Рынок земли и его особенности. Цена земли. Равновесие на рынке земли

Рынок земли – это любая система дающая возможность продавцам и покупателем совершать свободную куплю-продажу природных ресурсов.

Особенности:

1) количество земли вообще и количество земли, пригодной для использования, ограничено;

2) различное качество и местоположение земель обеспечивают устойчивое получение хозяйствами, ведущими деятельность при лучших и средних условиях, избыточного прибавочного продукта;

3) ценой земли является рента.

Земельная рента — это плата арендатора за пользование земельным участком или доход собственника земли. Земельная рента является основным элементом арендной платы:

Арендная плата = Земельная рента + Процент на ранее вложенный в участок капитал + Амортизация возведенных на участке сооружений.

Слово «рента» в переводе с немецкого языка означает регулярно получаемый доход, не связанный с предпринимательской деятельностью. Именно поэтому рента присваивается владельцем земли, а не арендатором (землепользователем).

Рента, связанная с дополнительным доходом, получаемым при хозяйствовании в лучших условиях, представляет дифференциальную ренту

Дифференциальная рентаподразделяется на две разновидности:

1. ренту по плодородию;

2. ренту по местоположению.

Величина абсолютной ренты определяется разницей между ценой сельскохозяйственной продукции и ценой производства, синтезирующей издержки производства и среднюю прибыль на капитал.

Спрос на землю различают со стороны сельскохозяйственных и несельскохозяйственных покупателей. Первые — это все те, кто использует плодородие почвы для производства сельскохозяйственной продукции любого типа. Вторые — это все те, кому земля нужна для строительства, промышленного производства или иных целей, не связанных с использованием плодородия. Спрос на землю определяется как совокупный спрос всех заинтересованных в этих видах деятельности предпринимателей.

S
R
Предложение земли определяется общим предложением всех собственников земли. Земля обладает природной ограниченностью, общее ее количество не может увеличиваться под воздействием роста цен на нее и уменьшаться при снижении цен. Это обусловливает абсолютно неэластичное предложение земли по цене.

Q
E
D
Рынок земли и его особенности. Цена земли. Равновесие на рынке земли - student2.ru Рынок земли и его особенности. Цена земли. Равновесие на рынке земли - student2.ru Рынок земли и его особенности. Цена земли. Равновесие на рынке земли - student2.ru Рынок земли и его особенности. Цена земли. Равновесие на рынке земли - student2.ru Графически кривая предложения земли имеет вид абсолютно вертикальной линии, а график формирования цен и установления равновесия будет отличаться от привычного нам вида «маршаллианского креста» — скрещивания кривых спроса и предложения.

30.Особенности экономических направлений: марксиского, неоклассического, неокейнсианского и монетариского.

Карл Маркс (1818 – 1883) один из завершителей классической политической экономии. Его основное экономическое произведение

& «Капитал»

Предметом политической экономии считал приоритетное исследование проблем сферы производства.

Он подробно рассматривает капитал основной и оборотный, постоянный и переменный, капитал авансированный, капитал обращения, производительный капитал, денежный, торговый, ссудный и т.д.

Маркс рассматривает два фактора товара: потребительную стоимость и стоимость.

Деньги – особый товар, выступающий в качестве эквивалента и всеобщего воплощения богатства.

Функции денег:

1. Мера стоимости.

2. Средства общества.

3. Средства собирания, накопления сокровищ.

4. Платежного средства.

5. Всемирных денег.

Наши рекомендации