Тема 17. Специальные налоговые режимы

Тема 12. Налог на добавленную стоимость

Следует определить сущность налога на добавленную стоимость и показать ее роль и значение в налоговой системе Российской Фе­дерации.

Дать характеристику основным элементам налога на добавлен­ную стоимость: налогоплательщики и объект налогообложения; на­логовая база и порядок ее определения; налоговый период и налого­вые ставки; порядок исчисления налога; счет-фактура и порядок ее оформления; сумма налога, подлежащая уплате в бюджет; порядок и сроки уплаты налога в бюджет; порядок возмещения налога на до­бавленную стоимость.

Раскрыть проблемы и перспективы развития налога на добав­ленную стоимость в современных условиях.

Тема 13. Налог на доходы физических лиц

Следует обосновать налог на доходы физических лиц как один из ведущих налогов в налогообложении физических лиц.

Необходимо дать характеристику основным элементам налога на доходы физических лиц: налогоплательщики и объекты налого­обложения; налоговая база и особенности ее определения при полу­чении доходов в натуральной форме и в виде материальной выгоды; особенности определения доходов отдельных категорий иностран­ных граждан; налоговый период; доходы, не подлежащие налогооб­ложению; стандартные, социальные, имущественные налоговые вычеты; налоговые ставки и порядок исчисления налога; особеннос­ти исчисления налога налоговыми агентами; особенности исчисле­ния сумм налога в отношении отдельных видов доходов; налоговая декларация и порядок уплаты налога; порядок взыскания и возвра­та налога.

Охарактеризовать вопросы совершенствования налога на дохо­ды физических лиц в современных условиях.

Тема 14. Налог на прибыль организаций

Необходимо раскрыть экономическую природу прибыли и ее связь с предпринимательской деятельностью. Дать характеристику основным элементам налога на прибыль организаций: налогопла­тельщики и объект налогообложения; порядок определения доходов и классификация доходов; расходы и их группировка; налоговая база и особенности ее определения; перенос убытков на будущее; налого­вые ставки и налоговый период; порядок исчисления налога и аван­совых платежей; налоговый учет и налоговая декларация.

Показать перспективу развития налога на прибыль как эффек­тивного инструмента регулирования предпринимательской актив­ности.

Тема 15. Региональные налоги

В исследовании обосновать роль и значение региональных на­логов в бюджетной системе Российской Федерации. Состав регио­нальных налогов. Налог на имущество организаций. Налог на игор­ный бизнес. Транспортный налог. Следует дать характеристику ос­новным элементам региональных налогов: плательщики регио­нальных налогов и объекты налогообложения; налоговая база и по­рядок ее определения; налоговый период, налоговые ставки, порядок и особенности исчисления региональных налогов.

Перспективы развития региональных налогов в современных условиях.

Тема 16. Местные налоги

Начните исследование с обоснования роли и значения местных налогов в налоговой системе Российской Федерации. Состав мест­ных налогов. Земельный налог. Налог на имущество физических лиц. Дайте характеристику основным элементам местных налогов: плательщики местных налогов и объекты налогообложения; налого­вая база и порядок ее определения; налоговый период, налоговые ставки, порядок исчисления местных налогов.

Следует рассмотреть перспективы развития местных налогов как одного из основных источников формирования и укрепления ме­стных бюджетов.

Тема 17. Специальные налоговые режимы

Следует проанализировать специальные налоговые режимы как особый порядок налогообложения малого бизнеса в Российской Фе­дерации. Значение и необходимость применения специальных нало­говых режимов и их состав. Система налогообложения для сельско­хозяйственных товаропроизводителей. Упрощенная система нало­гообложения. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Патентная система налогообложения.

Дать характеристику основным элементам специальных налоговых режимов: плательщики специальных налоговых режимов и объекты налогообложения; налоговая база и порядок ее определения; налого­вый период, налоговые ставки, порядок и особенности исчисления специальных налоговых режимов.

Надо обосновать роль специальных налоговых режимов в разви­тии малого бизнеса в Российской Федерации.

Наши рекомендации