IV. Организация и проведение Экзаменов

48. Экзамены организуются в период зачетно-экзаменационных недель (далее - сессия) в соответствии с текущим графиком учебного процесса, утвержденным первым проректором, координирующим учебную работу.

49. Расписание сессии с указанием времени и места проведения каждого Экзамена, утверждается деканом факультета/руководителем отделения факультета/руководителем самостоятельной образовательной программы[7].

50. Расписание сессии не менее чем за неделю до ее начала доводится до сведения преподавателей и студентов учебной частью факультета путем размещения расписания на информационных стендах факультета, на интернет-странице (сайте) факультета на корпоративном портале (сайте) Университета, а также через другие, используемые в обучении электронные каналы связи.

51. Cвободные дни на подготовку к Экзаменам, как правило, не выделяются.

52. При модульной организации обучения консультации преподавателей в период сессии не проводятся.

53. Расписание сессии составляется так, чтобы у каждого студента в один день было организовано не более одного Экзамена.

54. Экзамены проводятся преимущественно в письменном виде.

55. Допускается проведение письменных работ, на оценивание которых требуется значительное время[8], до начала сессии. Не более чем через пять рабочих дней после проведения письменного Экзамена в расписании сессии предусматривается время показа работ и проставления оценок. Допускается проведение в один день показа работ и Экзамена по другой дисциплине.

56. При организации Экзамена в письменном виде преподаватель следует Рекомендациям для проведения контроля знаний студентов в письменной форме (Приложение 1 к настоящему Положению).

57. Состав преподавателей, проводящих Экзамен, формируется кафедрой, за которой закреплена данная учебная дисциплина. Кафедра назначает преподавателя, ответственного за проведение Экзамена, который следит за соблюдением процедуры проведения, обеспечивает единообразие контрольно-измерительных инструментов, критериев оценивания работ, отвечает за правильное заполнение экзаменационных ведомостей (Приложение 2 к настоящему Положению) и своевременную сдачу их в учебную часть факультета. Как правило, ответственным за проведение Экзамена является лектор, читающий эту дисциплину. В случае принятия иного решения кафедра, не менее чем за две недели до даты начала сессии, а в случае болезни лектора – не менее чем за день до проведения Экзамена, должна письменно (или по электронным каналам передачи информации) сообщить в учебную часть факультета фамилию преподавателя, ответственного за проведение Экзамена. При отсутствии кафедральной структуры на факультете вышеописанные функции и процедуры исполняются факультетом.

58. В случае, если программа дисциплины не предусматривает проведение Экзамена, ответственный за определение результирующей оценки по дисциплине (назначается аналогично ответственному за проведение Экзамена) не позднее чем за две недели до проведения сессии сообщает в учебную часть факультета об отсутствии необходимости планировать в расписании сессии день для Экзамена по этой дисциплине, а также сообщает дату оформления экзаменационной ведомости, при этом дата оформления экзаменационной ведомости должна приходиться на период сессии.

59. Результаты текущего контроля знаний не могут служить основанием для недопуска студента к Экзамену. Решение о недопуске к Экзамену (в том числе, в случае нарушения студентом условий договора о предоставлении платных образовательных услуг) может принять декан факультета в соответствии с локальными актами Университета и/или договором о предоставлении платных образовательных услуг, издав соответствующий приказ.

60. Перед проведением Экзамена, преподаватель должен получить в учебной части факультета экзаменационную ведомость, содержащую наименование дисциплины, количество часов, кредитов, список студентов, допущенных к итоговому/ промежуточному контролю знаний, номер экзаменационной ведомости.

61. Начальник учебной части подписывает экзаменационную ведомость. На экзаменационную ведомость ставится печать факультета.

62. Допускается передача экзаменационной ведомости от учебной части преподавателю с использованием электронных каналов связи, если получатель и отправитель однозначно идентифицируются. При такой передаче экзаменационной ведомости подпись начальника учебной части и печать факультета проставляются после передачи в учебную часть от преподавателя заполненной и подписанной экзаменационной ведомости.

63. Не допускается проведение Экзамена без экзаменационной ведомости, полученной от представителя учебной части факультета, в том числе, с использованием электронных каналов связи.

64. Перед началом Экзамена преподаватель обязан убедиться в наличии студентов, приступающих к сдаче Экзамена в списке экзаменационной ведомости. Недопустимо принимать Экзамен у студента, фамилия которого отсутствует в списке экзаменационной ведомости, выданной учебной частью факультета. При допущении подобного нарушения оценка студента за Экзамен аннулируется по решению декана факультета не позднее 3 рабочих дней с момента обнаружения нарушения.

65. Студенты обязаны сдать письменную работу независимо от степени ее выполнения преподавателю, принимающему Экзамен, непосредственно после его окончания. Если студент не сдал работу, ему выставляется оценка «0» в колонку ведомости «Оценка за экзамен/зачет».

66. Продолжительность письменного Экзамена не может превышать четырех академических часов и должна быть объявлена студентам до его начала. Временем начала письменного Экзамена является момент окончания раздачи заданий. Письменный Экзамен не может начинаться ранее 9.00 часов и заканчиваться позднее 21.00 часа.

