Вопрос Основные положения теории Дж. М. Кейнса

Теория Кейнса.

Главный труд "общая теория занятости, % и денег". Главная цель написания книги : как преодолеть кризис 30гг. Главное сбережения кот. превращаются автоматически в инвестиции. Критикует закон рынков Сея, согласно которому предложение само рождает спрос. (Закон рынков Сэя. Согласно которому, в условиях свободной конкуренции не может быть абсолютного перепроизводства товаров, всегда объем спроса=объему предложения. Продукты обмениваются на продукты. Сэй писал, что деньги для покупки товаров берутся от продажи других товаров, и если какие-то товары не находят сбыта, то есть их произведено больше, чем платежеспособный спрос, то это означает, что других товаров было произведено меньше и отсюда увеличьте предложение на полюсе предложения и вы получите спрос на полюсе избытка. То есть предложение само рождает спрос и за товары всегда заплачено другими товарами. Деньги явл только повозками, перевозящими ценность товар)

.Кейнс доказывает, что это не происходит, то есть цена не успевает уровнять спрос и предложение, поскольку меняется не так быстро. Кроме того часто действует эффект храповика".при росте спроса цена растет, а при снижении спроса либо совсем не снижается, либо не опускается до того уровня, с кот начинался подъем.

Основные положения теории Кейнса:

1. Доказывает необходимость вмешательства государства в экономику.

2. Главное внимание уделяет совокупному спросу(потреб расходы, инвестиции, гос закупки, чистый экспорт)

3. Главную роль в повышении эффективного спроса отводит инвестициям.

4. Открывает основной психологический закон человека, согласно которому с ростом доходов потребление растет, но более медленными темпами чем растет доход.

5. Рассматривает микроэконом уровень.

Пытался выяснить какие факторы влияют на колебание объемов производства и занятости. Проблема занятости классиков неоклассиков не волновала, поскольку при появлении безработицы понижается зп и все безработные становятся работающими с более низкой зп. Кейнс доказывает, что денежнаязп не принимает участия в регулировании рынка труда, поскольку для рабочих важна не номинальная зп, а реальная. Кроме того, гос-во устанавливает мин зп и понижению зп противодействуют профсоюзы. По мнению Кейнса, за счет выталкивания части рабочей силы, эконом система приходит в равновесие(то есть возможно общее равновесии при неполной занятости)

Кейнс рассматривает 3 фактора, кот влияют на колебания производства и занятости:

1. Психология потребителей

2. Эффективность капитальных вложений, кот имеет тенденцию к понижению. Частный инвестор имеет склонность к инвестициям до тех пор, пока понижающаяся эффективность капитальных вложений и норма прибыли не сравняется с нормой ссудного процента.

3. Ссудный процент(плата за заем денег) прямо пропорционален предпочтениями ликвидности и обратно пропорционален количеству денег в обращении

Когда происходит снижение эффективного спроса, в рез чего наблюдается перепроизводство товаров и услуг, то возможно 2 выхода из этой ситуации:

1. Кредитно-денежный путь. Гос-во понижает ставку ссудного % путем выпуска дополнительного количества денег в обращении для стимулирования частных инвесторов

2. Бюджетный. Гос-во за счет гос бюджета инвестирует различные отрасли и предприятия.

Кейнс предпочитал 2 путь, так как в период кризиса частные инвесторы слабо реагируют на понижение ставки ссудного %, кроме того возникает ситуация "ловушка ликвидности"

Вводит понятие мультипликатор. Он показывает отношение прироста дохода к прироста инвестиций, вызвавший этот прирост дохода. Он растет, если увеличение дохода он тратит на потребление. Мультиплицирующий эффект до тех пор, пока существует свободная квалифицированная рабочая сила и незадействованные производственные мощности.

Большое внимание уделял безработице. Для ее ликвидации предлагал проведение общественных работ за счет гос бюджета. При этом выступал за недопущения к снижению зп, чтобы не было склонности к сбережению, поскольку это приводит к соц нестабильности.

Теория инфляции: любое правительство может долго существовать, печатая дополнительные эконом деньги. Это форма налогового обложения, от кот невозможно уклониться. Пример: в обращении было 9млн. Им соответствовало 36млн золотых $. Напечатали еще 3млн. Стало 12. Владельцы первых 9 могли купить товаров и услуг на 36млн, теперь только на 27. =>правительство положило себе в карман 9 млн. 9млн обесценились на 25%. Если правительство дальше будет печатать бумажные деньги, то возникает инфляционное ожидание. Примером решения проблемы Кейнсназ денежную реформу России 1922г.

23 вопрос Норма как базовый элемент институтов, её структура и виды .

Норма - это базовый регулятор взаимодействия индивидов.

Существует несколько точек зрения на норму. Либо это результат осознанного выбора, либо детерминанта поведения. В институциональной экономике норма - предписание определенного поведения, обязательное для выполнения и имеющее своей целью поддержание порядка в системе взаимодействия.

Выполнение нормы может быть либо добровольным, либо основано на санкциях.

Санкции бывают юридические, материальные и социальные.

Любая норма имеет следующую структуру:

1. Атрибуты (те люди, на которых распространяется действие нормы)

2. Цель (ради чего эта норма действует)

3. Условия (те усл, при которых действует данная норма)

4. Фактор долженствования (должен выполнить норму, не должен выполнить, может

5. Санкции (юридические и социальные. Часто неформальные социальные нормы гораздо действеннее, чем формальные)

В зависимости от элементов выделяют три вида нормы:

1. Совместная стратегия (сюда входят три элемента - атрибуты, цель и условия. Примером является фокальная точка)

2. Норма в узком смысле слова (сюда входят первые четыре элемента. пример - соглашение - поведение попутчика в купе)

3. Правило (сюда входят все пять элементов. пример - юридический закон)

С момента появления норм идет дискуссия. Чем является норма - результат рационального поведения или предпосылка рационального поведения?

Социологи видят в норме абсолютны детерминант поведения, которые задается извне и носит экзогенный характер. Экономисты с данным положением не согласны, поскольку люди имеют право выбора и отсюда норма является либо результатом рационального выбора индивидов (теория общественного выбора), либо предпосылка рационального поведения (теория экономики соглашения)

1. Теория общественного выбора - Представители этой теории пытаются увидеть результат рационального выбора индивидов. Политика представляет собой сложный институциональный процесс, на основе которого люди выбирают различные альтернативы поведения, сопоставляя их со своими ценностями, подобно тому, как осуществляют люди выбор товара на рынке, руководствуясь собственными предпочтениями и имеющимися ресурсами. То есть, здесь используется модель рационального выбора микроэкономики. Норма эффективна тогда, когда она основана на индивидуальных ценностях и способствует взаимовыгодной реализации индивидуальных интересов.

Наши рекомендации