Задачи для самостоятельного решения. 1. Рассчитайте общественно-необходимое время на производство единицы продукции (стоимость товара)и цену товара по данным таблицы:

1. Рассчитайте общественно-необходимое время на производство единицы продукции (стоимость товара)и цену товара по данным таблицы:

Группы производителей Объем производства, единиц товара Индивидуальные затраты времени на производтво единицы товара часов

2.Авансированный постоянный капитал - 80 тыс. грн. Органическое строение капитала 2:1. Норма прибавочной стоимости 300%. Рассчитайте стоимость и вновь созданную стоимость.

3. В обращении находится 240 млрд. грн. В стране цены выросли в среднем на 20%, объем продаж при этом уменьшился на 10%. Скорость обращения денег увеличилась на 5%. Какую сумму составляет необходимое количество денег в обращении?


Тема 6. Капитал: процесс производства и накопления. Наемный труд и заработная плата

1. Капитал. Виды капитала.

2. Теории заработной платы. Стоимость рабочей силы. Сущ-

ность, формы и системы заработной платы. Номинальная и

реальная заработная плата.

Капитал – это стоимость, которая в ходе своего движения приносит владельцу доход в виде прибыли. Капитал, как экономическая категория, имеет материально-вещественное содержание и социально-экономическую форму. Материально-вещественное содержаниепоказывает, в чем может быть материализован капитал: в средствах производства, предметах потребления, земле, ценных бумагах, интеллекте. Социально - экономическая формапоказывает, какие отношения выражаеткапитал: отношения между людьми по поводу увеличения авансированной стоимости.

Всеобщая формула капитала Д –Т –Д', где Д – Т – покупка товаров, Т – Д' – продажа товаров. Д' превышает первоначально авансированную сумму капитала Д на величину прибавочной стоимости.

Виды и формы капитала можно классифицировать по различным признакам. По формекапитал делится на денежный, производительный, товарный; по сферам применения– промышленный, ссудный, торговый, земельный; по способу перенесениястоимости на создаваемый продукт капитал делят на основной и оборотный; по источникам формирования– собственный и заемный; по роли в создании прибавочного продукта– постоянный и переменный; по форме собственности– частный, государ ственный,

смешанный.

Непрерывно повторяющийся процесс производства называется воспроизводством. Воспроизводство может быть суженным, простым и расширенным. Простое воспроизводство предполагаете повторение процесса производства в неизменных масштабах. При суженномвоспроизводстве процесс производства осуществляется в уменьшающихся размерах. При расширенном воспроизводстве часть полученной прибыли идет в фонд потребления предпринимателя, который ониспользует для удовлетворения своих личных потребностей, а часть прибыли идет в фонд накопления, идущий на расширение производства, т. е. на накопление. Фонд накопления распределяется на закупку дополнительных средств производства и рабочей силы в соответствии с органическим строением капитала.

Предприниматель заинтересован в увеличении капитала. Существуют два способа увеличения размеры капитала: концентрация и централизация капитала. Концентрация капитала –процесс увеличения капитала за счет использования части прибыли на расширение производства. Централизация капитала –это процесс увеличения размеров капитала путем добровольного объединения ранее существовавших капиталов или путем насильственного поглощения капиталов в ходе конкурентной борьбы.

Если в административно-командной системе практически единственным видом доходов являлась заработная плата, то в условиях рыночной экономики существует множество источников доходов: дивиденды по ценным бумагам, проценты по кредиту, арендная плата, рента, прибыль, доходы от личного подсобного хозяйства, наследство, выплаты из общественных фондов потребления (трансфертные платежи).

Существует множество точек зрения на сущность заработной платы: теория трех факторов производстваЖ.-Б. Сэя, социальная теорияМ. Туган-Барановского, маржиналистскаятеория предельной производительности А. Маршалла, марксистская теория К. Маркса.

В соответствии с марксистской концепцией заработная плата – это превращенная форма стоимости и цены товара «рабочая сила».Стоимость рабочей силы определяется стоимостью товаров и услуг, необходимых рабочему и его семье для нормального воспроизводства рабочей силы.

В соответствии немарсистскими концепциями, заработная плата – это плата за труд или оплата услуг труда.

В целом, можно определить заработную плату как превращенную форму стоимости и цены товара «рабочая сила», которая зависит от количества и качества вложенного труда.

Заработная плата выполняет функции: воспроизводственную, стимулирующую, распределительную,

Существует две основные формы заработной платы: повременная и сдельная. При повременной формеразмер заработной платы зависит от количества отработанного времени. Рассчитать величину повременной зарплаты можно, умножив цену часа труда, т. е. оплату за час труда рабочего данной специальности данной квалификации, на количество отработанных часов труда.

Сдельная заработная платазависит от количества произведенной продукции соответствующего качества. Ее можно рассчитать,умножив расценку, т. е. оплату за одно изделие, на количество произведенной продукции.

На базе указанных форм заработной платы строятся такие системы заработной платы: тарифная, сдельно-премиальная, повременно-премиальная, штрафные,система аналитической оценки рабочих мест, система участия в прибылях.

Зарплата является показателем благосостояния общества и его членов. Номинальная зарплата– это та сумма денег, которую получает работник по результатам своего труда. Реальная зарплата– это то количество товаров и услуг, которое работник может приобрести за свою номинальную заработную плату. Величина реальной заработной платы находится в прямой зависимости от номинальной зарплаты и в обратной зависимости от уровня цен.

Вопросы для самодиагностики знаний.

1. Что такое номинальная заработная плата?

2. Что такое реальная заработная плата?

3. Что такое повременная зарплата?
4. Что такое централизация капитала?
5. Как исчисляется сдельная заработная плата? Какие преимущества и недостатки она имеет?
6. Что такое концентрация капитала?

7. Что такое накопление капитала?

Примеры решения задач

1.Как изменится реальная заработная плата, если за год цены выросли на 10%, а номинальная зарплата – на 18%.

Решение. В базовом периоде все явления имеют индекс 100%. Через год индекс цен составил 110% (100% + 10%); индекс номинальной заработной платы – 118% (100% + 18%).

Индекс номинальной зарплаты 118%

Индекс реальной = ---------------------------------------- х 100%=-------х100%=

Индекс цен 110%

= 116,4%

Т.о. реальная зарплата возросла на 16,4% (116,4% - 100%), т.е. на 16,4% увеличилось количество товаров и слуг, которое может купить потребитель на свою номинальную зарплату.

1.За рабочий день рабочий выточил 30 деталей, за каждую из них соответственно расценкам получил 5 грн. При этом он сэкономил материалов на 100 грн. Соответственно существующему положению, 25% сэкономленных материалов в денежной форме выдаются рабочему в виде премии. Определите общий дневной заработок рабочего.

Решение

Зарплата = Основная сдельная зарплата + Премия

Основная зарплата сдельная = 5 грн. х 30 деталей = 150 грн.

Премия = 100 грн х 25% : 100%= 25 грн.

Зарплата = 150 + 25 = 175 грн.

Т.о. форма зарплаты – сдельная, система зарплаты – сдельно – премиальная. Дневная зарплата 175 грн.

Наши рекомендации