К семинарскому занятию. При выполнении заданий по самостоятельной работе и подготовке к семинарскому занятию следует обратить внимание на то

При выполнении заданий по самостоятельной работе и подготовке к семинарскому занятию следует обратить внимание на то, что налоговая система Российской Федерации представлена совокупностью налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков – юридических и физических лиц на территории страны. Налоги – это обязательные платежи юридических и физических лиц, установленные орга­нами государственной власти для зачисления в государственный бюджет (или в указанных случаях – внебюджетные государственные фонды) с опре­делением их размеров и сроков уплаты.

В Российской Федерации установлена трехуровневая налоговая система, что обусловлено территориальным устройством РФ. Налоги подразделяются на федеральные, региональные и местные. Федеральные налоги и сборы устанавливаются законодательными актами (Налоговый Кодекс РФ, постановления Правительства РФ, Федеральные законы) и обязательны к уплате на всей территории РФ (налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на доходы физических лиц, государственная пошлина и др.). Региональные налоги и сборы устанавливаются Налоговым Кодексом РФ и законами субъектов РФ и обязательны к уплате на территории соответствующих субъектов РФ (налог на имущество предприятий, транспортный налог, налог на игорный бизнес). Местные налоги и сборы устанавливаются и вводятся специальными нормативными правовыми актами представительного органа местного самоуправления. Сфера их действия – подведомственные соответствующему органу местного самоуправления территории (налог на имущество физических лиц, земельный налог).

По объекту налогообложения различают прямые и косвенные налоги. Прямые налоги устанавливаются на доход и имущество физических и юридических лиц, производящих уплату налогов. Это подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль предприятий, налог на доходы банков, земельный налог и т.д. К косвенным налогам относятся налоги на товары и услуги, уплачиваемые в цене товара. Владелец товара или услуг при их реализации получает налоговые суммы, которые перечисляет государству в бюджет. Косвенные налоги – это налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, таможенные пошлины и др. Вся совокупность налоговых платежей, в конечном счете, отражается в составе цены, что существенно по­вышает стоимость товаров. Одни из них входят в состав затрат (себестоимость), другие уменьшают прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия, третьи же являются прямой надбавкой к цене, формирующей его доходы.

IV. Рекомендуемая литература

Основная литература

1. Баздникин, А. С. Цены и ценообразование : учеб. пособие / А. С. Баздникин. – М. : ЮРАЙТ, 2009. – 332 с.

2. Лев, М. Ю. Государственное регулирование цен в зарубежных странах : учеб. пособие / М. Ю. Лев. – М. : ЮНИТИ, 2009. – 423 с.

3. Кузина, Е. Л. Ценообразование во внешней торговле : учеб. пособие / Е. Л. Кузина. – Ростов н/Д : Российская таможенная академия, Ростовский филиал, 2007. – 142 с.

4. Салимжанов, И. К. Ценообразование : учебник / И. К. Салимжанов. – М. : КНОРУС, 2008. – 304 с.

Дополнительная литература

1. Абрютина, М. С. Ценообразование в рыночной экономике : учебник / М. С. Абрютина. – М. : Дело и севис, 2007. – 340 с.

2. Кочергина, Т. Е. Ценообразование : учеб. пособие / Т. Е. Кочергина, Е. Л. Кузина. – Ростов н/Д, Российская таможенная академия, Ростовский филиал, 2001. – 156 с.

3. Чубаков, Г. Н. Стратегия ценообразования в маркетинговой политике предприятия : учеб. пособие / Г. Н. Чубаков. – М. : ИНФРА-М, 2006. – 324 с.

4. Шуляк, П. Н. Ценообразование : учеб. пособие / П. Н. Шуляк. – М. : Маркетинг, 2006. – 345 с.

5. Яковлев, Н. Я. Цены и ценообразование : учеб. пособие / Н. Я. Яковлев. – М. : Маркетинг, 2006. – 258 с.

V. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Что такое налог?

2. Какие виды налогов вы знаете?

3. НДС и акциз как элементы цены товара.

4. Какова роль таможенных пошлин в регулировании цен?

5. Какие налоги относятся к косвенным?

Наши рекомендации