67. Продолжительность устного Экзамена для каждого студента не может превышать четырех академических часов. Устный Экзамен не может начинаться ранее 9.00 часов и заканчиваться позднее 21.00 часа. Временем начала устного Экзамена является момент получения студентом экзаменационного билета (задания). Временем окончания устного Экзамена является момент объявления оценки преподавателем.

68. Во время проведения Экзамена студенты, по решению преподавателя, могут пользоваться учебными программами, справочниками и прочими источниками информации, перечень которых устанавливается преподавателем и содержится в программе учебной дисциплины. Использование материалов, не предусмотренных указанным перечнем, а также попытка общения с другими студентами или иными лицами, в том числе с применением электронных средств связи, несанкционированные перемещения студентов и т.п. являются основанием для удаления студента из аудитории и последующего проставления в экзаменационную ведомость оценки «неудовлетворительно (0)» («не зачтено (0)») в колонку «Оценка за экзамен/зачет».

69. Студент обязан явиться на Экзамен в указанное в расписании сессии время. В случае опоздания студента время, отведенное на Экзамен, не продлевается.

70. Студент, явившийся на Экзамен, но решивший, что по состоянию здоровья не может участвовать в нем, должен заявить об этом до получения задания или билета, что в Экзаменационной ведомости фиксируется словом "неявка".

Если студент отказался от продолжения участия в Экзамене когда часть работы выполнена, эта часть работы оценивается в соответствии с установленными критериями.

Если студент отказался от продолжения участия в Экзамене и не выполнил никакую часть работы, это фиксируется оценкой «неудовлетворительно (0)» («не зачтено (0)») в колонке «Оценка за экзамен/зачет», независимо от наличия медицинской справки как до, так и после такого заявления

71. Уважительной причиной неявки считается болезнь, подтвержденная медицинской справкой, предъявленной в учебную часть в день, в который, в соответствии со справкой, указано приступить к занятиям; а также иные исключительные причины, подтвержденные документально не позднее 3 рабочих дней после неявки. Решение о признании исключительной причины уважительной принимает декан. К уважительным причинам не относится отсутствие студента на проведении Экзамена, вызванное обстоятельствами, связанными с работой студента (служебные командировки, рабочее время и т.п.).

72. Неявка на Экзамен, за исключением случая, когда студентов, особо отличившихся при прохождении данной учебной дисциплины и набравших накопленную оценку выше 7 баллов, преподаватель освободил от сдачи Экзамена, с выставлением им оценки «отлично» (8, 9, 10 баллов), отмечается в Экзаменационной ведомости словом «неявка». Преподавателю запрещено делать запись «неявка» в Экзаменационной ведомости по просьбе студента. Запись «неявка» заносится в любую колонку Экзаменационной ведомости.

73. Оценки по результатам Экзамена проставляются в Экзаменационные ведомости в день показа письменных работ или в день проведения устного Экзамена.

74. Преподаватель, принимающий Экзамен, по окончании ответа студента или после проверки письменной экзаменационной работы, определяет оценку за Экзамен и рассчитывает результирующую оценку по дисциплине (либо ее части), учитывающую накопленную оценку и оценку за Экзамен, по формуле округленной взвешенной суммы, определенной в программе учебной дисциплины.

75. Накопленная оценка, оценка за Экзамен и результирующая оценки выставляются в Экзаменационную ведомость.

Накопленная оценка и оценка за Экзамен выставляются в ведомость только в виде числовой записи (по 10-балльной шкале).

Результирующая оценка выставляется в ведомость в виде числовой записи (по 10-балльной шкале) и в виде качественной текстовой записи (например «Зачтено (7)», «Не зачтено (2)», «Отлично (8)», «Хорошо (6)» и т.д.).

76. Если программа дисциплины не предусматривает проведение Экзамена, то в верхней части ведомости преподаватель, заполняющий ведомость, делает отметку: «Оценивание производится по итогам текущего контроля знаний». В этом случае результирующая оценка равна накопленной, колонка «Оценка за экзамен/зачет» не заполняется.

77. Ведомость заверяется подписью преподавателя, или группы преподавателей, проводящих Экзамен, под таблицей, содержащей информацию об оценках каждого студента. Допускается распечатка ведомости вместе с оценками, если на факультете организовано ведение журналов оценок в электронной системе, принятой на факультете.

78. Нормативный срок сдачи в учебную часть заполненных Экзаменационных ведомостей составляет один рабочий день после проставления оценок после проведения письменного Экзамена и один рабочий день после проведения устного Экзамена.

79. В случае если обучение дисциплине было организовано с помощью дистанционных технологий для студентов разных факультетов разных филиалов НИУ ВШЭ и/или НИУ ВШЭ, допускается передача сканированной копии заполненной ведомости от преподавателя представителям учебных частей филиалов.

80. В случае последующего обнаружения ошибок в расчетах результирующих оценок, а также обнаружения плагиата в письменных работах, по письменному распоряжению декана (заместителя декана по учебной работе) ошибки должны быть исправлены преподавателем и оформлена новая ведомость. В случае обнаружения плагиата выставляется оценка «0» за Экзамен и в качестве результирующей. Исправления допускаются в срок не более 10 рабочих дней с момента проведения оценивания.

Наши рекомендации