Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами

ОАО «Модерн» имеет основное производство в составе двух участков (швейного и сборочного) и вспомогательное производство (транспортный цех).

Снижение материалоемкости означает получение большего количества выпускаемой продукции из тех же материальных ресурсов, снижения себестоимости продукции и затрат на развитие сырьевой отрасли.

Рассматривая вопросы ресурсосбережения, т.е. экономию и рациональное использование сырья и материалов, топлива и энергии, максимальное использование отходов производства, ликвидацию потерь материальных ресурсов различных технологических процессах большое значение имеет понятие материалоемкости производства и продукции. Материалоемкость обязательно характеризует определенный объект, т.е. соотносится с конкурентной единицей. Материалоемкость в натуральном выражении – это количество материальных ресурсов, потребленных при выполнении единицы работы и изготовлении конкретного изделия или группы изделии, или входящих в конкретный продукт труда. Материалоемкость в стоимостном выражении – это величина материальных затрат в общих затратах на производства единицы продукции или выполнение единицы работы.

Материалоемкость как понятие является одним из основных показателей экономической эффективности общественного производства.

Существует ряд методик оценки использования материальных ресурсов. В них рассматривается отдельные показатели эффективности системы нормирования расхода материальных ресурсов, производственного использования запасов сырья и материалов, оценки затрат материальных ресурсов в стоимость выражении.

Необходимо условием является уровень обеспеченности предприятия сырьем и материалами, который определяется сравнением фактического количества закупленного сырья с их плановой потребностью.

В процессе анализа проверяется соответствие фактического размера запасов важнейших видов сырья и материала нормативным. С этой целью на основании о фактическом наличии материалов в натуре и среднесуточном их расходе рассчитывают фактическую обеспеченность материалами в днях и сравнивают ее с нормативной.

Рассмотрим пример анализа состояния материальных ресурсов представленных в таблице 1.

Таблица 1

Анализ состояния запасов материальных ресурсов

Материал Среднесуточный расход м. Фактический запас Норма запаса, дни Отклонение от нормы запаса  
м дни  
дни м  
Ткань пальтовая -2 -500  
Ткань подкладочная +2 +400  

Проверяют такие состояние запасов сырья и материалов для выявления излишних и ненужных. Их можно установить по данным складского учета путем сравнения прихода и расхода.

Управление запасами – это очень важный и ответственный участок работы. От оптимальности запасов зависят все конечные результаты деятельности предприятия.

Для оптимизации текущих запасов в зарубежных странах используется ряд моделей, среди которых наибольшее распространение получила модель экономического обоснованного заказа (ЕОQ-model). Расчетный механизм этой модели основан на минимизации совокупных затрат по закупке и хранению запасов на предприятии.

Чем больше партия заказа и реже производится завоз материалов, тем ниже сумма затрат по завозу материалов. Следовательно, предприятию более выгодна завозить сырье большими партиями. Но с другой стороны, большой размер одной партии вызывает соответствующий рост затрат по хранению товаров на складе, ит.к. при этом увеличивается размер запаса в днях.

Модель ЕОQ позволяет оптимизировать пропорции между двумя группами затрат таким образом, чтобы общая сумма затрат была минимальной, математическая модель ЕОQ;

Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами - student2.ru [3]

где VПП – годовой объем производственной потребности в данной сырье или материале;

Цр.з. – средняя стоимость размещения одного заказа;

Схр.- стоимость хранения единицы товара в анализируемом периоде;

где ЕОQ – оптимальный средний размер партии поставки.

Отсюда оптимальный средний размер производственного запаса определяется так: Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами - student2.ru [3]

Например, годовая потребность в ткани – 60 000м;

средняя стоимость размещения одного запаса – 1000 тенге; средняя стоимость хранения единицы товара – 10 тенге.

Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами - student2.ru

Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами - student2.ru

При таких объемах средней партии поставки и среднего запаса сырья затраты предприятия по обслуживанию запаса будут минимальными.

