Вопрос Понятие трансакционных издержек и их виды.

Согласно общему представлению, трансакционные издержки в экономике - эквивалент трения в механических системах

Я. Корнаи говорит, что термин "трение" применяется для описания всех факторов, препятствующих быстрому заключению сделок между экономическими агентами. Отсюда все издержки связанные с обменом и защитой правомочий, относятся к трансакционным. Трансакционные издержки - все издержки, связанные с обменом и защитой правомочий в ходе совершения сделки.

Впервые понятие появляется у Коуза в 1937 году, когда вышла его работа "Природа фирмы". Коуз поставил вопрос о том, что наряду с рыночным механизмом, который координирует экономическую деятельность, большую роль играет деловая фирма, которая может вмешиваться в действия рыночных сил. Он рассматривает ситуацию, когда часть экономической деятельности осуществляется внутри фирмы на основе прямых распоряжений, а другая часть осуществляется на рынке, где приказы исходят от цен. На этот вопрос Коуз нашел следующий ответ - рынок часто требует чрезмерных трансакционных издержек, и если фирма путем директивного управления позволяет экономить трансакционные издержки, то фирма вытесняет рынок. По мнению Коуза, экономические агенты всегда стоят перед выбором - либо организоввывать экономическую деятельность непосредственно через рыночные сделки. то есть индивидуально, либо прибегнуть к согласованию в рамках определенной фирмы. В зависимости от того, где ниже эти трансакционные издержки, экономический агент выбирает свой вид деятельности. В институциональной экономике нет единого мнения о природе возникновения транакционых издержек, и три основных теории по разному объясняют их природу

Теория трансакционных издержек. Сторонники данной теории выводят Трансакционные издержки из внесения в модель неоклассики изменений, согласно которому информационные издержки существуют, которых не было в неоклассической теории, и считалось, что все индивиды обладают всей полнотой информации о сделке. Ключевым моментом в этом случае является появление издержек на идентификацию продавцов и цен, то есть инфо издержек. Отсюда количество продавцов и покупателей на рынке, степень однородности товара, длительность их присутствия на рынке, географическая протяженность рынка являются основными факторами, определяющими величину информационных издержек, и следовательно, трансакционных. Модель рационального выбора при этом не изменяется. но в нее вводятся доп условие, т е расходы на поиск доп инфо о сделке должны уравновешиваться ожидаемым предельным доходом от неё.

Теория общественного выбора. Сторонники её считают, что возникновение трансакционных издержек связаны с проблемами, которые сопровождают любое согласование позиции индивидов по поводу общественных благ. Речь идет о невозможности достижения согласия индивидов, поскольку каждый стремится переложить издержки получения желаемого результата на окружающих. Эти издержки принимают форму отказа от претензии на увеличение доли в полезном эффекте от обмена правомочиями. Отсюда главную роль в появлении трансакционных издержек теория общественного выбора отводит издержкам согласования позиций индивида по поводу получения общественных благ.

Теория экономики соглашения. Её представители главную роль во появлении транс издержек отводят неоднородности институциональной среды. Трансакционные издержки возникают потому, что неоклассический рынок и рыночное соглашение никогда не существуют в вакууме, а соприкасаются с другими видами соглашения - гражданское, индустриальное, творческое и др. Фактор соприкосновения различных норм поведения объясняется тем, что большая часть экономической деятельности индвивидов находится на стыке разных соглашений, и следовательно, не может регулироваться нормами поведения, относящимися к одному типу соглашения. С этой точки зрения, трансакционные издержки являются ничем иным, как издержками согласования требований прямо противоположных норм, и они неизбежно возникают по мере усложнения деятельности и появления в ней различных типов соглашения.

Классификация трансакционных издержек.

