По завершении изучения дисциплины студент должен

Дальневосточный федеральный университет

(ДВФУ)

ШКОЛА ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

«СОГЛАСОВАНО» Школа экономики и менеджмента ДВФУ Руководитель ОП   (подпись) И. А. Толстокулаков   «_____» ____________________2012 г. «УТВЕРЖДАЮ» Зав. кафедрой Финансы и Кредит Кандидат экономических наук, доцент   (подпись) Ж.И. Лялина   «_____» _______________ 2012 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (РПУД)

«Финансы и кредит ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН»

Специальность 030801.65 «Востоковедение, африканистика»

Форма подготовки: очная

Школа экономики и менеджмента ДВФУ

Кафедра «Финансы и кредит»

Курс 4, семестр 7

Лекции – 34 час.

Практические занятия – не предусмотрены

Семинарские занятия – 0 час.

Лабораторные занятия – 0 час.

Всего часов аудиторной нагрузки – 34 час.

Самостоятельная работа – 38 час.

Консультации - предусмотрены

Реферативные работы – не предусмотрены

Контрольные работы – не предусмотрены

Зачет - 7 семестр

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, образовательного стандарта ДВФУ и авторских разработок.

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры Финансы и Кредит «__»____ 2012 г.

Зав. кафедрой: Кандидат экономических наук, доцент _____________ Ж. И. Лялина

Составитель: Старший преподаватель ________________ М. Ю. Кривопал

г. Владивосток 2012

Оборотная сторона титульного листа РПУД

I. Рабочая программа пересмотрена на заседании кафедры:

Протокол от «_____» _________________ 2012 г. № ______

Заведующий кафедрой _______________________ Ж.И. Лялина

(подпись) (И.О. Фамилия)

II. Рабочая программа пересмотрена на заседании кафедры:

Протокол от «_____» _________________ 2012 г. № ______

Заведующий кафедрой _______________________ Ж.И. Лялина

(подпись) (И.О. Фамилия)

АННОТАЦИЯ

Дисциплина «Финансы и кредит зарубежных стран» является компонентом раздела «Специальные дисциплины» ООП ВПО по специальности 030801.65 «Востоковедение, африканистика».

Дисциплина позволяет студентам, не специализирующимся в области финансов и кредита, получить необходимые знания о государственных финансах зарубежных стран, в частности, организации бюджетного процесса иностранных государств; финансах хозяйствующих субъектов, а также получить системные знания в области международного кредитования, налично-денежного и безналичного обращения.

Изучение данной дисциплины позволит студентам всесторонне изучить финансовую и кредитную системы зарубежных стран, функции и принципы финансов, управление государственными и муниципальными финансами, международные финансовые рынки и их роль в формировании социально-ориентированного рыночного хозяйства в мировой экономике.

Дисциплина тесно связана с такими дисциплинами как «Финансы», «Мировая экономика», «Финансы, денежное обращение и кредит» "Экономика", "Аудит", "Финансовый менеджмент", «Международные финансы» и опирается на их содержание.

Рабочая программа учебной дисциплины составлена в соответствии со специфическими требованиями, предъявляемыми федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030801.65 «Востоковедение, африканистика».

Цели и задачи курса

Основной целью изучения дисциплиныявляется рассмотрение и изучение общетеоретических основ функционирования финансов и кредита как многогранных объективных экономических категорий, а также изучение всех принципиальных изменений в области реализации финансовых и кредитных отношений в мировой экономике. Раскрыть содержание процессов, происходящих в финансовой сфере зарубежных стран, исследовать закономерности развития финансовых инструментов и институтов.

Задачи изучения курса:

· изучение сущности, функций, специфических признаков финансов и кредита зарубежных стран, определение их роли и места в системе денежных отношений рыночного хозяйствования мировой экономики;

· получение комплексного представления о государственных финансах развивающихся и развитых стран, их роли в регулировании экономики; рассмотрение бюджета как основного звена финансовой системы иностранных государств.

· ознакомление со спецификой организации финансов предприятий за рубежом; раскрытие как теоретических, так и практических вопросов управления доходами и расходами предприятия, управления капиталом, оборотными средствами, организации безналичных расчетов и финансового планирования иностранных и транснациональных компаний (ТНК).

