Тема: КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕФЕКТОВ

ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Цель работы:

¾ изучить классификацию и характеристику основных дефектов, возникающих при изготовлении швейных изделий.

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Все возможные дефекты швейных изделий, которые могут встречаться в изделиях и учитываются действующими стандартами и техническими условиями при оценке качества и определении сортности, в зависимости от их влияния на доброкачественность и сортность швейных изделий, принято делить по признаку происхождения на дефекты производственного и непроизводственного характера.

1. Дефекты производственного характера подразделяют на дефекты производственно-швейные и внешнего вида материалов.

Производственно-швейные дефекты могут возникнуть на различных стадиях швейного производства. Их делят на дефекты общие, посадки изделия на фигуре, соединений (стежков, строчек и швов), влажно-тепловой обработки и заключительно - отделочных операций.

Дефекты внешнего вида материалов, встречающиеся в готовых швейных изделиях, подразделяют на местные, расположенные на ограниченном участке материала (например, в тканях – утолщенные нити, сбитый рисунок, красильные пятна и помарки и т.д.) и распространённые, присущие всему изделию или отдельной его детали (это, например засорённость, мушковатость, растраф и др.)

2. Дефекты непроизводственного характера

Дефекты, возникающие вне сферы производства швейных изделий, в следствии неправильной, небрежной упаковки изделий, их транспортирования и хранения. Классификация видов дефектов швейных изделий представлена на рисунке 8.1 и в таблице 8.1 и 8.2

Тема: КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕФЕКТОВ - student2.ru

Рисунок 8.1 – Классификация дефектов швейных изделий

Таблица 8.1 – Основные виды дефектов швейных изделий производственного характера

Наименование дефекта Внешние признаки дефекта, возможные причины их возникновения
Общие дефекты
Искривленный край детали изделия: воротника, борта, лацкана изделия Нарушение конфигурации края детали. Неправильно прорезаны края воротника, борта или лацкана. Кромка расположена не на одинаковом расстоянии от края борта. Неравномерно распределена посадка при прокладывании кромки и обтачивании борта. Борта, воротник обтачаны швом разной ширины, не выправлен шов при выметывании, неравномерная ширина канта.

Продолжение таблицы 8.1

Рамка или кант кармана верхней стороны шлицы Обтачки притачаны неравномерным по ширине швом. Неправильно выправлен и проутюжен карман. Кромка или прокладка расположены на разном расстоянии от края или с перекосом. Неравномерная посадка на кромку. Неправильно заметан край шлицы, стачан шов спинки (или других деталей) у шлицы.
Линия низа изделия Неправильно подрезан или проутюжен шов.
Растянутый край детали изделия Удлинение детали изделия по сравнению с установленным размером.
Отклонение от формы деталей (элементов) изделия Несоответствие формы или линий детали (элементов) изделия установленному образцу.
Разные по форме и ширине концы воротника или лацкана Неправильно проложена кромка, обтачаны борт и концы воротника, расправлены углы лацканов и воротников при выметывании. Разная ширина швов и канта.
Излишнее натяжение (слабина) детали изделия Сборки, складки в местах соединения деталей изделия, что приводит к образованию слабины, а также отгибание краев и углов изделия при излишнем натяжении.
Нижний край прорезного кармана отвисает или натянут Обтачка притачана с посадкой или натяжением. Не расправлен карман при скреплении концов кармана.
Отклонение в расположении деталей (элементов) изделия Несоответствие деталей (элементов) изделия установленному образцу.
Несимметричность конструктивных линий (элементов, деталей) изделия Отклонение в расположении деталей (элементов) изделия: парные линии (элементы, детали) изделия различаются расположением или формой.
Несимметричность расположения вытачек, рельефов и складок Неправильно намечены места расположения рельефов, вытачек и складок. Рельефы, вытачки и складки стачаны с отклонениями от намеченных линий. Неправильно заутюжены рельефы или складки.
Разные клинья по длине и ширине в парных деталях брюк Неодинаковая ширина швов притачивания клиньев, швов стачивания шаговых и среднего срезов и шва притачивания пояса.
Несимметричность петель детали изделия Нарушение установленного размера петель, их расположение относительно края детали изделия или друг друга.
Перекос деталей изделия:   воротника Результат неправильной раскладки лекал или перекоса нитей в ткани Смещен верхний воротник по отношению к нижнему. При резко выраженном растяжении горловины воротник по линии сгиба стойки не прилегает к шее, отстаёт от неё. При сильно стянутой горловине воротник по линии сгиба чрезмерно прилегает к шее и на участке между стойкой воротника и сгибом лацкана образуется выемка. Следствие перекосов горловины и воротника - несимметричность половинок воротника и появление морщин у плечевых швов.

