Коллективная (бригадная) материальная ответственность

Наряду с договорами о полной индивидуальной материальной ответственности действующее трудовое законодательство предусматривает возможность заключения письменного договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности. При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпусков), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей, когда невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника, заключаются договоры о коллективной (бригадной) материальной ответственности. Вводится коллективная (бригадная) материальная ответственность собственником или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзным комитетом. Письменный договор о коллективной материальной ответственности заключается между предприятием, учреждением, организацией и всеми членами коллектива (бригады) (ст. 135-2 КЗоТ). Поскольку коллективная (бригадная) материальная ответственность устанавливается с согласия всех членов коллектива (бригады), при включении в состав бригады новых членов, а также при назначении ее руководителя учитывается мнение коллектива бригады. В соответствии с Типовым договором в договоре о коллективной (бригадной) материальной ответственности определяются взаимные права и обязанности собственника (уполномоченного им органа) и бригады. Так, каждый член бригады вправе участвовать в приемке материальных ценностей, осуществлять взаимный контроль за работой по хранению, обработке (отпуску), перевозке или применению в процессе производства ценностей, принимать участие в инвентаризации передаваемых коллективу ценностей, в необходимых случаях требовать проведения инвентаризации, заявлять об отводе отдельных членов бригады, если они, по его мнению, не могут обеспечить сохранность вверенных бригаде ценностей и т.п.

Перечень работ, при выполнении которых может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность, условия ее применения, а также типовой договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности утвержден Приказом Министерства труда Украины от 12 мая 1996 г. № 43, с изменениями, вне-

сенными Приказом Минтруда Украины от 15 ноября 1996 г. № 87 (КЗпП з постатейными материалами. // Бюллетень Законодавства i юридичної практики Укpaїни, 1997.— № 11-12.— С. 540-545). В Перечень включены такие работы, как выполнение кассовых операций, прием от населения платежей, прием и отпуск материальных ценностей на складах, базах, автозаправочных станциях, продажа товаров и т.п.

Заключение договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности на должностях и работах, не предусмотренных Перечнем, лишает его юридической силы.

Ущерб, подлежащий возмещению, распределяется между членами коллектива (бригады) пропорционально месячной тарифной ставке (должностному окладу) и фактически отработанному времени за период последней инвентаризации до дня обнаружения ущерба. При установлении непосредственного виновника — члена бригады, причинившего ущерб, обязанность его возмещения возлагается на этого конкретного работника. То есть, возмещение производится по правилам, регулирующим индивидуальную материальную ответственность.

Пленум Верховного Суда Украины в п. 14 постановления от 29 декабря 1992 г. № 14 (в редакции постановления Пленума от 28 марте 1997 года № 3) указал, что если в необеспечении сохранности материальных ценностей, кроме членов коллектива (бригады), с которыми заключен договор, виновны должностные лица, суд обсуждает вопрос о привлечении их к участию в деле как соответчиков и определяет размер ущерба, который соответствует степени вины каждого из них, и размер ущерба, подлежащего возмещению с учетом вида и пределов материальной ответственности, которая на них возлагается. Остальной ущерб распределяется между членами бригады в соответствии с Типовым договором о коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Наши рекомендации