По завершении изучения дисциплины студент должен

знать:

· основные закономерности развития финансовых инструментов и финансовых институтов зарубежных стран;

· организацию финансов и кредита за рубежом, их роль в системе рыночного хозяйства;

· состав и структуру финансовой системы зарубежных стран; характеристику их основных сфер и звеньев;

· содержание государственных финансов, их роли в регулировании экономики; сущность государственного бюджета, его функции и назначение.

· организацию финансов экономических субъектов в разных сферах деятельности, в особенности, основы функционирования финансов предприятий (организаций);

· особенности формирования и использования денежных накоплений ТНК;

· основные принципы финансирования и кредитования капитальных вложений организации, а также его оборотных средств;

· принципы организации и основные формы безналичных расчетов во внутреннем хозяйственном обороте предприятия;

· содержание, значение и принципы финансового планирования на предприятии;

· роль финансов и кредита в развитии внешнеэкономической деятельности.

уметь:

· читать и анализировать финансово-экономическую информацию на английском языке;

· самостоятельно применять инструментарий математико-экономического анализа инвестиций на базе изучения опыта других стран;

· оценить состояние финансового сектора в стране;

· выявить основные тенденции развития финансовых и кредитных отношений в зарубежных экономиках;

· проанализировать структуру и динамику доходов и расходов федерального бюджета зарубежных стран;

· охарактеризовать современные принципы организации финансов иностранных предприятий; перечислить источники и методы финансирования капитальных вложений и оборотных средств;

· применить на практике теоретические знания в области финансов и кредита зарубежных стран.

владеть:

· принципами и механизмами реализации монетаристской и фискальной политики зарубежных стран;

· категориальным аппаратом и инструментарием исследования процессов и отношений, развивающихся в финансовой сфере развитых и развивающихся экономик;

· культурой мышления в области принятия финансовых решений;

· способностями к обобщению, анализу, восприятию информации в сфере финансов и кредита;

· методами работы с информационными источниками и данными для принятия и прогнозирования последствий управленческих решений;

· методами обработки полученных результатов, анализа и осмысления их с учетом имеющихся литературных данных;

· навыками библиографической работы с привлечением современных информационных технологий.

Трудоемкость дисциплины

Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетные единицы, 72 часа, из них: 34 часа – лекции, 38 часов - самостоятельная работа. Продолжительность изучения дисциплины 1 семестр.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСА

Лекция 1 (4 часа)

Введение в курс и его базовые концепции

Предмет курса и его особенности. Метод курса и его составляющие. Исходные понятия и концепции. Значение и место курса в системе экономических наук. Программа курса. Методическое и информационное обеспечение. Рекомендуемая литература. Базовые концепции: стоимость денег во времени, асимметричность финансовой информации. Финансовые расчеты. Сущность финансов и их специфические признаки. Необходимость финансов в рыночном хозяйстве. Взаимосвязь финансов с другими категориями стоимостного распределения, в частности, ценой, заработной платой, кредитом. Финансовые фонды и финансовые ресурсы как материальные носители финансовых отношений.

Функции финансов как проявление их сущности. Распределительная функция, ее содержание и направленность. Объекты, субъекты и виды финансового распределения. Контрольная функция финансов, ее содержание. Проявление контрольной функции в процессе финансового распределения. Эволюция взглядов отечественных и зарубежных экономистов на сущность и функции финансов.

Роль финансов в развитии экономики. Количественное и качественное влияние финансов на воспроизводственный процесс. Финансовое обеспечение процесса воспроизводства. Использование финансов для регулирования экономики. Финансы как инструмент экономического стимулирования.

Лекция 2 (4 часа)

Деньги и инструменты денежного рынка

Эволюция денег в России, Японии, Южной Кореи и Китае. Терминологическая схема: полноценные, разменные казначейские, бумажные, товарные, кредитные, фидуциарные деньги; банкноты и металлические деньги, чек, чековая книжка, кредитная карточка, электронные деньги. Структура денежного предложения в разных странах. Деньги в узком смысле, “почти”деньги, деньги в широком смысле, деньги высокой эффективности, монетарная база. Основные компоненты денежного предложения: М-1, М-2, М-3. Определение денег для отдельных стран. Спрос и предложение денег: графический комментарий. Закономерности функционирования рынка денег в странах с развитой рыночной экономикой и в странах с транзитной экономикой.

Лекция 3 (4 часа)

Наши рекомендации