Продолжение таблицы 8.1

- подбортов   - подкладки или ватной прокладки - подкладки в рукавах   - верха изделия   - половинок брюк Смещён подборт при пришивке внутреннего края подборта к бортовой или ватной прокладке. Детали неточно подрезаны, соединены с верхом не по контрольным насечкам. Неправильно притачана подкладка к низу рукавов, прикреплена к локтевым швам, прошита по проймам рукавов. Бортовая прокладка уже верха и при втачивании рукавов и нижнего воротника затягивает верх. Появляется при неправильном соединении подкладки или ватной прокладки с верхом. Неправильно сделаны надсечки. Шаговые швы стачаны не по надсечкам.
Несовпадение рисунка материала в изделии Несовпадение параллельности и симметричности рисунка материала в изделии.
Отклонение в распределении посадки детали (узла) изделия  
Отсутствие детали верха, подкладки или приклада  
Неравномерность настила утепляющей прокладки в изделии Резко выраженное утолщение (утонение) настила утепляющей прокладки в изделии.
Отклонение в величине измерения детали изделия Несоответствие конструктивных размеров детали изделия нормам
Укорочение (удлинение) детали изделия - разные по длине полочки     - одна половинка брюк короче другой укорочение (удлинение) одной из сторон банта     - обужение (расширение) детали изделия - подкладка длиннее, уже или шире верха изделия, видна из-под основной ткани подкладка рукава по размеру не соответствует верху рукава   Отклонение в величине измерений, характеризуется укорочением (удлинением) в долевом направлении детали изделия Неправильно подрезаны полочки по низу. Неодинаковая посадка бортов на кромку. Не допускается верхняя полочка короче нижней. Неправильно подрезаны и застрочены низки брюк. Неправильно сделаны надсечки на передних половинках брюк (для обтачивания банта или притачивания откоска). Край банта недостаточно или излишне посажен на кромку. Неправильно стачан средний шов (шов сиденья) или скреплен бант. Не допускается левая сторона банта длиннее правой. Отклонение в величине измерений, характеризуется обужением (расширением) в поперечном направлении детали изделия. Подкладка стачана разными по ширине швами. Произошла усадка верха при утюжении. Подкладка притачана к верху не по контрольным надсечкам. Подкладка рукава уже верха рукава.
Дефекты посадки
Неправильная посадка изделия на фигуре или манекене Нарушение принятого положения деталей и швов изделия относительно всего изделия.