1. До заключения сделки

- Издержки поиска информации - затраты на получение информации о потенциальном партнере, о ситуации на рынке, а также потери, связанные с недостатком и ассиметричностью информации

- издержки введения переговоров - затраты на ведение переговоров об условиях сделки и о выборе формы сделки

- издержки измерения - затраты на измерение качества товаров и услуг, по поводу которых заключается сделка

- Издержки заключения договора или контракта - затраты на юридическое или нелегальное оформление сделки

2. После заключения сделки

- Издержки мониторинга и предупреждения оппортунизма - затраты на контроль за соблюдением сделки

- Издержки, связанные с плохой спецификацией и защитой прав собственности - затраты на содержание судов, затраты ресурсов, необходимых для восстановления нарушенных в ходе выполнения контракта прав, а так же потери от плохой спецификации и затыщы прав собственности

- Издержки защиты от третьих лиц - затраты на защиту от претензии третьих лиц на часть полезного эффекта, полученного в результате сделки

Трансакционные издержки могут быть как в денежной форме, так и в форме затрат времени.

Для оценки транс издержек на макроэкономическом уровне Д. Норт и Дж. Уоллис предложили ввести понятие трансакционного сектора, куда входят оптовая и розничная торговля, страхование, банковский сектор, сделки с недвижимостью, затраты на аппарат управления в других отраслях и затраты государства на судебную и правоохранительную деятельность - это Государственный трансакционный сектор

Во всем мире по мере развития общества объем транс издержек постоянно растет, но в цивилизованных странах транс издержки сокращаются из-за опережающего роста государственного трансакционного сектора. В России пока еще наблюдается обратное - растут транс издежки, которые несут сами экономические субъекты. Три разные теории по разному объясняют причину этого роста.

Теория транс издержек главное внимание уделяет отсутствию рынка информации и искаженность ценовых сигналов в силу высокой монополизации рынка и структурных диспропорций.

Теория общественного выбора обращает внимание на незавершенность формирования реального рынка и связанные с ней трудности поиска замены контр-агенту по сделке, а также значительные размеры национального рынка и большое количество участников

Теория эконом соглашения объясняет высокий уровень транс издержек нестабильностью соотношений различных видов соглашений и преобладанием экспансии как вида соотношения соглашений.

Большая доля трансакционных издержек, которые необходимо нести в случае работы в легальном секторе экономике, делает возможным перенос своей деятельности в нелегальный сектор

25 вопрос Понятие внелегальной экономики , её структура и причины возникновения

Внелегальная экономика (теневая)

Понятие и структура.

Высокие трансакционные издержки на обмен легально закрепленными правами собственности часто мешают попаданию правомочий собственника в руки тех экономических агентов, которые смогли бы распорядиться ими наиболее эффективно. Поэтому часто сделки совершаются во внелегальном секторе, то есть без использования формальных правил и норм, а с использованием правил и норм, которые закреплены в традициях и обычаях, то есть неформально. Существование легальных и нелегальных сфер экономической деятельности было и в командно-административной системе в период советского союза. Хотя в конституции были формально закреплены права собственности как общенародные, но реальные правомочия находились в руках хозяйственной и партийной бюрократии. Хоз бюрократия - министерства, ведомства и прочее. Одновременно существовали и альтернативные механизмы разрешения конфликтов, которые часто принимали форму торгов и сделок, где в качестве предмета обмена выступали не только товары и услуги, но и положения в обществе, власть и подчинение, законы и права их нарушать. Также пример дуализма рассматривала Э Сото в экономике Перу, где целые отрасли работали во внелегальном секторе экономике - розничная торговля, общественный транспорт и жилищное строительство. Главные причины существования нелегального сектора - высокие трансакционные издержки, связанные с действиями в рамках закона.

Сото предложил все эти издержки объединить в понятие "цена подчинения закону".

Она включает два вида издержек - издержки доступа к закону и издержки продолжения деятельности в рамках закона.

В первое входят затраты на регистрацию юридического лица, открытие счета, получение юр адреса, получение лицензии и иные формальности, затраты на уплату налогов в соответствии с законодательством, необходимо также выполнять требования закона о труде, который регулирует продолжительность рабочего дня, выплату З/П, предоставление соц гарантии, а также затраты на судебные издержки при решении конфликтных вопросов в рамках официальной судебной системы.

Цена подчинения закону включает не только прямые денежные затраты, но и затраты времени на выполнение тех и иных процедур. Эти временные затраты можно перевести в денежные, зная сколько стоит час вашей работы.

Вне легальная Экономика определяется как сфера деятельности, в которой она осуществляется вне рамок закона, то есть сделки совершаются без использования закона, правовых норм и формальных правил хозяйственной жизни.