Среди систем контроля за движении запасов в странах с развитыми рыночными отношениями наиболее широкое применение получили АВС – анализ, ХУZ – анализ и логистика.

АВС анализ является важным инструментом, используемым на предприятии для определения ключевых моментов и приоритетов в области управленческих задач, процессов, материалов, поставщиков, групп продуктов, рынков сбыта категорий клиентов.

При ХУZ – анализе материалы распределяются в соответствие со структурной их потребления.

Важную роль управлении играет логистика, которая используется для оптимизации товарных потоков в пространстве и во времени. Она координирует движение товаров по всей цепочке «поставщик – предприятие - покупатель» и гарантирует, что необходимые материалы и продукты будут представлены своевременно, в нужном месте, в требуемом количестве желаемого качества, что приводит к повышению эффективности функционирования предприятия.

В заключении определяется прирост или уменьшение объема производства продукции по каждому виду за счет изменения:

количества закупленного сырья и материалов (К3);

переходящих сырья и материалов (ост);

сверхплановых отходов из- за низкого качества сырья, замена материалов и других факторов (Отх);

удельного расхода сырья на единицу продукции (УР).

При этом используется следующая модель выпуска продукции:

Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами - student2.ru

Представим расчеты в форме таблицы 2.

Таблица 2

Анализ использования пальтовой ткани, м

Показатель План Факт Отклонения
Количество закупленной ткани 28 500 36 134 + 7634
Изменение преходящих остатков +100 -336 -436
Отходы ткани +160
Расход ткани на выпуск продукции +7910
Количество выпускаемой продукции, шт. 10 000 13 300 +3300
Расход ткани на одно изделие, м 2,8 2,7 -0,1
В том числе за счет: технологии раскроя - - -0,25
Качества ткани - - +0,15

Как видно, по фактическому расходу закупленной ткани, превышение планового показателя составляет 7634м или 37% от планового, соответственно, в связи с увеличением закупной ткани увеличились и отходы ткани и количество выпускаемой продукции на 3300 изделий, что превышает плановый на 33%. Но с увеличением затрат на материальные ресурсы, отходов ткани, была достигнута экономия материала (ткани) на одно изделие вместо запланированного 2,8 предприятие израсходовала 2,7 м, тем самым сэкономив 10 см ткани.

Влияния этих факторов на выпуск продукции можно определить способом ценной подстановки или абсолютных разниц, расчет которых приведен в таблице 3.

Таблица 3

Расчет влияния факторов на выпуск продукции способом абсолютных разниц

Фактор Алгоритм расчета Расчет влияния ΔVВП, шт.
Количество закупленного материала (КЗф – КЗпл.)/УРпл. (36134-28500)/2,8 +2726
Изменение переходящих остатков -(ОСТф –ОСТпл.)/ УРпл. -(-336-100)/2,8 +156
Сверхплановые отходы материалов -(ОСТф –ОСТпл.)/ УРпл. -(560-400)/2,8 -57
Изменение расхода материала на единицу продукции Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами - student2.ru Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами - student2.ru +475
В том числе за счет: технологии раскроя   -(-0,25)·13300/2,8 +1188
Качества ткани   -(+0,15)·13300/2,8 -713
Итого     +3300

Таким образом, план по производству пальто из чистошерстяной ткани перевыполнен в основном из–за увеличения количества закупленной ткани и более экономного ее использования (ресурсосбережение). В результате сверхплановых отходов материала выпуск продукции уменьшился на 57 штук.

По этой же факторной модели можно рассчитать и резервы роста выпуска продукции за счет увеличения количества сырья, сокращения его отходов и расхода на единицу продукции.

Уменьшить расход сырья на производство единицы продукции можно путем упрощения конструкции изделия, совершенствование техники и технологии производства, заготовки более качественного сырья и уменьшения его потерь во времени хранения и перевозки, недопущения брака, сокращения до минимума отходов, повышения квалификации работников.

Наши рекомендации