Продолжение таблицы 8.1

    Признаки неправильной посадки изделии на фигуре или манекене: перекосы, морщины, складки, заломы на полочках и спинке; расхождение полочек или излишний заход одной на другую; борта деформированы; углы воротника и лацканов отгибаются; воротник перекошен; горловина растянута или излишне посажена; воротник неплотно прилегает к горловине и не закрывает шва втачивания в горловину; линия перегиба лацканов ниже или выше установленного образцом (эталоном); рукава имеют отклонения вперед или назад; посадка рукавов по проймам распределена неправильно; стороны шлицы расходятся или излишне заходят одна на другую; верхняя сторона неплотно прилегает к нижней; верх изделия, подкладка, прокладки деформированы; перекосы боковых и шаговых швов брюк. Дефект неправильной посадки изделия на фигуре возникает из-за несоответствия объемной формы изделия форме тела человека. Выражается прежде всего в образовании на деталях изделия (полочки, спинка) морщин, складок, заломов – поперечных, продольных, наклонных.
Поперечные складки     Появляются при излишней длине, а также недостаточной ширине (обужении) деталей. Так, поперечные складки на спине изделия у воротника, на окате рукава, по застёжке и боковому шву брюк – следствие чрезмерной длины и некоторого обужения этих деталей (спинка, рукав) и швов.
Продольные складки, морщины     Образуются при излишней ширине или недостаточной длине деталей изделия. Чаще всего располагаются на спинке по среднему шву, у шва проймы спинки и полочек, на рукавах покроя реглан, на задних половинках брюк у боковых швов, в области застежки брюк и т.д.
Наклонные складки, заломы Возможны по боковым швам, в пройме изделия вследствие излишней длины соответствующих срезов деталей. Заломы могут образовываться также по окату, локтевым швам рукавов, по шаговым швам брюк и т.д. Причиной возникновения заломов может быть недостаточное сутюживание объемных деталей (полочек, спинки).
Нарушение баланса изделия Дефекты резко ухудшают посадку изделия на фигуре: при увеличении баланса «перетягивает» перед изделия, боковые швы смещены назад, воротник чрезмерно прилегает к шее сзади, изделие спереди прилегает к ногам, полочки внизу расходятся; при уменьшении баланса спинка изделия «перевешивает» перед, при этом боковые швы смещаются вперёд, воротник сзади отстает от шеи, полочки заходят одна на другую на величину, большую, чем предусмотрено образцом (эталоном).
Неравновесное расположение рукавов Отклонение рукавов вперед или назад, может быть следствием неправильного расположения надсечек по пройме и окату рукавов при разработке конструкции изделия.

Продолжение таблицы 8.1

Балансовые нарушения в брюках Поперечные складки на передней или задней половинках брюк. Следствие увеличения длины одних деталей по отношению к другим.
Неплотное прилегание концов (углов) лацканов и воротника к полочкам Следствие недостаточной посадки подбортов и верхнего воротника; не сделаны напуск подборта на перегиб лацкана, напуск воротника на перегиб стойки.
Чрезмерное прилегание или отставание воротника от шеи Возможно при излишней посадке или растяжении горловины.
Деформация перекоса верха всего изделия Следствие неправильного соединения подкладки или утепляющей прокладки с верхом; бортовая прокладка уже верха и при втачивании рукавов и нижнего воротника затягивает верх.
Дефекты соединений ( стежков, строчек и швов)
Наружные отделочные строчки выполнены нитками не в цвет материала или хлопчатобумажными вместо шёлковых  
Неравномерное расстояние между строчками в стеганых деталях изделия Нарушение установленного шага простегивания деталей изделия.
Неравномерное расстояние между строчками в стеганых деталях изделия Нарушение установленного шага простегивания деталей изделия.
Пропуск стежков в строчке изделия Частичное отсутствие переплетения нитей, образующих строчку в изделии.
Слабая (стянутая) строчка в изделии Недостаточное (излишнее) натяжение нитей при образовании строчки в изделии.
Нарушение целостности строчки в изделии Частичное отсутствие стежка в строчке или проплав между слоями свариваемых материалов в деталях изделия.
Редкая (частая) строчка в изделии Несоответствие частоты стежков в строчке изделия установленным требованиям (нормам).
Прорубка материала по линиям швов Повреждение материала ( ткани, трикотажного полотна и т.д.) в виде небольших дырочек вдоль линии швов, образующихся при неправильном подборе швейных игл или нити по толщине, при соединении деталей затупленной иглой и вследствие других причин. Прорубку явно выраженную обнаруживают при осмотре швов изделия невооружённым глазом. Скрытую прорубку обнаруживают во время носки изделия, особенно после его стирки.
Искривление швов деталей изделия:   шва проймы рукава     бокового шва брюк Отклонение от требований к качеству шва изделия: соединение деталей изделия происходит с отклонением от установленного направления Неровный, неравномерный шов втачивания рукава. Искривлен шов при пришивке плечевых накладок разметывании пройм. Посажена передняя и задняя половинки брюк около скрепки кармана. Неправильно поставлены скрепки.

