свойства. Качественную определенность обеспечивает набор признаков, содержащихся в его определении. Количественная определенность показателя связана с признаками места и времени. В зависимости от того, каким образом статистический показатель характеризует изучаемую совокупность:

Натуральные характеризуют объект в натуральных единицах измерения. Для соизмерения объектов с различными потребительскими свойствами применяют условно натуральные единицы измерения. Пересчет в натуральные показатели осуществляется с помощью коэффициентов, характеризующих отношение фактических потребительских свойств товара к некоторому условному эталону. Иногда пересчет осуществляется применительно к товарам, выпущенным в различных по объему упаковках. Система условно натуральных показателей преобладала в административно-командной экономике.

Денежные – показатели в денежном измерении.

Трудовые – показатели применяются для измерения затрат труда, производительности труда, потерь рабочего времени.

Относительные показатели – представляют соотношение двух и более статистических характеристик, измеряется в коэффициентах, процентах. Виды:

Относительные величины динамики (показывают изменение явления во времени) – это частное отделение текущего отчетного показателя на значение аналогичного показателя в прошлом:

- Базисные;

- Цепные.

Базисные в качестве базы сравнения один и тот же уровень показателя в прошлом. Цепные – отношение текущего показателя и показателя предыдущего периода.

7. Средние величины (виды средних, способы расчета).

8. Показатели вариации (понятие, виды, способы расчета).

9. Ряды динамики (понятие, виды, способы расчета).

10. Статистическое изучение взаимосвязи социально-экономических явлений: регрессия (парная регрессия, множественная регрессия).

11. Статистическое изучение взаимосвязи социально-экономических явлений: корреляция (линейная корреляция, ранговая корреляция Спирмена и Кендалла).

12. Основные принципы выборочного наблюдения (средняя ошибка выборки, способ отбора, комбинированный отбор).

Источники:

Социально-экономическая статистика: Учебник для вузов / под редакцией проф. Б.И. Башкатова. – М.: «ЮНИТИ-ДАНА», 2002.

 
 

Наши рекомендации