Первый кризис – 1825 год, хотя регулярно кризисы проявляются ~ с 1810 года.

Эффект храповика.

Цены, раз поднявшись, в общем не падают. Этот эффект объясняется инертностью затрат на производство продукции. При изменившемся совокупном спросе предприниматель вынужден продавать свою продукцию по тем ценам, которые установились первоначально. Чтобы не оказаться в убытке, он резко снижает объем производства.

Рыночное равновесие устанавливается разными параметрами.

«Шоки» спросавозникают либо вследствие резкого изменения предложения денег, либо вследствие резких колебаний инвестиционного спроса.

У нас есть пессимистический и оптимистический сценарий изменений цен на нефть.

Домашнее задание. Проследить возможные сценарии динамики спроса-предложения при ценах на нефть:

- Свыше 120 долл./баррель,

- 90 долл./ баррель,

- 70 долл./ баррель.

Парадокс бережливости:чем больше мы откладываем на черный день, тем быстрее он наступит. Если во время экономического спада все начнут экономить, спрос уменьшается, зарплаты уменьшаются, а в итоге уменьшаются сбережения (парадокс справедлив в макроэкономическом масштабе). Это все заканчивается уменьшением экономического роста.

Кейнс: «Общая теория занятости, процента и денег» (1936). Главным недостатком общества является неспособность обеспечить общую занятость. В общем, склонность к сбережению опережает склонность к потреблению. Это не есть гуд.

Процветающей экономике, впрочем, большие сбережения не страшны. Некоторое падение потребления вовлекает новые инвестиции. Пример – Япония. В этой стране – самая большая склонность к сбережениям. Пенсионная система – откладывать на старость смолоду, люди живут долго, выплаты пенсии – разовые, и поэтому люди откладывают себе на старость. Особенности менталитета тоже имеют значение.

2 точки зрения:

1. Чрезмерные сбережения вредят экономике, замедляют развитие.

2. Они не вредны и всегда способствуют экономическому росту.

Кейнс: эффект мультипликатора.Изобрел его другой экономист, а Кейнс ввел этот термин в оборот.

Мультипликатор = множитель. Это коэффициент: k = дельта Y / дельта I = 1 / 1-MPC (англ. – максимальная склонность к потреблению)

Показывает, как прирост ВВП превышает рост инвестиций.

Часть сбережений, полученная от зарплаты, и нераспределенная прибыль увеличивают денежную массу в экономике.

Есть кейнсианский мультипликатор (вот это всё) и банковский.

Кейнсианский крест.

Это попытка моделирования совокупного спроса.

Макроэкономическое равновесие – явление случайное.Экономика к нему стремится, но редко его достигает.

Экономика развивается циклически: спад – подъем. Повторение осуществляется по спирали. Цикличность предполагает развитие. Есть точка зрения, что цикличность характерна вообще для всего.

Нельзя точно сказать, где, какой и когда будет кризис, но по-любому он будет.

Циклы бывают разные, здесь речь идет о деловом (бизнес-) цикле. Это периодические колебания деловой активности, проявляющиеся в колебаниях реального ВВП. В теории принято различать цикл и тренд.

Тренд выражает динамику реального ВВП на его потенциальном уровне. На долгосрочном отрезке – колебания сглажены. Прямая – тенденция в длительном периоде, а синусоида колеблется вокруг линии тренда.

4 фазы цикла: кризис, депрессия, оживление, подъем.

Признаки кризиса:

· Падение объемов производства

· Массовое банкротство

· Рост безработицы

Стагфляция –синтез стагнации и инфляции. Цены падают (хотя у нас во время кризиса 2008 г. цены не падали). До великой экономической депрессии в кризис цены падали.

Экономика переходит на новую техническую ступень. Кризис – возможность этого перехода. В условиях кризиса осуществляется повсеместная замена основного капитала.

Депрессия: рост безработицы замедляется, объем инвестиций = 0. Застой, вялость, наличие большого количество свободного денежного капитала. Функция депрессии – приспособление к новым пропорциям.

Оживление: занятость растет, процентные ставки растут, цены тоже растут. Функция оживления – в расширении производства, в достижении докризисного уровня производства.

Подъем. Производство опережает спрос, оно напрягает все свои силы, выходя за рамки удовлетворения необходимого платежеспособного спроса. Неизбежное следствие бума – уменьшение производства.

Это классическое описание модели и в некоторой степени абстракция.

Сейчас невозможно сказать, на какой стадии цикла мы находимся.

Первый кризис – 1825 год, хотя регулярно кризисы проявляются ~ с 1810 года.

Кризис 1825 года – промышленный.

В западной литературе фазы цикла иногда называются рецессия (дно, обвал) и экспансия (подъем, бум).

США: рецессия – это существенное снижение выпуска, снижение реального дохода, занятости и торговли, длящееся от полугода до года и распространяющееся на многие сектора экономики.

Единой теории кризисов нет, ни одна теория всего не объясняет. Есть теория, объясняющая изменения в сельскохозяйственной деятельности через климат и изменения солнечной активности. Подтверждается статистикой.

Теория кризисов недопотребления (Сисмандин).Жил во времена луддитов: они считали, что в основе безработицы – внедрение машин. Это легло в основу его теории. Всё, что сделали машины, для человека губительно. Люди высвобождаются, становясь безработными, а машина производительнее, чем человек. Сокращается численность рабочих и уменьшается заработная плата. Сисмандин был мальтузианцем и считал, что рабочие слишком интенсивно размножаются. Предложение труда и НТП всегда опережают возможности платежеспособного спроса, и это отягощается увеличением числа потенциально рабочих рук с внедрением машин.

Предложенные пути выхода:возвращение к простому мелкотоварному производству и внешнему рынку.

Это всё утопия. Хотя там были здравые идеи: необходимость государственного вмешательства в развитие НТП и социальную защиту.

Тех же идей придерживался Мальтус, с небольшими изменениями. Причина всех зол – рост населения. Земля не может прокормить всех. «Теория третьих лиц»:люди, которые потребляют, ничего не производя. Чиновники, адвокаты, цирюльники и так далее, все они зачем-то нужны.

Маркс.Основа циклического развития – неравномерное обновление основного капитала. Причина кризисов – противоречия между общественным характером труда и частным характером присвоения. Общественный характер труда – это не только вовлечение в труд большой массы народа, а еще и усиление их взаимосвязи и взаимозависимости.Мануфактура еще предполагала индивидуальное производство, а там, где есть специализация – там и есть общественный характер труда.

Наши рекомендации