Продолжение таблицы 8.1

Отклонение от требований к качеству шва изделия Неправильно выполнен стежок или шов по отношению к установленному образцу (эталону).
Изменение ширины шва в деталях изделия Нарушение ширины шва в деталях изделия от установленной.
Вытачки в концах образуют складки и выпуклость При стачивании вытачек швы в концах не сведены на нет. Неправильно закреплены строчки в концах выточек. Плохо разутюжены, приутюжены швы выточек или не сутюжена выпуклость в концах.
Продавливание сварного шва в детали изделия Уменьшение остаточной толщины сварного шва более допустимой в детали изделия.
Прожог сварного шва в детали изделия Проплавленные места жёлтого цвета или дыры в сварном шве детали изделия.
Дефекты влажно-тепловой обработки и заключительных отделочных операций
Изделие не отутюжено или отутюжено неудовлетворительно На деталях имеются сгибы, замины, морщины, края деталей искривлены; швы не разутюжены, незаутюжены, искривлены, не отпрессованы; борта, воротник, клапаны и другие детали не имеют нужного утонения и не сохраняют форму.
Отслоение термоклеевого прокладочного материала от основного материала детали изделия Вздутия, пузыри на дублированных деталях изделия после влажно-тепловой обработки.
Ласы изделия Блеск, оставшийся на изделии в результате нарушения режима влажно-тепловой обработки.
Пролегание швов изделия Резкое обозначение контуров швов на лицевой стороне изделия после влажно-тепловой обработки или дублирования.
Опал детали изделия Изменение или ослабление окраски или структуры материала детали изделия в результате нарушения режима влажно-тепловой обработки.
Пятна, загрязнения Появляются на деталях изделия в результате неудовлетворительного ухода за утюгом в производственных условиях и загрязнения при влажно-тепловой обработке.
Чернильные пятна Результат небрежного обращения с готовым изделием в условиях производства (при его маркировке, упаковке, хранении).
Производственный мусор Висячие концы швейной нити, процессные талоны.
Меловые линии Плохая чистка изделия (меловые линии на деталях изделия).

Таблица 8.2 – Основные виды дефектов швейных изделий непроизводственного характера

Наименование дефекта Внешние признаки дефекта. Возможные причины возникновения
Пятна, загрязнения (от подмочки, водяных брызг и т.д.) Появляются на отдельных деталях изделия вследствие неудовлетворительного или небрежного ухода за изделием при транспортировании и хранении ( в том числе и на складе получателя товара.

Продолжение таблицы 8.2

Проколы, прорезы, просечки, разрывы, дыры Разрушения материала (верха, подкладки и др.) различных размеров и конфигурации на различных участках деталей изделия в результате механических повреждений при транспортировании и хранении.
Мшистость, надиры, затяжки нитей Образуются на материале от механических повреждений пряжи и нитей, которые возникают в основном, в следствие трения пряжи и нитей материала изделия о неровную (шероховатую) поверхность деревянных и других деталей. В результате трения отдельные волокна разрываются, затягиваются и создают ворсистую поверхность.
Потертости Отсутствие ворса и нарушение целостности материала в виде просвечивающихся участков на отдельных деталях изделия.
Протиры Дыры с истонченными краями. Протертости и протиры на деталях изделия образуются при длительном механическом воздействии (трении) на отдельных участках материала в изделии.
Ржавая металлическая фурнитура Следствие неправильной, небрежной упаковки, транспортирования и хранения изделий.
Сломанная, треснувшая пластмассовая фурнитура (пряжки, пуговицы и т.д.) Следствие неправильной, небрежной упаковки, транспортирования и хранения изделий.
Оторванная пуговица или пряжка Следствие неправильной, небрежной упаковки, транспортирования и хранения изделий.
Пожелтение белого материала Следствие неправильной, небрежной упаковки, транспортирования и хранения изделий.
Выцветшая окраска материала Следствие неправильной, небрежной упаковки, транспортирования и хранения изделий.
Неустранимая запыленность изделия Следствие неправильной, небрежной упаковки, транспортирования и хранения изделий.
Потеря изделием вида (неисправимая и неустранимая деформация отдельных частей или изделия в целом и т.п.) Следствие неправильной, небрежной упаковки, транспортирования и хранения изделий.
Молеедины в изделиях из шерстяных материалов Следствие неправильной, небрежной упаковки, транспортирования и хранения изделий.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №9

Наши рекомендации