Чрезвычайные ситуации, связанные с применением обычных средств поражения

Термин «обычные средства поражения» появился с началом ядерной эпохи. Однако в настоящее время применение обычных средств поражения повышенной мощности и точности может обеспечить выполнение поставленных задач без применения ОМП. Ядерное же оружие в наши дни играет в большей мере роль средства устрашения, и хотелось бы надеяться, что оно никогда уже не будет ни в какой другой роли.

К обычным средствам поражения относят:

кассетные боеприпасы – это пример оружия "площадного типа", когда сбрасываемый боеприпас (кассета) начинен мелкими убойными элементами.

осколочные боеприпасы, используемые для поражения людей, техники и оборудования, расположенных на открытой местности. Защиту от такого боеприпаса обеспечивают простейшие укрытия, складки местности, строения.

кумулятивные боеприпасы - оружие направленного взрыва. Мощная струя продуктов взрыва способна прожечь броню толщиной до 0,5 м. Температура в струе достигает 7000ºС, а давление – 0,6 млн. кПа. Такой эффект достигается заполнением ВВ в виде выемки, которая фокусирует газовую струю.

бетонобойные боеприпасы - бомба с кумулятивным (прожигает перекрытие) и фугасным (разрушает объект) зарядами. Бомба после сброса с парашютом наводится на цель, затем разгоняется маршевым двигателем для более надежного разрушения объекта;

боеприпасы объемного взрыва - основаны на возможности детонации смеси горючих газов с кислородом воздуха. Корпус боеприпаса выполнен в виде тонкостенного цилиндра, снаряженного сжиженным углеводородным газом в студнеобразном виде (окись этилена, перекись уксусной, пропилнитрат ). В зоне детонации за микросекунды температура достигает 3000º С. Основным поражающим фактором является УВВ, фронт которой распространяется со скоростью до 3 км/с, и на удалении 100 м от центра взрыва избыточное давление составляет 100 кПа. Кроме того поражение происходит из-за снижение концентрации кислорода в воздухе, теплового и токсического воздействия. Вызываемые таким взрывом разрушения огромны: при применении в Ливане такого боеприпаса от 8-этажного здания после его обрушения осталась куча обломков высотой, не превышающей 3 м;

зажигательные боеприпасы предназначены для создания крупных пожаров, уничтожения людей и материальных ценностей, затруднения действий спасателей и войск. Болезненные ожоги от них могут вызывать шок и требуют длительного лечения. Основу зажигательных боеприпасов составляют зажигательные вещества и смеси, которые принято делить на группы: зажигательные смеси на основе нефтепродуктов (напалмы), металлизированные зажигательные смеси (пирогели), термит и термитные составы, обычный или пластифицированный фосфор.

Из семейства напалмов наиболее эффективным считается напалм В. Это зажигательная смесь на основе нефтепродуктов, напоминающая резиновый клей. В состав входят 96…88% бензина и 4…12% загустителя М1. По первым буквам составляющих загустителя и названа смесь напалмом (25% нафтеновой, 50% пальмитиновой и 25% олеиновой кислот). Напалм создает очаг горения длительностью до10 мин с температурой до 1200ºС. При горении он разжижается и затекает через щели внутрь помещений и техники.

Пирогели– вязкие огнесмеси на основе нефтепродуктов с добавками порошкообразных металлов (магния и алюминия). Температура горения превышает 1600ºС. Смесь прожигает смеси –тонкий металл.

Термитные зажигательные смеси - механические смеси окиси железа и порошкообразного алюминия. Термитная смесь горит без участия кислорода при температуре до 3000ºС. Она способна прожигать металлические части техники.

Белый фосфор – зажигательная смесь в виде воскообразного вещества с добавкой обычного или пластифицированного фосфора и щелочного металла (натрия, калия) самовоспламеняется на воздухе, развивая температуру около 900ºС. При горении выделяется большое количество белого ядовитого дыма (окиси фосфора), который . наряду с ожогами, может стать причиной тяжелых поражений людей

Для защиты от зажигательных средств необходимо:

укрыть людей в защитных сооружениях, оборудованных козырьками над дверями и порогами (буртиками) высотой более 10 см;

использовать дополнительную защитную одежду в виде легко сбрасываемых накидок из плотного материала (брезент ), сбить (погасить) пламя катанием по грунту (снегу), погружением в воду;

обеспечить быстрое использование воды, песка, средств тушения;

оказание первой помощи начинать с тушения зажигательной смеси, попавжей на кожу, не увеличивая площадь ее горения (не размазывать по поверхности), или сорвать горящую одежду;

после прекращения горения зажигательной смеси снять одежду или обрезать вокруг ожогов, но не вырывать из ран;

остатки смеси и грязь с обожженной кожи не снимать. чтобы не допускать шока и проникновения инфекции;

принимать меры, исключающие повторное самовозгорание смеси с фосфором (наложить влажную повязку или намочить одежду).

Важная роль в военных конфликтах последних лет играет высокоточное оружие, обеспечивающее гарантированных вывод из строя хорошо защищенных объектов малого размера. Средствами поражения данного вида оружия являются крылатые ракеты морского, наземного и воздушного базирования, управляемые авиабомбы с телевизионной системой наведения и другие средства. В сочетании с современными средствами разведки и наведения оружия они образую разведывательно-ударные и разведывательно-огневые комплексы (РУК, РОК), которые предполагают полностью исключить участие человека (оператора) из процесса обнаружения и поражения целей.

Тема 2: Прогнозирование и оценка обстановки при чрезвычайных ситуациях

(см. учебные материалы практических занятий)

Тема 3: Основы гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций

Лекция 1: Организация гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций на объектах экономики.

Выполнение задач защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является неотъемлемой частью государственных мероприятий по обеспечению национальной безопасности страны и ее стабильному социально-экономическому развитию.

На вводной лекции нами отмечено, что данная проблема в РФ решается в рамках РСЧС и системы Гражданской обороны МЧС. Были рассмотрены задачи, структура РСЧС, режимы ее функционирования в различных условиях обстановки, а также определение и задачи Гражданской обороны РФ.

В продолжение данного занятия рассмотрим структуру и задачи ГО, порядок их осуществления применительно к объекту экономики (предприятию, любой другой организации).

Наши рекомендации