Структура внелегальной экономики состоит из трех элементов - неофициальная экономика, фиктивная экономика, криминальная экономика.

Неоф эк - легальные виды экономической деятельности, в рамках которой имеет место не фиксируемое производство товаром и услуг с целью минимизации издержек.

Фиктивная экономика - экономика приписки фиктивных сделок, взяточничества и различных видов мошенничества, связанного с передаче и получением денег. Криминальная экономика - деятельность, связанная с прямым нарушением закона гражданского и налогового кодексов и посягательством на легально зафиксированные права собственности.

Методы измерения размеров нелегальной экономики.

Поскольку оф статистика не может предоставить конкретные данные о размерах нелегальной экономики, существуют следующие подходы:

1. Монетарный - основан на том, что в нелегальной экономике используются наличные деньги, и поэтому, сравнив объемы денежной массы, легально выпущенные и реальное движение денег, модно судить о размерах нелегальной экономики.

2. Метод баланса доходов и расходов. Декларируемые доходы сравниваются с суммой реально потребленных товаров и услуг.

3. Анализ занятости. Позволяет предположить, что существующее длительное время большое количество незарегистрированной безработицы свидетельствует о наличии мест для занятости в нелегальном секторе.

4. Метод технологических коэффициентов. Применяется для получения данных об объеме выпускаемой продукции или оказанных услуг, например расход электричества.

5. Метод экспортных оценок. Производят опросы домашних хозяйств и руководителей предприятия

6. Социологический метод, основанный на том, что во вне легальных сделках используются особые нормы, и по частоте их распространения судят о размерах нелегальной экономики.

Размеры внелегальной экономики выше в тех странах, где экономическое развитие недостаточно. Он снижается в более развитых странах, причем наибольшее распространение имеет в торговле, в сельском хозяйстве и в строительстве.

Экономические агенты, которые работают во внелегальном секторе из-за высокой цены подчинения закону тем не менее платят цену внелегальности.

Цена внелегальности включает следующее:

1.Издержки уклонения от легальных санкций - услуги налоговых и других консультантов, потери в результате ограничения размеров производства и рекламы, а также издержки на ведение двойной бухгалтерии.

2. Издержки, связанные с трансферном доходов и налогов. Лица, которые не работают в легальном секторе и не платят налоги, вынуждены платить косвенные налоги и инфляционный налог. При этом они не имеют возможности обратиться к государству за защитой в случае нарушения закона против них. Сюда также относятся трудности получения кредита в банковских учреждениях, когда нельзя доказать свою кредито-способность.

3. Издержки, связанные с уклонение от налогов и начислением на заработную плату. Здесь не платятся налоги в пенсионный фонд, Фомс, и другие фонды. Это позволяет экономить предприятию на заработной плате и снижает стимулы к внедрению научно-технического прогресса.

4. Издержки, связанные с отсутствием легально зафиксированных прав собственности, которые не позволяют выгодно продать имеющееся имущество. Эти объекты модно продать только узкому кругу лиц, среди которых не всегда найдется тот, который согласен заплатить требуемую цену.

5. Издержки, связанные с невозможностью заключения контрактов. Это снижает стимулы для инвестирования, особенно для долгосрочного.

6. Издержки связанные с двухсторонним характером сделки, когда не учитываются интересы третьих лиц.

7. Издержки, связанные с доступом к внелегальным процедурам разрешения конфликтов. Вызвано тем, что субъекты внелегальной сферы не могут обращаться в легальные институты и обращаются к семейно-родственным и в мафиозные структуры. И тот, и другой механизм, связан с доп издержками, так как во-первых, необходимо поддерживать хорошее отношение с многочисленными родственниками и друзьями, а во-вторых обращение к мафиозным структурам связанно с уплатой процента или таксы.

Агенты экономической деятельности выбирают легальную или нелегальную сферу в зависимости от того, какие издержки больше, цена подчинения закону иди цена внелегальности. Отсюда, можно снизить размеры нелегальной экономики, если государство будет содействовать снижению трансакционных издержек в легальном секторе экономики, в первую очередь снижению издержек доступа к закону.

Наши рекомендации